Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ан-з спроса на прод. и формиров-е ПЗ






Вып-ем проверку.

6)интегральный метод – прим-ся для мультиплик, кратных, смеш., кратно-аддит.мод.типа: У=А/∑ хi. Позв-ет получать более точные рез-ты расчетавлияния факторов.Например: F=XY;

∆ Fx=∆ XY0+1/2∆ X *∆ Y; ∆ Fy=∆ X0Y+1/2∆ X *∆ Y.

Или: F=XYZ; ∆ Fx=1/2 * ∆ X(X0Z1+Y1Z0)+1/3 ∆ X0Y0Z0;

∆ Fy=1/2 * ∆ Y(X0Z1+X1Z0)+1/3 ∆ X0Y0Z0 ;

∆ Fz=1/2 * ∆ Z(Y0X1+X0Y1)+1/3 ∆ X0Y0Z0

Вып-ся проверка.

7)сп-б логарифмирования–прим-ся только в мультипликат.мод.типа f=XYZ:

lg f = lgX+lgY+lgZ; lg (f1/f0)=lg(x1/x0)+lg(y1/y0)+lg(z1/z0);

lg If = lg Ix+ lg Iy + lg Iz

Сущ-ть хоз. резервов и их клас-я.

Резервы – запасы рес-ов, необх. для бесперебойной работы пред-ия – резервные фонды; для возм-ти повыш-я эфф-ти пр-ва – хоз-ые резервы.Экон. сущность рез-ов: ↑ эфф-ти пр-ва в наиб-ее полном и рац. исп-ии всё возраста-го потенциала ради получ-я большого кол-ва высококач-й прод. при min зат-ах живого и овеществ-ого труда на ед. прод-ии. Клас-я резервов: 1) по пространств.признаку (внутрихоз-е; отрасл-ые; регион-ые; общегосуд.); 2) по стадиям жизн.цикла (на предпроизводств.стадии (улуч-е констр. изд-я, усоверш-е технол-и его пр-ва, прим-е более деш-го сырья), на производств. (улучш-е ОТ, ↑ его интенс-ти, сокр-е простоев оборуд-я, экон-ия и рац. исп-е сырья), на эксплуатац-ой стадии (экон-ия эл./эн., топлива, запчастей)); 3) по признаку времени (неиспольз-е (упущен.возм-ти), текущие (м.б. реализ. в ближ-ее время), перспект-ые (рассчитаны на долгоср. время)); 4) по стадиям проц-са воспр-ва (в сфере пр-ва; в сфере обращ-ия (предотвр-е разл. потерь прод. на пути от произ-ля к потреб-лю, ↓ затрат по хр-ю, перевозке, продаже ГП и приобрет-е ПЗ)); 5) по хар-ру возд-я на рез-ты пр-ва (экстенс-е (связ. с исп-м в пр-ве доп. рес-в: ↑ их кол-ва, времени их исп-я, устранение непроизв-х потерь); интенс-е (связ. с наиб. полным исп-м произ. потенциала: соверш-е исх. ср-в труда, предметов труда и раб. силы, ↑ орг-и пр-ва, ↑ технол-и пр-ва, ускорение обор-ти капитала пр-я)); 6) по уровню затратоёмкости (с наим.; со значит.; с наиб.затратами); 7) по спос-ам выявления (явные (легко выявл.); безусловные (связ. с недопущ-м безусл. потерь сырья и раб.времени); услов-е (перерасходы всех видов рес-в по сравн. с действ. нормами); скрытые; 8) по времени возникновения (неучтенные при разработке планов; возникшие после утверждения поланов).

Инф. и методич. обеспеч-е анализа

Информац. обесп-ие – это процесс удовлетв-ия конкр. польз-й в инф-и, осн. на прим-ии спец. методов и ср-тв получ-ия, обраб-ки, накопл-ия и выдачи в оптим. вар-те.

Источники данных для АХД:

План-ые (все типы планов, кот.разр-ся на пред-ии, а также нормат. мат-лы, сметы, проектные задания и др.);

2) учётные (все данные, кот.сод-т документы БУ, стат. учёта, опер. учёта и отчётности);

3) неучётные (док-ты, кот.регул-т хоз. дея-ть, и данные, не относящиеся к перечисленным ранее, т.е. официал.док-ты, хоз.-прав.док-ты, реш-я общ.собраний труд.колл-ва, технич. и технологич.инф-я, устная инф-я, мат-лы спец.облед-я и др.).

Виды информации:

а) по отн-ию к объекту иссл-ия: - внут-яя (данные учёта и отчётности, план-ые и нормат-ые данные); - внешняя (данные стат. сборников, период. изданий, конфер-й, дел. встреч, хоз.-правовые документы);

б) по периодичности наступления: - регулярная (план-ые и учет-е данные): ∙ пост-ая(сохр-ет свои знач-ия длит.вр-я); ∙ усл.-пост-ая (не меняется в теч-ие некот-го периода); ∙ переменная (изменяется часто); - эпизодическая (формир-ся по мере необх-ти).

в) по отн-ию к предмету иссл-ия: осн.; вспом-ая;

г) по отн-ию к процессу обработки: - первичная (данные первич. учёта, инвент-ий, обслед-ий); - вторичная (прошедшая опред-ую стадию обработки и преобразований).

Ан-з спроса на прод. и формиров-е ПЗ

Спрос – потреб-ть людей в ТиУ, кот.м.б. реально удовл-на и обесп-на ден ср-ми; объем Т, кот. потр-ль желает и в сост-ии приобрести по опред.цене на протяж-ии опред.пер-да времени на опред.р-ке.. Фак-ры, влияющие на спрос: цена на предлаг. Т; его кач-во; доходы покупат-й; цены на сопряжённые Т; потребит. предпочтения; ожидания потребителей относит-но изм-ия их доходов и цен Т; насыщенность рынка; %-е ставки по вкладам.

Виды эластичности: 1) эл-ть спроса по цене (отраж., на сколько % изм-ся величина D при измен-и Ц на 1%): > 1 эласт.; < 1 неэласт. 2) эл-ть спроса по доходу (отраж., на сколько % изм-ся величина D на данный Т при изм-ии дохода потреб-ей на 1%): Е> 1 – Т высшей категории; Е< 1 – низшей.

3) перекрёстная (отраж., на сколько % изм-ся вел-на спроса на товар А при изм-ии Ц на товар Б на 1%):

Рост цены при ↓ V продаж эффективен до тех пор, пока вел-на доп. дохода на ед. прод. больше вел-ны доп. издержек на ед. прод.

Анализ эластичности спроса:

Цена V спроса Темп прироста Ep Величина, тыс. руб.
Ц Vd Выр Затр Приб
               

Портфель заказов (ПЗ) – совокуп-ть заказов пр-я в данное время. От него зависит произв-я мощность пр-я и степень её исп-ия. Спрос ↓ → ПЗ↓ → идёт спад пр-ва → ↑ с/с, убытки → пред-ие м. стать банкротом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.