Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классический педикюр






Классический педикюр (обрезной педикюр) — вид педикюра, предусматривающий обрезной способ обработки стоп и ногтей. Этот вид педикюра стоял у истоков зарождения самой услуги, так как именно с него и начал развиваться профессиональный уход за ногами.

Для начала стоит разделить весь процесс на две большие технологические стадии:

Обработка ногтей, очищение, грубое удаление мозолей, шлифовка и полировка — все это этапы классического или базового педикюра.

После выполнения такого педикюра следует стадия косметической обработки кожи ног. Здесь уже все зависит от квалификации мастера, от качества и набора педикюрных препаратов. На этой стадии делают различные виды массажа, парафинотерапию, маски. Можно предложить депиляцию горячим воском и моделирование ногтей. Массаж ног выполняется за все время педикюра несколько раз с разной интенсивностью.

Выполняется классический педикюр по тому же принципу, что и классический маникюр:

1. Разместите и разложите необходимое оборудование, инструменты и материалы.

2. Усадите клиента в кресло и попросите его снять обувь и носки.

3. Разведите в воде концентрированное средство для ванночки. Поставьте обе ноги в ванночку. Входящие в состав средства продукты помогут освежить, очистить и успокоить кожу на ногах. Не надо массировать ноги или включать аэратор, если он имеется в ванночке. Состав содержит специальные масла, которые препятствуют развитию грибков, открывают поры в коже ног и дезодорируют ноги за счет входящего в состав масла, например, чайного дерева. Задача ванночки — распарить огрубевшую кожу, улучшить кровообращение, расслабить путем релаксации. В зависимости от состава ванночки для ног могут быть:

· антисептические и антигрибковые (триклозан, бура, эфирные масла);

· кератолитики (салициловая кислота, сера, лимонная кислота);

· улучшающие кровообращение (арника, крапива, экстракт каштана);

· ранозаживляющие, способствующие заживлению микротрещин (ромашка, календула, подорожник);

· моющие.

Подержите ноги в этом растворе 5-10 мин.

4. Возьмите на руку 2-3 полотенца и вынимайте ноги по одной из ванночки, ставя их на полотенце и обсушивая легкими прижимающими движениями. Не забудьте удалить влагу между пальцами.

5. Начните этот этап с опрыскивания всей правой ступни антисептиком, включая промежутки между пальцами. Современный антисептик прекрасно освежает и дезодорирует, а вместе с тем предотвращает рост бактерий. К тому же его можно применять до и после процедуры для санитарной обработки всех ваших педикюрных принадлежностей.

6. Если ногти на ногах покрыты лаком, обязательно удалите его быстродействующим средством — жидкостью для снятия лака.Начиная с мизинца левой ноги и кончая большим пальцем, прижимайте пропитанный средством ватный шарик к ногтям, проворачивая его до тех пор, пока ноготь целиком не очистится от лака. Потом возьмите апельсиновую палочку, смоченную в том же средстве, и аккуратно удалите остатки лака под кутикулой каждого ногтя. Очистите полость под каждым ногтем плоским концом апельсиновой палочки. Начинайте с середины ногтя и продвигайте палочку к краям. Следите за тем, чтобы не повредить кожу. Обработайте апельсиновую палочку антисептиком. То же самое проделайте с правой ногой.

7. Подстригите ногти. С помощью щипчиков обрежьте ногти на ногах таким образом, чтобы они были вровень с кончиками пальцев. Примеряйтесь к кончикам пальцев, выверяя нужную длину ногтей. В некоторых случаях следует обрезать уголок ногтя. Правильное подрезание ногтей способно предотвратить врастание ногтя в мягкие ткани.

8. Вставьте разделители для пальцев. Действуя двумя руками, бережно вставьте прокладки для пальцев или вату между пальцами левой ноги.

9. Обработайте ногти пилкой для ногтей. Используя пилку, опиливайте так, чтобы они соответствовали естественной форме пальца. Мягко закруглите уголки, стараясь не опиливать их слишком близко к коже. Двигайте пилкой в одном направлении, чтобы избежать повреждения ногтя. Зазубрины сглаживайте тонкой стороной мелкозернистой пилки. Проделайте то же самое с другой ногой.

10. Воспользуйтесь пилкой для ног или педикюрным рашпилем для удаления с нижней части стопы и пятки сухой кожи и наросших мозолей. Начав с грубой стороны пилки, удалите лишнюю кожу с мозолистых участков. Осторожно обработайте края участков с сухой кожей мелкозернистой стороной пилки. Не забывайте дезинфицировать педикюрный файл перед каждым использованием. Если вы пользуетесь пилкой со специальным покрытием, оно будет зачищать края участков грубой кожи и мозолистых образований, и вы можете двигать ею во всех направлениях. Старайтесь не проникать слишком глубоко, иначе можно вызвать раздражение и кровотечение. Помните: ваша задача не в том, чтобы полностью удалить мозоли, а в том, чтобы значительно смягчить кожу. Для срезания мозолей иногда пользуются специальным педикюрным станком со сменными лезвиями, но при этом есть опасность порезать ногу. Поставьте обработанную ногу на постеленное на пол полотенце. Проделайте то же самое с другой ногой.

11. Удалить разделители для пальцев и поместить левую ногу в ванночку, в теплый мыльный раствор. Проделайте то же самое с другой ногой.

12. Выньте левую ногу из ванночки и почистите ногти щеточкой для ногтей. Сполосните ногу в специальной ванночке и тщательно ее вытрите. Вставьте разделители для пальцев. Проделайте то же самое с другой ногой.

13. Нанесите средства для размягчения и удаления кутикулы. С помощью ватки на конце новой деревянной палочки нанесите средство для удаления кутикулы на левую ногу. Начните с мизинца и закончите большим пальцем. Начиная от края каждого ногтя, продвигайтесь к середине. Можно наносить растворитель и под свободный край, чтобы смягчить находящуюся под ним избыточную кожу.

14. С помощью апельсиновой палочки мягко сдвиньте на левой ноге кутикулу к основанию ногтей. Щипчиками для обрезания кутикулы удалите заусенцы и кутикулу. Используйте кусачки для кутикулы крайне осторожно. Для удаления сухой кутикулы в основании ногтя используют также кюретку.

15. Обработка ноги щеточкой. Удалите разделители для пальцев. Окуните левую ногу в ванночку с мыльной водой. Держа левую ногу над ванночкой, обработайте ногти щеточкой, чтобы удалить кусочки кутикулы и растворитель. Тщательно вытрите ногу и поставьте ее на полотенце.

16. Нанесите на ногу лосьон для массажа. Используйте лосьон-кондиционер с комплексом натуральных фруктовых кислот или ароматическое массажное масло для обеспечения полного комфорта. Не опускайте ноги обратно в ванночку.

17. Проведите массаж стопы левой ноги. Затем поставьте ее на чистое полотенце на пол.

18. Проделайте все, что перечислено в п. 13-17, с правой ногой.

19. Удалите с ногтей обеих ног остатки лосьона или других средств, используя апельсиновую палочку, обернутую ваткой и смоченную ремувером.

20. Снова вставьте разделители для пальцев. При необходимости нанесите белый пигмент для ногтей. Наложите базовый лак (основу), два слоя цветного лака и закрепитель. Если необходимо, после основы можно нанести состав, который заполнит неровности на ногте. Для удаления лака, попавшего на кутикулу, на кожу сбоку или под свободный край ногтя, пользуйтесь карандашом-корректором. Опрыскайте ногти спреем, ускоряющим высыхание. Для этого можно использовать жидкую «сушку» в виде спрея или в пузырьках с кисточкой для предотвращения смазывания лака. Поставьте ноги на полотенце для просушки.

21. Когда лак высохнет, нанесите на ноги пудру, прежде чем он начнет обуваться.

Далее можно делать массаж голени, парафиновые ванны, ароматерапию, нейл-арт, искусственное наращивание ногтей, комплект высококачественных масок и увлажнителей, рефлекторный массаж, искусственный загар, комплекс процедур со скрабом, ароматерапевтическим массажем и грязевыми масками.

Следует заметить, что мастер должен уметь профессионально обращаться с инструментом, так как при выполнении классического педикюра есть большая вероятность порезов и занесения инфекции. Но эти недостатки легко устранимы, если мастер соблюдает правила гигиены. Весь инструмент необходимо подвергать санитарной обработке (для этого салоны оснащены специальными стерилизаторами) и хранить в стерильной атмосфере (в шкафу, оснащенном УФ-лампой).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.