Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. на тему: Открытие Нептуна






Реферат

По физике

на тему: Открытие Нептуна

Выполнила ученица 10 класса

Сеидбекова А.И.

Преподаватель: Ковалева Т.А.

Новосибирск, 2015

Содержание:

Введение......................................................................................3

История открытия планеты Нептун.............................................4

Состав планеты...........................................................................5

Спутники и кольца планеты Нептун............................................6

Карта поверхности......................................................................7

Наиболее интересные факты о Нептуне.....................................8

Заключение................................................................................12

Введение

Чаще всего приходится вычислять возмущения гравитационного поля по известному расположению других тел. При исследовании траектории Урана задача стояла противоположенная: зная возмущения, необходимо было найти место вызывающей их планеты. Эту задачу решили астроном Леверье и ученый Адамс. Только одними математическими расчетами, они указали место на небе, где должна находиться неизвестная планета. Когда на это место астроном Галле направил телескоп, то нашел новую планету. Так состоялось открытие людьми планеты – Нептун.

Это открытие еще раз доказывало, что теория строения Вселенной созданная Коперником верна, факт обнаружения Нептуна исключительно по расчетам подтвердил правильность ньютоновских формул, на которых были основаны все расчеты в астрономии.

Подозрения на неверность этих законов возникли после того, как открыли Уран, было замечено, что его орбита не согласуется с законами Ньютона. Таким образом, было предсказано существование другой, более отдаленной планеты, которая воздействовала на орбиту Урана. Нептун первыми наблюдали Galle и d'Arrest 23 сентября 1846 года очень близко к местонахождению, независимо предсказанному Adams и Verrier из вычислений, основанных на наблюдаемых положениях Юпитера, Сатурна и Урана.

Нептун был посещен только одним космическим кораблем – " Вояджером 2", это произошло 25 августа 1989 года. Почти все, что мы знаем об этой планете, мы знаем благодаря этой экспедиции. В данной работе я изложу данный известный материал.

История открытия планеты Нептун

Восьмая планета от Солнца. Носит имя римского бога морей. Атмосфера состоит из молекул водорода и примеси метана. И постепенно переходит в твердое тело. Планета получает мало теплоты и света от Солнца. Обращение по орбите равно 164 года и 288 дней. Температура на поверхности Нептуна -200 С. Известны 8 спутников. Тритон один из спутников Нептуна, Считается самое холодное место в Солнечной системе.

Темный, холодный и ветряный Нептун является последним из газовых гигантов в нашей Солнечной системе. Находясь на расстоянии в 30 раз дальше от Солнца, чем Земля, планете требуется почти 165 земных лет, чтобы совершить один полный оборот вокруг Солнца. В 2011 году Нептун завершил свой первый оборот вокруг Солнца с момента его открытия в 1846 году.

Планета Нептун была открыта 23 сентября 1846 года. Нептун был первой планетой, существование которой было вычислено с помощью математических расчетов, прежде чем он был обнаружен в телескоп. Сбои в орбите Урана привели французского астронома Алексиса Бувара к мнению, что виной этому может быть гравитационное притяжение другого небесного тела. Немецкий астроном Иоганн Галле сделал необходимые вычисления, чтобы обнаружить Нептун с помощью телескопа.

Несмотря на большое расстояние от Солнца, означающее, что Нептун получает очень мало солнечного света для того чтобы управлять его атмосферой, ветры Нептуна могут достигать 1500 миль в час (2400 километров в час). Это самые быстрые ветра в Солнечной системе. Эти ветры были сопряжены с большим темным штормом, который отслеживал Вояджер-2 в южном полушарии Нептуна в 1989 году. Он имеет овальную форму и вращается против часовой стрелки. Большое Темное Пятно было достаточно большим, чтобы поглотить всю Землю и движется на запад Нептуна со скоростью 750 миль в час (1200 километров в час). Эта буря, казалось, исчезла, когда космический телескоп Хаббл пытался обнаружить его. Хаббл также показал появление, а затем угасание двух интересных темных пятен в течение последнего десятилетия.

Эта фотография Вояджера 2 показывает верхний уровень облаков Нептуна. Это открытие стало сюрпризом для астроном. Ученые полагали, что атмосфера планеты Нептун более однородна.

Магнитные полюсы Нептуна наклонены примерно на 47 градусов по отношению к плоскости оси, по которой он вращается. Таким образом, магнитное поле планеты Нептун, которое в 27 раз мощнее, чем у Земли, совершает дикие колебания в течение каждого поворота. Атмосфера планеты Нептун в августе 1989 года

Нептун вращается вокруг Солнца и совершает один полный оборот каждые 165 лет.

Каждые 248 лет, Плутон движется внутри орбиты Нептуна в течение 20 лет или около того, во время которого он ближе к Солнцу, чем Нептун. Тем не менее, Нептун остается самой далекой планетой от Солнца, так как Плутон был классифицирован как карликовая планета в 2006 году.

Состав планеты

Общий состав Нептуна по массе, как считается, около 25 процентов скальная порода, от 60 до 70 процентов лед, и от 5 до 15 процентов водород и гелий. Состав атмосферы: водород — 80 процентов; Гелий — 19, 0 процента;

 

Спутники и кольца планеты Нептун

Нептун имеет 13 известных спутников, названные в честь меньших морских божеств и нимф из греческой мифологии, так же, как сам Нептун был назван в честь римского бога морей.

Крупнейший на сегодняшний день является Тритон, который был открыт 10 октября 1846 года в некотором смысле благодаря пиву, так как известный астроном Уильям Лассел заработал свое состояние, занимаясь пивоварением, и вкладывал заработанные деньги в свое увлечение.

Полумесяц Нептуна и Тритона

Тритон уникален тем, что это единственный большой спутник в Солнечной системе, который вращается вокруг планеты по направлению, противоположному вращению своей планеты — это «ретроградная орбита» предполагает, что Тритон, возможно, был карликовой планетой, пока его не захватила планета Нептун. Гравитация Нептуна притягивает Тритон все ближе к планете и это означает, что через миллионы лет, Тритон приблизится достаточно близко, чтобы гравитационные силы разорвали его на части.

Тритон очень холодный, температура на его поверхности достигает примерно минус 391 градусов по Фаренгейту (минус 235 градусов по Цельсию), что делает его одним из самых холодных мест в Солнечной системе. Тем не менее, Вояджер-2 обнаружил гейзеры, которые извергают ледяные столбы вверх более чем на 5 миль (8 км), показывая, что в его внутреннем мире есть тепло.

Светлые полосы на поверхности Нептуна

Тритон является единственным сферическим спутником Нептуна, другие двенадцать планет имеют неправильную форму.

Нептун имеет необычные кольца, которые не являются одинаковыми, но имеют толстые яркие сгустки пыли, называемые дугами. Кольца, как считается, относительно молодые и недолгие. Наземные наблюдения, сделанные в 2005 году, показали, что кольца Нептуна более нестабильны, чем считалось ранее.

Карта поверхности Нептуна Наиболее интересные факты о Нептуне

Нептун является самой далекой планетой

Когда он был открыт в 1846 году, он являлся самой далекой планетой в Солнечной системе. В 1930 году был открыт Плутон, который перехватил звание. Орбита Плутона очень вытянута и есть такие периоды, когда он подходит ближе к Солнцу, чем Нептун. В последний раз это случилось в 1979 году и продлилось до 1999 года. В течение этого периода, он находился дальше всех. А потом, в 2006 году Международный астрономический союз решил, что Плутон больше не является планетой. И с тех пор голубой газовый гигант самая далекая.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.