Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие ассортиментной политики и факторы, влияющие на формирование ассортимента в оптовой и розничной торговле.






 

Управление ассортиментом является одним из важнейших бизнес-процессов торгового предприятия, так его доход формируется именно за счет купли-продажи товаров. От того на сколько грамотно и полно сформирован ассортимент зависит степень удовлетворения спроса, а так же качество оказываемых услуг. Ассортиментная, ценовая политика, политика в области продвижения товаров, качество реализуемых товаров являются ключевыми факторами, определяющими конкурентоспособность розничного торгового предприятия.

Ассортимент товаров в торговле – это набор товаров, объединенных по одному или нескольким признакам и предназначенный к реализации. Например, с учетом современных тенденций развития розничной торговли на рынке работает огромное количество форматов магазинов с самым разнообразным ассортиментом и товарной специализацией. Универсальный ассортимент товаров реализуется в таких крупных форматах магазинов, как торговые молы и гипермаркеты, при этом количество товарных позиций насчитывает сотни тысяч наименований. Супермаркеты и дискаунтеры так же реализуют универсальный ассортимент в основном продовольственных товаров, как правило, это десятки тысяч наименований.

Таблица 6 - Факторы, влияющие на формирование ассортимента товаров в торговле

Группы факторов
Рыночные факторы Внутрифирменные факторы
Спрос и сезонность потребления товаров. Формат магазина, в том числе размер торговой площади, ассортиментная специализация и форма торгового обслуживания. Для оптовых предприятий это может быть тип посредника и его ассортиментная специализация, структура клиентской базы.
Качество и ассортимент производимых товаров. Для розничных предприятий имеет значение место размещение магазина, для оптовых – удаленность склада от основных покупателей.
Степень обновляемости производственного ассортимента. Уровень оснащенности торгово – технологического процесса.
Уровень цен на закупаемые товары. Численность и квалификация персонала.
Качество работы оптовых посредников (логистика, товароснабжение). Состояние товарных запасов, в том числе оборачиваемость товаров, размер товарных остатков в торговом зале и на складе.
Влияние конкуренции (с позиции розничных торговых предприятий и конкуренция брендов). Наличие необходимых материально – технических ресурсов (транспорт, торговые помещения, оборудование и др.)
Маркетинговая активность производителя и поставщика в отношении товара. Финансовые ресурсы.

 

К рыночным, отнесены те факторы, которые определяют уровень влияния на ассортиментную политику с позиций потребителей, поставщиков, конкурентов. Самым главным из рыночных факторов является спрос и сезонность потребления товаров, которую можно определить по динамике продаж анализируемого ассортимента.

Качество и ассортимент производимых и предлагаемых поставщиками товаров, степень обновляемости производственного ассортимента, в первую, очередь определяют потребительскую лояльность к торговым брендам и возможность розничного торгового предприятия представить широкий выбор товаров потребителю.

От качества работы оптовых посредников и эффективности системы товароснабжения зависит своевременность пополнения ассортимента и товарных запасов, и как следствие, качество организации торгово – технологического процесса в магазине. Так же от поставщика будут зависеть затраты на логистику, соответственно себестоимость товаров.

Уровень цен на поставляемы товары определяет многое, а именно затраты на товароснабжение, себестоимость товаров и главное уровень розничных цен. Ценовая конкуренция в розничной торговле является важнейшей, так как именно за счет более выгодной цены предприятие имеет главное преимущество перед конкурентами. Именно по этому, розничные торговые сети за счет прямых поставок и больших оборотов могут предлагать товары покупателям по более низким ценам.

Маркетинговая активность производителя и поставщика в отношении товара является неотъемлемой функцией сбыта в современных условиях, так как от этого завися объемы продаж товаров. Маркетинговая активность выражается в активности рекламы, применения инструментов BTL – маркетинга, качества тех средств, которые несут любую информацию о товаре (POS – материалы, упаковка), мероприятий по формированию положительного имиджа товара в глазах покупателей. Планируя качественную и количественную структуру ассортимента, работники торговли обязательно должны это учитывать, так как маркетинговые коммуникации определяют степень приверженности к товарному бренду и позволяют обеспечивать стабильный объем продаж.

Кроме всех вышеуказанных факторов, нужно учитывать, на какой стадии жизненного цикла находится товар (Boston Consulting Group (BCG) – матрица Бостонской консалтинговой группы), так это позволит в долгосрочной перспективе спланировать присутствие товаров на рынке и соответственно на прилавках магазинов.

К внутрифирменным, относятся те факторы, которые определяют уровень влияния на ассортиментную политику с позиций розничного торгового предприятия. Данная группа факторов определяется ресурсами предприятия, которые необходимы для формирования и управления ассортиментом, а именно трудовые, материально – технические, товарные, информационные и финансовые. Так, сотрудники торговли должны всегда знать достаточно ли квалифицированного персонала для планирования и организации товарных потоков, соответствует ли торговое оборудование, предназначенное для выкладки и хранения товаров, его потребительским свойствам, достаточно ли средств, для расчета с поставщиками и др.

Установление требований к рациональности ассортимента начинается с выявления запросов потребителей к товарам определенной ассортиментной принадлежности методами маркетинговых исследований (опрос, наблюдение). Также, организации могут сами формировать спрос с помощью рекламы, выставок-продаж, презентаций и других методов. Требования к рациональности ассортимента изменяются в зависимости от конъюнктуры рынка (платежеспособности покупателей, социально-экономических, социально-культурных, правовых и др. факторов). Уровень требований к рациональности ассортимента индивидуален для каждой организации и определяется ее ассортиментной политикой.

Литература:

1. Николаева М.А. Теоретические основы товароведения: учебник для вузов. - М.: Норма, - 2013.- 438 с.

2. Сысоева С. Бузукова Е. Управление ассортиментом в рознице. Категорийный менеджмент.- Спб.: Питер, 2010.- 288 с.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.