Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели концентрации и централизации






Оценка степени концентрации наиболее часто осуществляется по кривой концентрации (Лоренца) и рассчитываемым на ее основе характеристикам.

Наиболее известным показателем концентрации является коэффициент Джини, обычно используемый как мера дифференциации или социального расслоения:

- доля итой группы в общем объеме совокупности

- -//- признака

- накопленная доля итой группы в общем объеме признака

Чем ближе к 1(100%) значениеданного показателя, тем выше уровень концентрации

При нуле мы имеем равномерное распределение признака по всем единицам совокупности

Оценка степени концентрации также может быть получена на основе коэффициента Лоренца:

При использовании данного коэффициента можно оперировать как долями единицы, так и процентми. Изменяется в тех же границах, что и коэффициен Джини

Централизация - сосредоточение объема признака у отдельных единиц(объема продукции данного вида на отдельных предприятиях, капитала в отдельных банках и т.д.)

M(i) – значение признака итой единицы совокупности

М – объем признака все совокупности

Максимальное значение, раное 1, данный коэффициент достигает лишь в том случае, когда совокупность состоит только из одной единицы, обладающей всем объемом признака. Мин значение коэффициента приближается к 0, но никогда не достигает его.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.