Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Короба для прокладки волоконно-оптических кабелей






Специальные короба для прокладки во­локонно-оптических кабелей появились только в конце 90-х годов в связи с быстрым ростом объемов волоконно-оптической тех­ники в составе систем безопасности. Они применяются для организации локальной разводки в помещениях пультовых, кросс­овых и аппаратных. Предназначены, глав­ным образом, для использования в подвес­ном исполнении и организации спусков к коммутационному оборудованию, смонти­рованному в шкафах и стойках. В эти коро­ба укладываются соединительные и комму­тационные шнуры, а также кабели для вер­тикальной проводки. В некоторых случаях изготовитель запрещает использовать эти короба для прокладки других видов кабе­лей, кроме волоконно-оптических.

Основным назначением изделий этого типа является:

§ пространственное разделение опти­ческих кабелей от кабелей других типов;

§ соблюдение минимально допустимого радиуса изгиба;

§ ограничение растягивающих усилий, действующих на кабель;

§ упрощение процесса прокладки ка­белей и работы с оптическими коммутаци­онными шнурами.

В отличие от обычных рассматриваемые короба имеют следующие особенности:

§ наличие только прямоугольных попе­речных сечении и существенно меньшее количество типоразмеров;

§ применение специальных технических средств и конструктивных решений для ограничения минимального радиуса изгиба укладываемых кабелей величиной 30 мм;

§ наличие развитой номенклатуры вертикальных спусков с соответствующими аксессуарами для укладки в них междустоеч­ных соединительных шнуров;

§ окраска коробов в яркие цвета (оран­жевый или желтый).

Наиболее существенные отличия между указанными видами коробов определяются их назначением.

Основными материалами для изготов­ления коробов являются поливинилхлорид и поликарбонат. Для облегчения процесса сборки и ус­тановки коробов в рабочем помещении сращивание отдельных секций, а также ус­тановка аксессуаров выполняется с помо­щью специальных замков. Подвеска коробов к потолочным и другим аналогичным конструкциям выполняется на предназна­ченных для этого кронштейнах различной формы и размера.

Номенклатура аксессуаров для коро­бов рассматриваемого вида в основном повторяет номенклатуру аксессуаров для обычных коробов и включает в себя углы, тройники и основные разновидности адап­теров, а также торцевые крышки. Для облег­чения обхода различных вертикальных сто­ек (на практике необходимость в этой опе­рации часто возникает из-за особенностей использования коробов) применяют так на­зываемый центрирующий адаптер змеевид­ной формы.

Оптические кабели по сравнению с электрическими являются более критичны­ми к соблюдению минимального радиуса изгиба и величине сдавливающих усилий. Поэтому короба для таких кабелей значи­тельно чаще снабжаются разделительными стенками в поворотах, отводах и других ана­логичных аксессуарах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.