Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение истории Церкви в России в конце XX-XXI вв.






После смены государственно-политического строя в России произошло изменение подходов к идеологии, в частности, в трактовке религии, истории церковно-государственных отношений. Многие аспекты функционирования Русской православн. церкви в советское время оставались вне поля внимания историков. Так, например, в историографии советск. периода практически не рассматривалась история духовных учебных заведений, сама фигура священника, его семья.

Начало 1990-х гг. в России ознаменовалось прорывом в изучении истории Русской православной церкви. На современном этапе история русского православия активно изучается как светскими историками, так и богословами.

Период 90-х гг. XX в. стал в современной исторической науке периодом методологических поисков. В настоящее время актуален цивилизационный подход как методологическая основа изучения исторического процесса, тендерная история, велик интерес к истории русской провинции, истории повседневности.

В 90-е года XXв.- XXIв. появились исследования, посвященные духовенству как специфичной социальной группе. Здесь заслуживает внимания серия работ Т.Г. Леонтьевой. Принципиально новым является обращение автора не к Русской православной церкви как государственному институту, а именно к духовному сословию. Подробно рассмотрен социально-правовой статус духовенства, его отношения с прихожанами, самоидентификация духовенства в обществе, мотивация общественного поведения данной группы. Хотя работа практически не затрагивает женскую часть духовного сословия, сделанные выводы и наблюдения важны для выяснения истории женского духовного образования.

Вышло немало работ, которые позволяют по-новому увидеть церковно-государств. отношения во второй половине XIX -начале XX в. Заметную роль в этом сыграли исследования А.Ю. Полунова, С.В. Римского, В. А. Федорова, Ю.Е. Кондакова. Авторы рассматривают сложный и неоднозначный процесс взаимоотношений церкви и государства в контексте политических и социальных реформ. Читатель вводится в круг сложных проблем отношений церкви и государства, развития духовного сословия в период становления рыночных отношений, формирования начал гражданского общества

Новым для отечественной историографии является вопрос, связанный с деятельностью Поместного Собора 1918 г. и получивших отражение в ряде работ по истории Русской православной церкви. Большинство этих авторов полагают, что созыв Собора был ключевым событием в жизни церкви, он позволил восстановить некоторые канонические нормы православия. Основными сюжетами этих публикаций являются: восстановление патриаршества, реформа церковного управления, церковный суд. В частности, необходимо отметить работу Е.В. Беляковой. В ней проанализированы многие вопросы, рассматривавшиеся в ходе работы Собора. Русская православная церковь стала рассматриваться в свете внутренних проблем, которые делали ее положение порою похожим на крепостное состояние.

Таким образом, на современном этапе произошло обращение к новым аспектам истории деятельности церкви. Исследователи стали уделять внимание проведению реформ, деятельности Поместного Собора. Это привело к пониманию неоднозначности церковно-государственных отношений на рубеже веков. На страницах современных исследований появилась фигура сельского и городского священника и его детей, в большинстве своем семинаристов, со всеми присущими этому сословию бытовыми и социальными проблемами.

Далее следует назвать очень интересную уже по обстоятельствам ее появления работу приснопамятного митрополита Иоанна (Снычева) «Церковные расколы в Русской Церкви 20-30-х годов XX столетия». Сейчас она была переиздана, а в 1965 году она впервые появилась в машинописном варианте как его магистерская диссертация. Владыка там приводит многочисленные материалы из архива митрополита Мануила, причем в этой книге содержится очень большая информация, в чем-то даже дополняющая книгу Регельсона, о тех течениях нашей церковной жизни, которые противостояли митрополиту Сергию с традиционалистических позиций: «иосифляне», «непоминающие».

Необходимо упомянуть еще одну книгу — «Русская Православная Церковь в советское время». В двух томах этой книги приведены документы о русской церковной жизни, начиная с основных определений Поместного Собора 1917 года, кончая актуальными публикациями 90-х годов. Здесь собрано все: постановления всех Соборов, которые были в Русской Церкви за этот период, скажем, Собора 1945 года. Его постановления сейчас — библиографическая редкость. Также Собор 1971-го года, 1988-го года, государственные постановления. Первый том этой книги, конечно, во многом перекрывается губонинским собранием «Акты высшей церковной власти», хотя там есть и такое, чего нет у Губонина, но Губонин доводит до определенного хронологического периода, а второй том этой книги рассматривает период со второй половины 40-х годов. Все эти исследователи работали по личным архивам, по мемуарной самиздатовской литературе, у них не было возможности проникнуть в государственные архивы.

Из мемуарной литературы интересна книга митрополита Евлогия (Георгиевского) «Путь моей жизни». Это, пожалуй, лучшие мемуары из тех, которые существуют, хотя, я думаю, грядет время, когда будет публиковаться много мемуаров.

Вышли очень интересные книги: А.В. Карташова «Временное правительство и Русская Церковь», Стратонова «Русская церковная смута» и митроп. Елевферия «Неделя в Патриархии».

Церковная историография новейшего периода. После развала СССР церковные авторы наконец-то получили возможность писать без идеологических ограничений. Современные церковные писатели уделяют большое внимание теме гонений против РПЦ в XX веке. Здесь следует назвать труды прот. Цыпина В. “История Русской Православной Церкви в 1917—1991 гг. ” “История Русской Православной Церкви в 20 веке” — фундаментальные работы, выражающие официальную позицию РПЦ. Сочинение Поспеловского Д. В. “Русская Православная Церковь в 20 веке” является одной из основополагающих работ по этой теме. Автор использовал богатую источниковую базу, ввёл в обращение неизвестные ранее материалы. Ещё одним капитальным трудом является коллективная монография “История Русской Православной Церкви”, том 1-й, 1917—1970 г. Следует упомянуть интересную работу прот. Георгия Митрофанова “История Русской Православной Церкви в 1900—1927 годах”, в которой даётся систематическое описание гонений, основанное на первоисточниках.

Из сочинений, затрагивающих более узкие темы, в первую очередь следует назвать многотомник игумена Дамаскина (Орловского) “Мученики, исповедники и подвижники благочестия Рус. Правос. Церкви XX века”. На основе документов карательных органов Советской России, используя только проверенную информацию, автор рассказывает о трагических судьбах сотен подвижников РПЦ. Этот труд может быть положен в основу для составления Житий святых.

В свет за последние полтора десятилетия вышло множество серьезных книг на изучаемую тему. Из наиболее интересных сочинений можно назвать работы Нечаева М. Г. “Красный террор и Церковь на Урале”, Вострышева М. И. “Святитель Тихон”, Сокуровой О. Б. “Священномученик митрополит Пётр (Полянский)".

Итогом трудов церковных исследователей по изучению истории гонений на РПЦ в XX веке стала канонизация Новомучеников и Исповедников Российских на Архиерейском соборе 2000 г. На этом соборе было прославлено Мучеников и Исповедников в десятки раз больше, чем за всю предыдущую историю Православия в России. Следует отметить, что на этом соборе было канонизовано больше святых, чем за XVII–XIX века вместе взятые. Почти все эти святые пострадали от гонений на Церковь в период 1917—1941 гг. Деяния собора зафиксированы в специальном сборнике докладов и документов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.