Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполнимость означает возможность принудительной реализации судебного решения.






В силу ст. 210 ГПК РФ решение исполняется после вступления его в законную силу, кроме случаев немедленного исполнения.

Основания немедленного исполнения решения подразделяются на две группы: обязательные (ст. 211 ГПК РФ) и факультативные (ст. 212 ГПК РФ).

На основании иска о признании может быть предъявлен иск о присуждении, в этом случае иск о признании имеет преюдициальное значение для иска о присуждении.

Свойство исключительности законной силы судебного решения влечет за собой установление пределов законной силы судебного решения. Это объективные и субъективные пределы законной силы судебного решения.

Объективные пределы определены предметом судебного разбирательства и ограничиваются кругом исследованных и установленных в решении суда правоотношений.

Субъективные пределы определяют круг лиц, на которых распространяется законная сила судебного решения. Так, законная сила распространяется на стороны и третьих лиц, но при условии, что эти лица были привлечены к участию в деле или вступили в процесс.

Вопрос 81: Понятие и сущность приказного производства. Понятие судебного приказа. Требования, по которым выдается судебный приказ.

Гражданское судопроизводство в качестве одного из видов процессуальных производств включает в свое содержание приказное производство.

По своей юридической природе и процессуальной характеристике приказное производство существенно отличается от традиционной судопроизводственной деятельности, выделяясь в системе процессуальных производств значительной спецификой. В нем активно участвует суд, осуществляя властные полномочия по разрешению заявленных требований.

Закон четко определяет понятие судебного приказа, подразумевая под ним постановление судьи, вынесенное им единолично по заявлению о взыскании денежных сумм или истребовании движимого имущества от должника (ст. 121 ГПК РФ).

Характерным для судебного приказа выступает то, что он:

является актом волеизъявления суда, выражает его властное указание, тем самым принимая значение акта судебной власти;

является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных актов.

Приказное производство представляет собой установленный законом порядок принятия заявления о выдаче судебного приказа, его выдачи и порядок отмены приказа.

Специфика названного производства проявляется в следующих чертах:

1) сторонами данного производства выступают взыскатель и должник;

2) возбуждается приказное производство посредством предъявления заявления о выдаче приказа;

3) здесь нет места процессуальным институтам, действующим в иных видах производств, таким как иск, исковые средства защиты, судебное доказывание, заочное производство и др.;

4) предметом судебного рассмотрения выступают дела, которые с оговоркой можно назвать бесспорными, — это документально подтвержденные и не оспариваемые по юридической квалификации должником правопритязания, перечень которых исчерпывающе определен законом;

5) выдача судебного приказа осуществляется без проведения судебного разбирательства и вызова сторон. Разрешение дела ограничивается исследованием судом представленных материалов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.