Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава шестнадцатая. Аллах - Творец, Хранитель и Уничтожитель






 

Аллахулази кхалакакум сума

разакакум сума йумитукумсума:

" Аллах есть Тот, кто сотворил вас,

и дал потребное для жизни,

потом Он повелит вам умереть"

(" Коран" 30.40)

Затем Шри Чаитанйа Махапрабху сказал: " Творение, под­держание и уничтожение - всё исходит из Аллаха" (Ч.-ч., Мадхья-лила, 18.192).

Здесь Махапрабху объясняет, что Аллах - Творец, Храни­тель и Уничтожитель вселенной. Аллах совершает всё благодаря своим непостижимым энергиям. Так, когда пришло подхо­дящее время, Он создал вселенную. Затем Он занялся поддержанием её существования, со всеми планетами на их ор­битах, и обеспечением всего необходимого для существования всех живых существ. Когда время существования вселенной под­ходит к концу, Аллах уничтожает её. Он - Высший Контроли­рующий, и всё исходит из Него.

В " Священном Коране" можно найти множество свиде­тельств, подтверждающих всё вышесказанное. Так, например, в суре " Аль-Бакарах", или " Корова", говорится:

" Йа-'айу-хан-насу'-6уду Рабба-кумулази кхалакакум валахзим мин-кабикум ла- 'алакум татакун".

" Алази йа- 'аиа лакумул-арза фира-шанв-васама- 'а бина- ва ‘ан-й зала минас сама- 'и ма-анфа- 'акх-раиа бихи минас самарати ризкал - лакум" - " О люди! Поклоняйтесь вашему Владыке, кто создал вас и тех, кто был до вас, чтоб праведность могли вы обрести" (2.21-22).

Кроме того, в суре " Каф" есть такой стих: " Ва лакеб халакна ссамавати ва ларда ва ма байнахума фи ситтати аййамин ва ма мессана мил лугуб" - " Мы сотворили небеса и землю и всё, что между ними, - за шесть дней, и не коснулась Нас усталость" (50.38).

Что же касается творения за шесть дней, то стих (22.47) говорит нам, что день Аллаха подобен тысяче наших лет, а в сти­хе (70.4) говорится о 50000 лет. В " Коране" также говорится:

" Хувал-лази кхалака лакума фил- 'арзи джами- 'а / сумас-тава 'илас-сама- фасава-хунасаб- 'а самават" - " Он - Тот, кто сотворил для ваших нужд всё сущее на сей земле. Затем Он приступил к (созданию) небес, и в них построил семь небесных сводов" (2.29).

" Йакхлуку ма йаша" - " Творит Он то, что пожелает. " (5.17).

" Залимул-лаху… Кхалику кулли шаа- 'ин фа- 'буду / ва хува " ала кулли щаи- 'инв-ваких" - " Таков Аллах… Творец всего, что суще (в мире). Так поклоняйтесь же ему! Он, истинно, - распорядитель всякой сути" (6.102).

В суре " Йунус", или " Иона", сказано:

" Иннаху йабда - ‘ул-кхалда сума йу- 'идуху" - " Он - Тот, кто на­чинает всякое творенье и (обратив его в небытие) потом воспроиз­водит вновь" (10.4).

Таким образом, сотворение Аллахом этого мира не было простым делом. Это был продолжительный процесс, состояв­ший из нескольких этапов.

Затем в суре " Аль-Ра'д", или " Гром", говорится:

" Кулил-лаху Кхалику кулли шай- 'ин ва хувал Бахидул Кахар" - " Ска­жи: " Аллах - Творец всего, что суще. Един Он и в могуществе Своём неодолим! " (13.16)

А в суре " Аль Хашр" есть следующий стих:

" Хувал -лаху-Кхаликул Баари 'ул-Мусавиру" - " И Он Аллах, Тво­рец, Создатель, Образователь" (59.24).

Устаз Абдуллах Йусуф Али комментирует этот стих так:

" Теперь мы узнаем о созидательной энергии Господа, су­ществующей в трёх аспектах. При этом подчёркивается, что Он не просто творит и оставляет Своё творение " на волю судьбы". Нет, Он продолжает придумывать всё новые и новые формы, а также поддерживать все те энергии, которые Он вложил в своё творение.

" Кхалику" - это общий термин, означающий Творение, а Ав­тор этого творения - Каликул. Баари предполагает процесс разви­тия, начиная от момента сотворения материи, а Автор этого Тво­рения - Создатель форм. Он придал всему определённые форму и цвет, чтобы идеальным образом соответствовало своему назначе­нию. Отсюда и титул Мусавиру - Модельер" (9, стр. 1726). И ещё в " Коране" говорится:

" Алладхи кхалака фасавва" - " Который сотворил и соразме­рил" (87.2).

" Анта кхай-рур-разикин" - " О Господи, Владыка наш! Ты - лучший из дарующих уделы" (5.114).

" Ини-йаша йуз-хибкум ва йа 'ти би-кхаликин-йадид" - " И, будь на то желание Его, Он повелит исчезнуть вам и новое творение назна­чит" (14.19).

" Аллаху лази кхалакакум сума разакакум сума йумитукеум сума йухйукум" - " Аллах есть Тот, кто сотворил вас, и дал потребное для жизни, потом Он повелит вам умереть, потом вернёт вас к жизни снова" (30.40).

Аллах - это не просто Создатель вселенной, но также и Уничтожитель. Проявленный космос был создан в определён­ный период времени по воле Господа. Он будет существовать какое-то время, а затем, в согласии с Его волей, будет уничто­жен. Он направляет свою энергию на творение, поддержание и уничтожение этого космоса. Тем не менее, Господь не подвер­жен влиянию всех этих изменений, происходящих в этом мате­риальном мире. Верховный Господь - это изначальная причи­на творения, поддержания и уничтожения. Всё исходит из Него, всё сохраняется благодаря Ему и всё уничтожается Им. Он - Верховный контролирующий Своего творения, его Хранитель и Уничтожитель. Всё происходит по Его воле.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.