Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструменты и оборудование






Содержание

Введение ………………………………………………………………….. 3

1. Инструменты и оборудование………………………………………….... 4

1.1. Рабочее место……………………………………………………….. 4

1.2. Инструменты и оборудование…………………………………….. 5

2. Технология подбора средств для ухода за кожей……………………….6

2.1. Подготовка работы…………………………………………………. 6

2.2. Техника выполнения подбора средств для ухода за кожей…….. 6

2.3. Заключительные работы…………………………………………… 11

3. Санитария и гигиена………………………………………………………. 11

3.1. Дезинфекция…………………………………………………………. 12

3.2. Стерилизация………………………………………………………... 14

3.3. Строение кожи………………………………………………………. 16

3.4. Строение ногтя………………………………………………………. 25

3.5. Требования к мастеру маникюра…………………………………... 27

4. Охрана труда……………………………………………………………….. 30

5. Уход за руками……………………………………………………………... 39

5.1. Уход за кожей………………………………………………………... 40

5.2. Уход за ногтями……………………………………………………… 40

Заключение………………………………………………………………….. 42

Список используемых источников............................................................. 43

Приложения…………………………………………………………………. 44

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Как правильно заметил великий классик: " Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей". О чем говорят наши руки и ногти? О многом. Ни тщательный макияж, ни элегантная прическа, ни дорогое платье не скомпенсируют неухоженных ногтей с облетевшим лаком. Пожимая руку при знакомстве, вы даете себе полную характеристику, руки - это ваша визитная карточка. Потрескавшиеся слоящиеся ногти выдают болезненное состояние и вызывают неуверенность в себе. Здоровые красивые ногти демонстрируют ваше отличное самочувствие, что вызывает уважение окружающих.

Для того, чтобы выглядеть молодыми и ухоженными, ваши руки требуют больше внимания, чем кожа любой другой части тела. Ведь под кожей рук не так много жировых клеток, как под кожей лица и тела, и они первыми начинают выдавать наш возраст. Большинство ведущих западных фирм, работающих в области маникюрных услуг, уже давно отказались от традиционного маникюра, при котором ороговевшая кожа кутикулы обрезается. Повреждение живой ткани, которое при этом происходит, может привести к внесению инфекции, образованию панариция и заусениц. Кроме того, хороший вид такой маникюр сохраняет не более 5-6 дней. К сожалению, не всем дано это от природы. Только некоторым счастливицам повезло родиться с красивыми и сильными ногтями. Но, не стоит огорчаться, решение проблемы найдено. Именно это и входит в мои профессиональные обязанности, красота Ваших рук, моя профессия!

 

Инструменты и оборудование

1.1. Месторасположение рабочего места мастера по маникюру играет важную роль. Площадь рабочего места должна быть не менее 8 квадратных метров. Для удобства, помещение должно быть декорировано стеновыми панелями, их легче и быстрее можно очистить и помыть от лишней грязи, также продезинфицировать. Такие же требования предъявляются к напольному покрытию. Отсутствие ковров на полу только плюс, более того лучше всего подойдёт в качестве покрытия - плитка, которую можно легко протереть после клиента. Стол и стул при работе, должны быть удобны мастеру маникюра и клиенту.

При оснащении рабочего места мастеру маникюра стоит обратить внимание, на то чтобы мебель регулировалась по высоте. Стол для маникюра оснащен специальным валиком, для удобства расположения рук клиентов. При этом валик должен сниматься и легко очищаться после каждого обслуживания клиентов. По высоте стол должен быть не более 70 см, а по ширине — 60 см. Такая дистанция не создают дискомфорта для клиента и мастера, при этом позволят профессионалу выполнять свою работу качественно. Также правильное рабочее место поможет мастеру удобно расположиться, что положительно скажется на результате работы и общем физическом состоянии мастера по маникюру.

Место мастера по маникюру должно быть стерильно чистым, любое попадание бактерий при создании маникюра не допустимо. Это может вызвать грибковые заболевания ногтей и другие инфекции. В случае с чистотой, это не только визуальное восприятие, но и обязательное условие при осуществлении работ мастера маникюра. Здесь, должны присутствовать специальные средства для дезинфекции, которые мастер может расположить на специальной тумбочке рядом со столом. Главное, уделять внимание не только чистоте рабочего места мастера, но и стерильности инструментов для каждого следующего клиента. Мастер маникюра должен протирать стол влажной салфеткой с дезинфицирующими средствами. Важно, чтобы стол был изготовлен из материала устойчивого к частому мытью и влажности. В представлении многих клиентов, маникюр — это прежде всего красота, но не стоит забывать, что также работа профессионального мастера по маникюру очень схожа с ролью врача. Поэтому мастеру не помешает, если не халат, то маска при работе.

Конечно, рабочее место мастера маникюра должно быть хорошо освещено. Свет, должен быть расположен, так чтобы не вызывать раздражения у клиента и самого мастера. Однако свет, должен чётко освещать руки и ногти посетителя. При обработке ногтей, необходимо использовать острые предметы, при плохом освещении, может произойти порез кожицы или кутикулы рядом с ногтями. Все светильники должны регулироваться, чтобы мастер мог свободно изменить луч падения света при работе.

Все инструменты, необходимые мастеру, должны быть под рукой. Для размещения дополнительных инструментов и приборов можно использовать подвижной столик или тумбу, а все основные инструменты должны помещаться у мастера на столе. Например, при наращивании ногтей каждая минута «дорога» и мастер маникюра не должен отвлекаться на поиск того или иного прибора.

Обязательно на рабочем месте мастера по маникюра, должны быть:

- средства для дезинфекции;

- специальные лаки, питательные и лечебные средства;

- базовые инструменты для ухода за ногтями и кожей рук;

- материалы для моделирования ногтей.

Самое важное, атмосфера в салоне или на рабочем месте мастера маникюра в домашних условиях должна быть комфортной и располагающей. Чтобы клиенту захотелось снова и снова возвращаться за новым маникюром.

1.2. Инструменты для маникюра – приборы, с помощью которых мастер маникюрного сервиса обрабатывает ногти и руки. Мастер-профессионал знает, что качественный инструмент с хорошей заточкой — это уже львиная доля успеха, которая позволяет профессионально выполнять работу, минимизируя время выполнения услуги. Поэтому, соглашаясь со старой истиной о тождестве времени и денег, не экономьте, и если даже ранее у Вас были приобретения, разочаровавшие Вас впоследствии – постарайтесь постепенно заменить инструмент на профессиональный – поверьте, окупится сторицей.

Итак, для мастера обязательными станут:

— Лопатка для поднятия кутикулы (пушер)

— Топорик маникюрный

— Щипцы для ногтей

— Ножницы маникюрные

— Пилки различной жесткости для ногтей

— Полировщики

Если Вы работаете еще и как мастер педикюра, то ассортимент расширится такими позициями, как педикюрный станок с набором лезвий и штопфер. Желательно, чтобы появились еще одни щипцы для более крупных и жестких ногтей на пальцах ног.

Чтобы процедуры маникюра или педикюра проходили в комфортных условиях, а мастер смог порадовать клиента своим профессионализмом понадобиться специальное оборудование. Каждый мастер должен помнить, что от того насколько грамотно он подберет рабочее оборудование зависит качество его работы и, соответственно, его успех.

Важно подобрать все необходимое для маникюра и педикюра, а именно: лампу для сушки геля, пилочки, баффы, стулья и столы, педикюрную и маникюрную ванну, контейнер для стерилизации, палочки для кутикул, фрезер, лампы, полотенца и многое другое.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.