Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индексы пространственно-территориального сопоставления.






В статистической практике часто возникает потребность в сопоставлении уровней экономического явления в пространстве: по странам, экономическим районам, областям, т.е. в исчислении территориальных индексов. При построении территориальных индексов приходится решать вопрос, какие веса использовались при их исчислении.

В теории и практике статистики предлагаются различные методы построения территориальных индексов, в том числе метод стандартных весов. Этот метод заключается в том, что значения индексируемой величины взвешиваются не по весам какого-то одного региона, а по весам области, экономического района, республики, в которых находятся сравниваемые регионы.

 

7 0. Частные и обобщающие показатели структурных сдвигов.

 

Основные направления изучения структуры включают: характеристику структурных сдвигов отдельных частей совокупности за два и более периодов; обобщающую характеристику структурных сдвигов в целом по совокупности; оценку степени концентрации и централизации.

Частные показатели структурных сдвигов: абсолютный прирост удельного веса; темп роста удельного веса; средний абсолютный прирост удельного веса; средний удельный вес.

Обобщающие показатели структурных сдвигов: линейный коэффициент «абсолютных» структурных сдвигов; квадратический коэффициент «абсолютных» структурных сдвигов; квадратический коэффициент относительных структурных сдвигов; линейный коэффициент «абсолютных» структурных сдвигов за периодов.

Обобщающим абсолютным показателем изменения структуры может служить сумма модулей абсолютных изменений долей, выраженная в процентных пунктах:

где - доля i-й группы в текущем периоде; - доля i-й группы в базисном периоде. Показатель степени интенсивности абсолютного структурного сдвига рассчитывается по формуле:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.