Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слонимская телевышка - самое высокое строение в Беларуси






Самые высокие сооружения Беларуси находятся не в Минске. Так, тут лидируют телевышки в Слониме, в поселке Колодищи недалеко Минска, в Ушачах и под Могилевом. Высота каждой из них равняется 350 метрам. Самым же высокой точкой страны является Святая (Дзержинская) гора - 345 метров.

В Беларуси обновлен рекорд высоты здания. Самым высоким домом стал строящийся 32-этажный небоскреб " Парус", который возводят в Минске на углу улиц Кальварийской, Клары Цеткин, Тимирязева и Максима Танка. Его высота уже сейчас составляет 100, 4 метра. Общая высота построенного здания составит 133 метра, поскольку наверху установят металлическую конструкцию " Парус".

" Сейчас достраивается 30-й этаж. Высота от уровня земли до пола самого верхнего этажа, кроме пентхаусов, составит 104 метра. До этой высоты осталось достроить один этаж (три метра) и два перекрытия (по 0, 3 метра)", - уточнили в компании " Итерабелстрой", которая является застройщиком дома.

 

Сморгонь: Храм в Сморгони — ориги­наль­ный па­мят­ник ар­хи­тек­ту­ры ренессанса. Он построен как кальвинский сбор (храм) в 1606—1612 гг. (по другим сведениям, в 1553 г.); известен как костел с 1617 г. План представляет собой растянутый восьмигранник. Внутреннее про­стран­ство перекрыто сферическим ку­по­лом, основание которого замаскировано аттиком, богато декорированным со всех сторон лопатками и спаренными полуциркульными нишами и гирьками.

Сынковичи: Церковь Святого Михаила Архангела. начало 16 века В архитектурном облике церкви имеются детали древнерусского и готического зодчества - архитектурный поясок, две восточные круглые башни на уровне нижнего яруса. В настоящее время поездка в Сынковичи включена в большинство туристических программ, нацеленных не только на обычный отдых в Беларуси, но и таких как «Экотуризм в Беларуси», «Отдых выходного дня в Беларуси» (или «Отдых в Беларуси на выходные»), «Активный отдых в Белоруссии», «Детский отдых в Белоруссии» и во многие другие программы, предполагающие туризм и отдых в Беларуси.

Борисов: Свято-Воскресенский собор (1874 г., архитектор П. Меркулов) с колокольней (1907 г., архитектор В. Струев) стоит в середине торговой площади города Борисова. Собор построен в духе псевдорусского зодчества. Памятник отличается высокими художественными качествами, красочностью, а его объемная композиция с развитым многокупольем выгодно разнится от соседствующей рядовой застройки.

Храм Святой Живоначальной Троицы расположен в историческом месте города Борисова. Рядом находятся исторический объект войны 1812 года " Батареи", Борисовский объединенный государственный музей, памятник экипажу танка Павла Рака, автомобильный мост через Березину.

 

Будслав: В часовне св.Варвары, созданной в 1643 году, сохранился уникальный деревянный алтарь 1643-1647 гг., а в самом костеле хранится икона 1598 г., подаренная папой римским Климентом XVIII.

Костел бернардинцев, окутанный духом белорусской архитектуры позднего барокко, привлекает туристов со всей Беларуси, дает возможностью испытать истинный отдых в Беларуси.

Воложин: Дворцовый комплекс состоит из двухэтажных корпусов. В настоящее время достаточно сложно представить себе первоначальный вид комплекса. Архитектура комплекса соответствовала требованиям классицизма: искусно, аккуратно выполненные элементы ордерной системы, лаконичные обрамления проемов, развитые портики. Характерным для классицизма является композиция фасадов комплекса: она строится на богатой пластике центрального портика и контрасте аскетичных боковых крыльев.

В это же время в Воложине строятся деревянная церковь, синагога, торговые ряды, костел с брамой-звонницей и др.

Дудутки - один из наиболее посещаемых музеев Беларуси, музей старинных народных ремесел и технологий, находится в 40 километрах от г. Минска, в живописном месте рядом с рекою Птичь. Гостям комплекса всегда рады предложить знакомство с укладом панского двора, работой мастеров, воссоздающих старинные технологии в действии, кулинарным наследием наших предков, чарующей природой минского края, удивительным животным миром. Сегодня Музей Дудутки включает в себя несколько комплексов - это ремесленный двор с мини-экспозицией народного быта и кузницей, конюшня и зоосад, гараж с ретро автомобилями, единственная работающая в Беларуси ветряная мельница, деревянная церковь Иоанна Пророка. 14 метровая мельница голландского типа была построена в 1903-05 гг. братьями Михаилом и Иваном Поляковыми в д. Березовка, Гомельской области.

Жодино: В городе находится 20 памятников истории и культуры, среди которых бюст Героя Советского Союза П. И. Куприянова, памятники В. И. Ленину, братские могилы партизан и воинов Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны, мемориальные доски в память об ученых, директорах БелАЗа и жодинских подпольщиках. Среди городских достопримечательностей наиболее знаменит памятник " Матери-патриотке", посвящённый А.Ф.Куприяновой и её пятерым сыновьям, погибшим в Великую Отечественную войну. В Жодино ежегодно проводятся концерты, смотры-конкурсы, фестивали, гуляния с участием коллективов самодеятельного творчества, 13 из которых носят почетное звание «народный» и «образцовый». Особенно широко в Жодино отмечают День автомобилестроителя. Жодино — город молодой, в нем мало архитектурных достопримечательностей, зато здесь процветает спортивный и агротуризм. Для туристов открыты двери Жодинского краеведческого музея, Музея им.Куприянова П.И.

Заславль: Достопримечательностью Заславля является Преображенская церковь, построенная в середине XVI—XVII в. на территории замка, в окружении его валов. Вначале это был кальвинистский храм, а затем в 60-х годах XIX в. здание было превращено в православную церковь. Замчище с храмом в 1967 г. объявлены историко-археологическим заповедником, а внутри реставрированной Преображенской церкви разместился филиал Белорусского государственного исторического музея. В 1990-х гг. здание было передано церкви, в конце 1990-х пожар ее сильно повредил, в начале XXI в. ремонт был закончен.

Ивенец: Музей традиционной культуры в Ивенце создан в далеком 1957 году, однако специфика музея была несколько иной. И это становится ясным уже из первоначального названия музея: мемориальный музей Ф.Э.Дзержинского. Однако в 1990-х годах музеем была начата работа по сбору и исследованию предметов народного искусства, традиционных ремесел, обычаев и традиция жителей региона. Что и привело в итоге к тому, что в январе 2006 года музей Дзержинского в Ивенце был переименован в Ивенецкий музей традиционной культуры. Музей традиционной культуры в Ивенце располагается в здании, которое является памятником архитектуры начала 20 века (здание построено в 1930-ые года). Основная деятельность музея сегодня связана не только с расширением фондов музея, но и с возрождением и сохранением традиционных народных промыслов и ремесел Ивенецкого района. Сегодня в музее насчитывается более 18 тысяч музейных экспонатов.

 

Логойск: В 1815 году в имении Логойск граф Пий Фелицианович Тышкевич построил двухэтажный каменный дворец в стиле классицизма. На усадебном дворе находились «поварня», ледовня, стойня, вазоўня и другие хозяйственные постройки. Около дворца был основан парк. Храм возведён на месте разрушенного в середине XX века католического храма святого Казимира, который находился на месте бывшего фамильного костёла усыпальницы Тышкевичей.

 

Минск: Свято-Духов кафедральный собор. Кафедральный собор (бывший костел бернардинок) и монастырь по улице Бакунина, заложенные в 1642 г. (достроены в XVIII в.), являются интересными памятниками старого Минска. Барокко.

Обелиск Победы. Обелиск на площади Победы в Минске был воздвигнут четвертого июля 1954 года в память о советских солдатах и партизанах времен Великой Отечественной войны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.