Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели эффективности организации торговой деятельности и направления совершенствования торговых процессов.






 

Показатели деятельности торгового предприятия, осуществляемой на коммерческой основе, подразделяются на две группы, оценивающие две категории: эффективность и эффект.

Экономический эффект — это результат от функционирования предприятия, выражаемый такими показателями, как товарооборот, объем продажи товаров, валовой доход, прибыль.

При оценке эффективности коммерческой деятельности торгового предприятия рассматривают экономическую и социальную эффективность.

Экономическая эффективность определяется как соотношение между затратами по вовлеченным производственным, материальным, финансовым, трудовым ресурсам и полученными результатами.

Критерием социальной эффективности являются финансирование расходов на социальные нужды (кроме капитальных вложений в социальную сферу) и материальное стимулирование коллектива торгового предприятия из средств фонда потребления, образуемого за счет чистой прибыли.

В настоящее время не существует единого подхода к оценке эффективности коммерческой деятельности торговых предприятий. Для ее оценки чаще всего используют систему показателей, содержание которых в каждом конкретном случае определяется жизненным циклом предприятия, его размером, назначением анализа и другими параметрами.

Одной из точек зрения является оценка эффективности коммерческой деятельности торгового предприятия на основе расчета системы показателей: обобщающие показатели эффективности деятельности предприятия, показатели эффективности использования основных фондов и собственного капитала, материально-оборотных средств, рабочей силы, эффективности текущих затрат (таблица 10) [1].

Таблица 10 – Система показателей эффективности коммерческой деятельности торгового предприятия

Группа показателей Наименование показателей и их условное обозначение Формулы расчета
Обобщающие показатели эффективности деятельности Общая экономическая рентабельность – Ро П*/Т**× 100
Рентабельность товарооборота (продаж) – Рт П/Т× 100
Число оборотов капитала - Ок Т/К
Эффективность использования собственного капитала (Кс) Рентабельность собственного капитала -Рс П/Кс× 100
Эффективность использования основных фондов (Оф) Товарооборот на 1 м2 общей /торговой площади Т/S***
Рентабельность основных средств (фондов) П/ОФ× 100
Прибыль на 1 м2 общей (торговой) площади Т/S
Эффективность использования материальных оборотных средств (МС) Рентабельность материальных оборотных средств – Рмс П/МС× 100
Коэффициент оборачиваемости материальных оборотных средств – Ко Т/Зср****
Эффективность использования рабочей силы Товарооборот на одного работника Прибыль на одного работника Т/ЧР*****  
Валовая или чистая прибыль, израсходованная на оплату труда и социальные нужды П/ЧР
Эффективность текущих затрат (ТЗ) Уровень издержек обращения (ИО) к товарообороту – Уио ИО/Т× 100  
Рентабельность текущих затрат - Ртз П/ИО× 100

 

*П - сумма прибыли (валовой или чистой); **Т - объем товарооборота (без НДС); ***S- общая (торговая площадь магазина); ****Зср – средние товарные запасы; *****ЧР- численность работников.

Анализ и оценка эффективности коммерческой деятельности торгового предприятия может осуществляться также на основании расчета показателей эффективности коммерческой работы по четырем блокам (таблица 11) [2].

Таблица 11 - Система показателей оценки коммерческой работы предприятий торговли

Направление коммерческой деятельности Показатель эффективности коммерческой работы
Ассортимент товаров и его формирование Широта, глубина ассортимента. Коэффициенты обновления и устойчивости ассортимента.
Планирование товарного предложения и обеспечение товарами Индекс роста товарооборота. Прирост (сокращение) времени обращения товаров. Степень соответствия товарных запасов нормативу. Индекс выполнения плана закупок. Степень выполнения договорных обязательств.
Ритмичность поступления товаров по ассортименту. Коэффициент допустимого уровня качества товаров. Индекс валового дохода
Формирование и стимулирование спроса Соответствие объема и структуры товарного предложения объему и структуре покупательского спроса. Степень обновления ассортимента. Коэффициент завершенности покупки. Объем и структура неудовлетворенного спроса. Рентабельность рекламных мероприятий.
Экономическая эффективность коммерческой деятельности Прирост валового дохода от коммерческих операций. Прирост прибыли от коммерческой деятельности. Соотношение доходов и расходов по закупке и реализации товаров.

 

В целом, следует отметить, что оценка эффективности коммерческой деятельности позволяет хозяйствующим субъектам определить слабые и сильные стороны торговой деятельности, сконцентрировать все условия на направлениях, являющихся наиболее перспективными и доходными, выработать стратегию и тактику поведения торговых предприятий.

Литература:

1. Половцева Ф.П. Коммерческая деятельность: учебник. – М.: ИНФРА – М, 2010. – 248 с.

2. Николаева Т.И. Системная оценка эффективности коммерческой деятельности предприятий торговли. - https://www.dis.ru/library/detail.php? ID=22135

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.