Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полоцк: Достопримечательности Полоцка






Жемчужиной и главной достопримечательностью Полоцка является Софийский собор. Здание собора в Полоцке является жемчужиной архитектуры Дрневней Руси. Софийский собор находится на одном из самых высоких берегов Западной Двины. Эта достопримечательность Полоцка является современником соборе в Новгороде и Киеве. Возведен Софийский собор был в 11 веке. Со всего мира для строительства собора в Полоцке были приглашены лучшие зодчие.

К большому сожалению верующих Софийский собор сейчас – это музей, где собраны коллекции старинных монет и другие археологические изыски.

Еще одной главной достопримечательностью Полоцка. Монастырь является центром духовной жизни города Полоцка. Именно там находятся мощи Ефросиньи Полоцкой. Крест Ефросиньи также находится там, дополняют картину фрески 12 века.

Еще одной достопримечательностью Полоцка является Боговлянский собор. Он включает в себя также комплекс бывшего мужского монастыря и является памятником 18 века. Этот собор в Полоцке был строен в 1777 году и является действующем поныне. В нем проводят различные религиозные обряды: венчание, крещение и др.

 

Следующая достопримечательность Полоцка, которая может заинтересовать туристов, это Оборонительный вал, он стоит нетронутый еще со времен Ливонской войны (1558-1583 г.г.).

Поставы: Достопримечательности Постав:
- Дворец Тызенгауза (1788 г. - 1-я пол. XIX в.) - ныне здание районнной поликлиники
- Застройка площади Ленина (XVIII—XIX вв.), в том числе дом врача (2-я пол. XVIII в.), дом ремесленника (2-я пол. XVIII в.), жилые дома (2-я пол. XVIII в.)
- Православная церковь св. Николая (1894)
- Католический костёл св. Антония Падуанского (1880—1887)
- Синагога (постройка начала XX в.)
- Водяная мельница (Вторая пол. XIX в.)
- Краеведческий музей
- Памятник-стела польским солдатам и офицерам, погибшим в 1920 году. В неприглядном виде, неотреставрирован. Рядом с памятником — могилы павших поляков.

Сарья: Церковь Успения Пресвятой Богородицы — неоготический храм в деревне Сарья Верхнедвинского района Витебской области. Памятник архитектуры середины XIX века, один из самых выразительных неоготических храмов в Белоруссии, построен из красного кирпича. В народе прозван каменный кристалл или каменное кружево[1]). Строился как католическийхрам, в настоящее время передан православной церкви.

Храм внесён в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь как памятник сакрального зодчества республиканского значения

Фестиваль в Автюках умеет впечатлить эмоциональным унисоном юмора и гастрономической феерии. А чтобы попасть на Фестиваль в Автюках, мало добраться до Калинковического района, важно ещё и не забыть рассказать анекдот. Без знанния анекдотов допуск на Фестиваль в Автюках категорически воспрещён!

Ветка: К достопримечательностям города можно отнести особняк купца Грошикова. Здание построено в 1897 году и расположено на Красной площади — центральной площади города, в настоящее время в здании размещается ветковский музей народного творчества.

Также к достопримечательностям Ветки можно отнести Спасо-Преображенскую церковь.

Визитная карточка:

Город известен в первую очередь Музеем народного творчества — уникальным и единственным в своем роде. В нем собраны предметы старины, рукописные книги, книги раскольников и знаменитый неглюбский рушник.

 

Гомель: Дворец Румянцевых – Паскевичей. Строительство его было начато в 1777 г. по указанию генерал-фельдмаршала Петра Александровича Румянцева. Удачно было выбрано место для строительства - крутой берег р. Сож, открывавший красивые виды на заречные горизонты. После смерти П.А. Румянцева гомельский дворец унаследовал его сын Николай Петрович Румянцев. При нём были пристроены два двухэтажных флигеля. Уже тогда дворец начинал приобретать черты присущие музею.
Сегодня в фондах музея хранится более 220 тыс. предметов. Наиболее интересные коллекции: мемориальные вещи семьи Паскевичей; археологическая, этнографическая и нумизматическая коллекции; собрание рукописных и старопечатных книг; культовых предметов; морских организмов.
Современное изобразительное искусство представлено произведениями художников и скульпторов Гомельщины и Беларуси в целом. Постоянный интерес у посетителей музея вызывают работы Б.Ф. Звиногродского, В.Ф. Казаченко, В.К. Цвирко, Н.К. Казакевича, Р. Е. Ландарского, Д.И. Алейника. И сейчас ведутся работы по сбору экспонатов для музея.
Петропавловский собор. Собор был построен в 1809-1824 годах. по проекту архитектора Кларка в стиле классицизма. Собор стоит на высоком мысе. Он ограничен с востока рекой Сож, а с севера - глубоким оврагом. Главным фасадом собор обращен в сторону города. Как и дворец, возвышается над низменной поймой реки и виден на большом расстоянии.

Мозырь: Визитной карточкой города стал интересный ландшафт: овраги пересекают Мозырь в разных направлениях.

В число памятников архитектуры города входит костел монастыря бернардинцев (рис. 1, 2), который был построен в 1645 г.

 

Туров: К сожалению, от былого величия в Турове не сохранилось практически ничего. Однако, даже не обладая какими-либо архитектурными достопримечательностями, город имеет хороший туристический потенциал. В первую очередь, благодаря раскрученному мифу о т.н. " растущем из-под земли" кресте на древнем Борисоглебском кладбище, в Туров приезжают паломники не только из Беларуси, но и из России, чтобы специально поклониться каменному кресту. Во-вторую очередь - самому брендовому имени " древний Туров", и, конечно же, реке Припять, на которую открываются замечательные виды прямо с главной улицы города. По Припяти ходит теплоход до Мозыря и обратно, что также может оказать положительное влияние на посещение туристами этого древнего города.

В Турове можно также осмотреть древнее замчище с остатками деревянных жилых построек и фундаментом церкви XI-XII века, бывшую униатскую церковь Всех Святых (1810 г.), в которой хранятся 2 больших каменных креста, по преданию приплывшие из Киева. А также установленные в 2000-е гг. памятники Кириллу Туровскому и Константину Острожскому

 

Юровичи: Восточное Полесье люди начали заселять 50 тыс. лет тому назад, и ярким подтверждением тому является стоянка людей в деревне Юровичи Калинковичского района, которой почти 25 тыс. лет. Знамениты Юровичи и своим былым иезуитским коллегиумом с монументальным костёлом XVIII в. Храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы строился на протяжении 40 лет на месте обнаружения этой иконы, и долгое время затем был местом паломничества не только белорусов – для исцеления чудотворной иконой сюда приезжали со всей Руси. Позже знаменитая икона была похищена, и теперь она находится в польском городе Кракове, в костёле Варвары Великомученицы. А храм с начала прошлого века использовался для различных целей, а затем на протяжении 60 лет вообще был бесхозным. И только в последние несколько лет здесь обосновались монахини, которые в меру своих возможностей сохраняют памятник архитектуры.

Березовка: Расположен в Березовке Храм Сошествия Святого Духа (рис. 1), который отличается от других религиозных учреждений тем, что праздничные богослужения в нем по инициативе местного ксендза проводятся под звуки духового оркестра стеклозавода.

Современным памятником архитектуры является Церковь Жировичской Иконы Божьей Матери (рис. 2).

В конце ХХ века была построена часовня придорожная (рис. 3).

Главной достопримечательностью города и его историческим памятником является стеклозавод «Неман»
У завода есть свой музей. В заводском музее можно посмотреть на хрусталь, а также известное молочно-дымчатое стекло с «неманской нитью», которое стало фирменным знаком предприятия. Многие экспонаты имеют диплом и премии международных выставок, они считаются произведениями искусства.

 

Гольшаны: Достопримечательностью Гольшан является дворцово-замковый ансамбль, рас­по­ло­жен­ный за пределами деревни на продолжении ул. Замковой (бывшей Советской). Он построен в первой половине XVII в. как резиденция князя П. Сапеги. В прошлом замок окружен валами и рвами, которые заполнялись водами реки Гольшанки. Такая фортификационная система обводнения объекта была широко распространена в Беларуси и Литве в XVI—XVII вв. Остатки валов сохранились до сих пор, рвы осушены.

Гродно: Борисоглебская (Коложская) церковь — памятник архитектуры древнерусского каменного зодчества, XII века. Борисоглебская церковь расположена на высоком обрывистом берегу Немана, сохранилась не полностью: её своды и глава исчезли, когда южная и часть западной стены обрушились в реку из-за оползня в 1853 году. В первой половине XX века она была частично восстановлена (разрушенную часть заменили деревянной). Внутри сохранились фресковые росписи XII века. В настоящее время Борисоглебская церковь действующая.

Кафедральный (ранее — Фарный) костёл Св. Франциска Ксаверия (1678) — выдающийся памятник архитектуры Белоруссии XVII—XVIII веков. В прошлом костёл и монастырь иезуитов были самыми богатыми в Речи Посполитой.

Старый замок — комплекс оборонительных укреплений и светских построек (XI—XIX вв.). Замок возник как укреплённое поселение ещё в XI веке, с XII века деревянный замок стал княжеской резиденцией. Во времена правления великого князя Витовта в каменном замке имелось пять укрепленных башен. К восточной стене замка примыкал двухэтажный дворец. Въездная башня соединялась с городом подъёмным деревянным мостом.

Новый замок. — королевский дворец, построенный в 1734—1751 гг. в стиле позднего барокко. Дворец использовался как как летняя резиденция польских королейАвгуста III (1734—1763 гг.) и Станислава II (1764-1795 гг.), в нём проходили генеральные сеймы Речи посполитой.
Во время Великой отечественной войны здание было разрушено, в 1952 году оно было отстроено заново в стиле советского неоклассицизма, после чего в нём размещался областной комитет КПСС. В настоящее время во дворце находится исторический музей и областная библиотека.

 

В небольшой деревне Жировичи в Гродненской области находится мужской правослывный монастырь. В документах он впервые упоминается в 1587 году. Судьба данного монастыря сложилась таким образом, что его передавали то униатам, то базилианам. А с 1828 года там была создана духовная семинария.
На сегодняшний день в монастыре живет почти 40 монахов, на территории постоянно действует гостиница для паломников.
Внешний облик Жировичского монастыря сформировался под влиянием барокко, рококо и классицизма.
Возникновение монастыря связывают с явлением иконы Пресвятой Богородицы. Юные пастухи среди густых веток в лесу увидели необычное сияние, которое исходило от маленькой иконки. Ребята осторожно сняли образок с дерева и отнесли его в дом своего хозяина. Боярин не обратил никакого внимания на рассказ мальчишек и просто положил ее в маленький ларец. Однако вечером, когда к нему пришли гости, он решил всем показать находку, но ее, к его большому удивлению, не оказалось на месте. На следующий день пастухи вновь обнаружили икону на прежнем месте в сиянии лучей. Как и раньше они отнесли ее барину, который на этот раз понял, что это знак свыше и построил на месте необычной находки монастырь.

 

Крево: Стены, сложенные из валуна и кирпича был практически неприступны, их толщина достигала 2, 5 м, а высота местами была до 11—12 м. Вокруг замка был вырыт ров, заполненный водой. Официальной датой постройки замка считается 1338 год, когда Великий князь Литовский Гедимин посадил в Крево князем своего сына Ольгерда. После смерти князя место в замке занял Ягайло, который в подвале задушил своего дядьку Кейстута за то, что он посягал на власть над Княжеством. Сыну Кейстута, Витовту, удалось бежать от двоюродного брата, переодевшись в женское платье. Именно Витовт в будущем одержит победу в Грюнвальдской битве. А тем временем в 1835 году Ягайло подписывает Кревскую унию, согласно которой были объединены Великое Княжество Литовское и Польша. В 1443 году Свидригайло одержал победу и ворвался в замок. Когда-то замок служил оборонным пунктом от тевтонского ордена, и в начале XVI века он станет оборонять город от московских войск. Многие ошибочно считают, что замок был разрушен в годы первой мировой войны, но это не так. Уже в начале XIX века он был практически заброшен и местные жители разбирали его по камням. В 1929 г. руины замка законсервировали.

 

Лида: Город Лида является районным центром Гродненской области и располагается на одноименной реке (река Лида). Город располагается в ста двенадцати километрах от города Гродно и является железнодорожным узлом в направлении на Вильнюс через Гродно, Барановичи и Молодечно.

До сих пор не останавливаются споры доктором исторических наук касательно даты основания города Лиды. Причем разбежка в годах значительная. По одной из версий город образовался в 1180 году сразу после того, как Дейновское княжество было разорено. Вторая версия гласит, что город возник благодаря князю Гедымину, по велению которого в 1323 году на Лидских землях возводился знаменитый замок. Лидский замок строился несколько лет из бурого кирпича и камня. Первоначально функция замка была оборонительная. Он входил в оборонительную линию против рыцарей Тевтонского ордена.

Лидский замок — цитадель, возведенная на высоком песчаном кургане, который окружен болотами и поймами лугов — уже много веков вплоть до наших дней остается главной визитной карточкой и достопримечательностью Лиды. В 1876 году в Лиде был основан знаменитый пивной завод, относящийся сейчас к достопримечательностям города.

Примечательным местом является фарный костел Воздвижения Святого Креста, который был построен по проекту Иоганна Кристофа Глаубица в стиле виленского барокко. Строительство храма началось в 1770 году. Внутри храма можно обнаружить фресковую роспись сводов и стен, а также орнаментальную лепку и скульптуры в стиле рококо.

В этом костеле особенно ценной иконой является образ Божьей Матери с младенцем, который был доставлен в Беларусь в начале 14 века монахами Францисканского ордена. Около костела Воздвижения Святого Креста располагается монументальный памятник белорусскому первопечатнику Франциску Скорине.

Еще одной достопримечательностью Лиды является архитектурный ансамбль монастыря пиаров — памятник зодчества конца 18 столетия. Рядом с ним располагается Иосифовский костел, в здании которого размещается Свято-Михайловский собор.

Любча: В 18 в. появляются ремесленные цехи, открывается типография, где печаталась литература по медицине, поэзии, истории и др. К достопримечательностям этого поселка относится церковь псевдорусского стиля, которая была построена в 1910г. Схема ее как в плане, так и в объеме является традиционной для русского культового строительства того времени.

Мир: Мирский замок является одной из важнейших туристических достопримечательностей в Беларуси, выдающимся оборонным сооружением XVI столетия, занесенным в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Мирский замковый комплекс (Мирский замок) — выдающийся пример оборонного зодчества XVI века. Он расположен в поселке Мир в Гродненской области Беларуси.

Самые ранние сооружения выполнены в готическом стиле и относятся к XVI столетию. Этот белорусский замок был заложен в начале XVI века князем Илиничем.

В 2000 году ЮНЕСКО внесла Мирский замок в Список Всемирного культурного и природного наследия.

Удачное сочетание архитектурных стилей готики, барокко и ренессанса делает Мирский замок одним из наиболее впечатляющих замков в Европе.

 

Мурованка: Знаменитый храм-крепость в честь Рождества Пресвятой Богородицы расположился в 3 километрах от деревни Можейково, Щучинского района, Гродненской области. Возведенная в 1524 году, в готическом стиле, Мурованка сегодня не только является памятником оборонного белорусского зодчества, но и считается историко-культурной ценностью мирового значения.

 

Новогрудок Центр района Новогрудок связан, прежде всего, с именем Адама Мицкевича — здесь поэт провел свое раннее детство. Другая знаменитость Новогрудка — остатки древнего замка, который находится на одной из самых высоких точек Беларуси — Замковой горе (342 м над уровнем моря).

О древности Новогрудского края свидетельствуют археологические памятники — стоянки, курганные захоронения и курганы, каменные могилы. Стоянки находятся возле деревень Валевка, Василевичи, Понемонь, Черешля. Курганные захоронения сохранились возле деревень Братянка, Валевка, Каменка, Ладеники, Понемонь, Сунчицы, Сулятичи, Селец, Черешля. Курганы есть возле деревень Делятичи, Кошелёво, Мольничи, а каменные могилы — в Каменке. Около Черешли археологи обнаружили селище, а возле Радогощи — городище.

 

Слоним: строительства каменного фарного костела святого Андрея - 1775 г. До этого на этом месте с 1490 года костел был деревянным.
Две башни, поставленные под углом 45 гр. к фасаду. Впечатляют пластика фасада, богатство скульптурно-декоративной обработки.
Основной декор можно видеть на главном фасаде: раскреповки, глубокие ниши, слоистые пилястры, фигурный фронтон.
Костелу святого Андрея присущи черты искусства рококо и позднего барокко (виленского барокко).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.