Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одним из способов возмещения кредитору понесенных им убытков в результате обесценения денег (инфляция) является индексация взысканных судом денежных сумм (ст. 208 ГПК РФ).






С заявлением об индексации в суд вправе обратиться взыскатель или должник. Для решения вопроса об индексации суд проводит заседание. Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещаются о времени и месте судебного заседания, но их неявка не является препятствием для разрешения вопроса об индексации взысканных судом денежных сумм.

Разрешив вопрос об индексации взысканных денежных сумм, суд выносит определение, которое может быть обжаловано в частном порядке.

Вопрос 80: Законная сила судебного решения.

Законная сила судебного решения — это особое качество принимаемого по делу судебного решения, которое заключается в том, что решение становится обязательным как для сторон и других участников гражданского процесса, так и для самого суда, постановившего его, а также для всех учреждений, предприятий, организаций, должностных лиц и граждан, которые в деле участия не принимали. Вступить в силу — значит вступить в действие (ст. 209 ГПК РФ). Законная сила имеет два источника:

• судебную власть;

• обязательность правовых норм, применяемых судом.

Момент вступления решения в законную силу определяется следующим:

1) по истечении срока на подачу кассационной (апелляционной) жалобы — десяти дней с момента вынесения судебного решения, если в данный срок оно не было обжаловано;

2) если в течение срока обжалования была представлена кассационная (апелляционная) жалоба, решение вступает в законную силу с момента вынесения судом вышестоящей инстанции определения об оставлении жалобы (представления) без удовлетворения, а решения— без изменения.

Вступив в законную силу, решение приобретает ряд качеств, о которых в литературе зачастую говорят как о свойствах законной силы:

· обязательность;

· неизменность;.

· неопровержимость;

· исключительность;

· преюдициальность;

· исполнимость.

В силу свойства обязательности вступившее в законную силу решение, определение и постановление суда обязательны для всех государственных и иных предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории РФ.

Обязательность вступившего в законную силу судебного решения означает, что все органы и должностные лица не вправе изменить или отменить судебное постановление. Все судебные и административные, государственные органы и должностные лица не вправе вынести постановление, которое противоречило бы вступившему в законную силу судебному решению. Обязательность вступившего в законную силу решения суда, и спою очередь, обусловлена общеобязательностью закона, на основании которого вынесено решение.

Неизменность предполагает, что с момента вступления решения в законную силу оно не может быть изменено по существу судом, его вынесшим.

Свойство неопровержимости означает, что решение суда именно с этого момента уже не может быть обжаловано или опротестовано в кассационном (апелляционном) порядке, а также в суде, его постановившем, и становится неопровержимым.

Суды первой инстанции с пропуском срока кассационного обжалования не имеют права принимать кассационные жалобы и протесты на решения, а суд кассационной инстанции — проверять его.

Под исключительностью следует понимат ь невозможность для лиц, участвующих в деле, обращаться в суд, а для суда — возбуждения, разбирательства дела по тождественному с первоначальным иску, спор по которому разрешен вступившим в законную силу решением суда. Так, в соответствии с ч. 2 ст. 209 ГПК РФ после вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании.

Решения, принятые по искам лиц, выступающих в защиту прав и охраняемых законом интересов других граждан, обязательны для лица, в чьих интересах был предъявлен иск, начато и рассмотрено дело.

Свойство преюдициальности (ч. 2 ст. 209 ГПК РФ) устанавливает общее правило, в силу которого по вступлении решения в законную силу стороны и другие лица, участвующие в деле, не могут вновь оспаривать в другом процессе установленные судом факты или правоотношения. На суд возлагается обязанность не исследовать факты и отношения, истинность которых была ранее установлена судом и зафиксирована во вступившем в законную силу решении. Выводы суда о правоотношении и юридических фактах в одном решении имеют преюдициальное значение для решения по другому делу лишь применительно к лицам, в отношении которых этот вывод был сделан и которые участвовали в ранее рассматриваемом деле.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.