Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ан-з обеспеченности мат ресурсами организации






Важн усл-ем беспереб норм работы пр-тия явл-ся полная обеспеч-ть потребности в мат рес-сах (MP i) источниками покрытия (U i): MP i = U i .

Разл-ют внутр (собств) источники и внешние. К внутр источ относят: сокращ отходов сырья, исп-ние вторич сырья, собств изгот-ние мат-лов и п/ф, экономию мат-лов в рез-те внедрения достижений НТП. К внеш: поступление МР от поставщиков в соотв с заключ договорами.

Потребность в завозе МР со стороны опред-ся разностью м/у общей потреб-тью в i-м виде МР и ∑ внутр источн ее покрытия. Показ-ли обеспеч-ти потребности в мат рес-сах:

1) коэф обеспеч по плану = ст-ть МР по заключённым договор / планов потребность

2) коэф обеспеч факт-кий =ст-ть фактич МР/план потреб-ть

Ан-з обеспеч-ти потреб-ти в МР договорами на поставку и их выполнение:

Вид мат-ла План потреб-ть Источн покрытия потребности Заключено догов-ов Обеспеч-ие потребн-ти Поступило от пост-ков Выполнено дог-ов, %
Внутр Внеш
               

Особ внимание при ан-зе удел-ся выполнению плана МТС по срокам поставки мат рес-сов или ритмич-ти поставок:

3) коэф неравномерности поставок мат-лов: где x –% вып-ния плана поставки по периодам (дням, декадам); f – план поставки за те же периоды;

4) коэф вариации: где Δ f – откл-ние объёма поставки по периодам от плана; k–кол-во анализ-х периодов; - ср объем поставки мат-лов за период.

Неритмич поставка МР ведет к простоям оборуд, потерям раб времени, необх-ти сверхурочных работ. Оплата простоев не по вине рабочих и сверхуроч работ ведет к ↑ с/сти выпускаемой пр-ции и к ↓ П предприятия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.