Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Однопостовые тиристорные сварочные выпрямители






 

Сочетая в себе функции выпрямления и регулирования, тиристорный выпрямительпозволил простыми методами решить задачи создания источников с универсальными, жесткими и падающими внешними характеристиками, с дистанционным регулированием, стабилизацией режима сварки и программным управлением сварочного процесса.

Тиристорные выпрямители представляют собой замкнутую систему автоматического регулирования с обратными связями по току и напряжению. На рис. 3.8 приведена типовая функциональная схема универсального тиристорного сварочного выпрямителя.

Рис. 3.8. Типовая функциональная схема универсального тиристорного выпрямителя. Т – трансформатор; СТВ – силовой тиристорный выпрямитель; ДТ – датчик тока; БП – блок подпитки; L – дроссель в цепи выпрямленного тока; СФУ – система импульсно-фазового управления тиристорами выпрямителя.

Силовой трансформатор Т изготавливается с нормальным рассеянием. Тиристорный выпрямитель СТВ выполняется по различным многофазным схемам выпрямления. Наиболее целесообразные схемы, обеспечивающие минимальную пульсацию сварочного тока: трехфазная мостовая, двойная трехфазная с уравнительным реактором и шестифазная кольцевая схема выпрямления. Из трехфазных мостовых схем более предпочтительна симметричная, полностью управляемая схема, обеспечивающая по сравнению с полууправляемой схемой (три диода и три тиристора) меньшую пульсацию сварочного тока.

Система импульсно-фазового управления СФУ предназначена для формирования синхронизированных с сетью импульсов на управляющие электроды тиристоров. Угол управления этих импульсов зависит от сигнала задания и сигнала обратной связи. Для получения падающих характеристик используется обратная связь по току сварки, а для жестких характеристик – обратная связь по напряжению.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.