Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современная архитуктура Японии






«Архитектура - выразительница нравов»
Оноре де Бальзак

Япония – это страна, которая сочетает в себе традиционные постройки, и огромные мегаполисы, возведенные в самом сердце страны. С того самого момента, как в стране наступил технический переворот, и было освоено строительство с помощью железобетона, страна начала строительство мегаполисов. Но и в этом, Япония, словно по древней традиции, начала заимствовать способы строительства. Это строительство переплетало в себе столько различных способ, что обособилось в особый японский стиль архитектуры. Япония стремилась удивить весь мир своей культурой, поэтому здания приобретали причудливые, нетрадиционные формы. Это был стиль модернизма, более футуристичный.
Японские города производят удивительное впечатление: нигде не увидишь такого сочетания небоскребов из «Звездных войн» с традиционными кварталами. В начале ХХ века правительство хотело сделать из Японии современную страну. В обществе всерьез шли споры, что же будет японским стилем, что больше подойдет - готика или, может, ренессанс. Но японские архитекторы старались создать собственную современную культуру, понять специфику, которая имеет немало преимуществ перед западным обществом. «Связь с природой, простота, идея традиций - все, что нужно чтобы делать современную архитектуру» - говорит известный японский архитектор Кишо Курокава.
Традиции, заложенные в японскую архитектуру несколько столетий назад, до сих пор сохраняются при создании современных проектов. Большинство японских зданий, построенных в 70-80-х и начале 90-х годов, представляют собой комбинации прямоугольных элементов.
Хотя стоит заметить, что в течение последних десяти лет японская архитектура подверглась изменениям. Современные постройки отличаются от предыдущих в большей степени изменением геометрических форм и материалами, предусмотренными для их воплощения. Прямоугольные формы сохраняются, но при этом обогащаются окружностями, полукругами и конусами.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.