Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нептун самый маленький из газовых гигантов






Его экваториальный радиус — 24764 км, что меньше чем у других газовых гигантов Солнечной системы: Юпитера, Сатурна и Урана. Но вот что самое забавное: он, на самом деле, более массивный, чем Уран, примерно на 18%. Так как он меньше и более массивней чем Уран, его плотность значительно выше.

Его поверхностная гравитация почти равна Земной

Большое тёмное пятно на Нептуне

Планета представляет собой шар из газа и льда, с каменистым ядром. У него нет поверхности, как например у Марса или Земли. Его могучая атмосфера постепенно переходит в жидкий океан, а затем, при увеличении плотности, в ледяную мантию. Но если мы могли бы стоять на гипотетической поверхности, то практически бы не заметили разницы с Земным притяжением. Гравитация только на 17% сильнее, чем земная. Он в 17 раз больше массы Земли и почти в 4 раза тяжелее. Его огромная масса распределяется на больший объем и сила тяжести уменьшается соответственно.

Вокруг его открытия, до сих пор не утихают споры

Французский математик Урбен Леверье и английский математик Джон Адамс, в одно время, теоретически вычислили, что новая планета будет обнаружена в определенной области неба. Астроном Иоганн Галле первым нашел объект в указанной области неба в 1846 году, по расчетам Урбена Леверье. Английские астрономы до сих пор предъявляют претензии на открытие. Большинство астрономов предлагают разделить открытие между Леверье и Адамсом и больше не вспоминать об этом.

На планете самые сильные ветры в Солнечной системе.

В тридцать раз дальше от Солнца, чем Земля, Нептун вырабатывает больше тепла, чем получает его от Солнца. Это создает самые быстрые ветры в Солнечной системе, имеющие скорость более 2100 км/час.

Представьте себе, ураган дующий со скоростью до 2100 км/час. Ученые недоумевают, каким образом у него появляется столь быстрый ветер. Одна из идей состоит в том, что низкие температуры потоков жидкости и газов в атмосфере имеют низкое трение, и это легко генерирует ветры, которые движутся столь быстро.

Нептун является самой холодной планетой в Солнечной системе






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.