Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выпрямители с механическим регулированием






 

Выпрямители для ручной дуговой сварки с механическим регулированием завоевали широкую популярность благодаря простоте конструкции, надежности в работе, легкости в обслуживании. Для получения падающих внешних характеристик и регулирования сварочного тока используются в основном два способа:

– с подвижными магнитными шунтами;

– с подвижными катушками.

Выпрямители с подвижными магнитными шунтами имеют широкий диапазон регулирования тока в каждой ступени, но только при очень малых зазорах (0, 5 мм) между подвижным шунтом и стержнями трансформатора. Обеспечение таких зазоров в условиях массового производства представляет большие технологические трудности.

Выпрямители с подвижными катушками (рис. 3.4) ВД-201, ВД-306, ВД-401. Они просты по конструкции с небольшим расходом материала. Используются также в блоках подпитки тиристорных выпрямителей. При наличии двух диапазонов тока можно иметь широкие пределы регулирования. Переключение диапазонов осуществляется за счет соединения первичных и вторичных обмоток “треугольник-треугольник” (диапазон больших токов) или “звезда-звезда” (диапазон малых токов). Этот способ переключения диапазонов дает изменение тока в три раза. Плавное регулирование внутри диапазона – за счет изменения расстояния между катушками. При увеличении расстояния ток уменьшается и наоборот.

Рис. 3.4. Трехфазный трансформатор с подвижными катушками для сварочных выпрямителей.

Катушки первичной обмотки подвижные и перемещаются ходовым винтом вручную, катушки вторичной обмотки – неподвижные. Внутри каждого диапазона ток регулируется в отношении – 1/3. Выпрямитель выполнен по трехфазной мостовой схеме. В табл. 3.1 приведены технические характеристики ВД-201, ВД-306, ВД-401 и ВД-501.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.