Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовая основа создания Красной Армии в 1918г.






15 января 1918 г. СНК принимает декрет " О рабоче-крестьянской Красной Армии". Красная Армия создавалась на следующих основах: во-первых, создавалась она на классовом принципе - " из наиболее сознательных неорганизованных элементов трудящихся классов". Во-вторых, новая армия комплектовалась на принципе добровольности. Для вступления в ряды Красной Армии необходимы были рекомендации войсковых комитетов или общественных демократических организаций. Принцип добровольности строительства новой армии в тот период был вызван, во-первых» тем, что население еще не осознало необходимости защиты Советской власти, воина народу надоела, солдаты рвались домой; во-вторых, старый аппарат военного управления был ликвидирован, а новый еще не был создан. Верховным руководящим органом рабоче-крестьянской армии являлся СНК, а непосредственное руководство и управление армией было сосредоточено в Комиссариате по военным дедам и созданной при нем Всероссийской коллегия. 2января 1918 г. СНК принял декрет о создании рабоче-крестьянского красного флота на тех же основах, что Красная Армия. Конкретное руководство созданием новой армии возлагалось на созданную СНК всероссийскую коллегию по формированию РККА. В армии вводился институт военных комиссаров.Весной 1918 г. обстановка в стране обострилась, началась иностранная военная интервенция. В этих условиях декретом ВПК от 22 апреля 1918 г. вводилась всеобщая воинская повинность. Был взяты на учет граждане в возрасте от 18 до 40 лет, прошедшие курс обязательного военного обучения. Конституции РСФСР, принятой 10 июля 1918 г., в ст. 19 закрепилась обязанность всех граждан защищать социалистическое Отечество и устанавливалась всеобщая воинская повинность. В постановлении V Всероссийского съезда Советов " Об организации Красной Армии" от 10 июля 1918 г. отмечалось, что для создания централизованной, хорошо обученной и снаряженной армии необходимо использование опыта, знаний многочисленных военных специалистов из числа офицеров бывай армии. Они должны были быть взяты на учет и " обязаны становится на те посты, какие им укажет Советская власть". Нужно сказать, то еще в марте 1918 г. СНК узаконил привлечение военных специалистов в Красную Армию. В первые месяцы в Красную Армию вступило добровольно свыше 8 тыс. бывших офицеров и генералов.

 

65. Правовая база создания советского суда (ноябрь 1917 –т июль 1918 гг.).

Формирование новой судебной системы началось с Декрета о суде № 1, принятого СНК 22 ноября 1917 г. Этим декретом упразднялись все дореволюционные судебные органы, созданные судебной реформой 1864 г.: окружные и судебные палаты, правительствующий сенат, военные, морские и коммерческие суды. Ликвидировались прокуратура, адвокатура, институт судебных следователей.

 

На их месте создавалась новая судебная система. Первым звеном этой системы были местные суды, состоявшие из постоянного судьи и двух очередных народных заседателей. Суды действовали на принципал выборности и участия населения в отправлении правосудия.. Состав суда избирался местными Советами.Местные суды решали дела именем Российской Республики, в своей деятельности они должны были руководствоваться декретами ВЦИК, СНК, положениями политических программ партий большевиков и левых эсеров, а также законами свергнутых правительств, если те не противоречат установленным нормам и принципам. В ноябре 1918 г. декретом СНК ссылки на старые законы были запрещены.15 февраля 1918г. был принят Декрет о суде № 2. Главные положения этого документа сводились к расширению подсудности местных судов и образованию новой судебной инстанции — окружных судов.Окружные суды выносили решения по гражданским делам и уголовным делам Предполагалось создание областных судов, однако эти органы не были сформированы в силу политических обстоятельств. По тем же причинам осенью 1918 г. окружные суды были ликвидированы.Отменялся апелляционный порядок обжалования, по декрету допускался только кассационный порядок.13июля 1918 г. СНК был принят Декрет о суде №3. Этим актом значительно расширялась компетенция местных судов. Следственные комиссии передавались в подчинение местным Советам. Кассационные жалобы на решения и приговоры местных народных судов рассматривали Советы местных народных судей, сформированные из постоянных судей нижестоящих судов. Жалобы на решения и приговоры окружных судов рассматривались в кассационном суде в Москве.В ноябре 1918г. ВЦИК утвердил Положение о народном суде РСФСР. Учреждалась единая форма суда — народный суд.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.