Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отец Иоаким, расскажите, пожалуйста, об истории основанного вами монастыря преподобной Марии Египетской в Нью-Йорке. Как возникла эта обитель, и кто ее насельники?






Жизнь любви и служения

Беседа со схиархимандритом Иоакимом (Парром)

Иеромонах Игнатий (Шестаков)

Схиархимандрит Иоаким (Парр) – о том, как в Нью-Йорке возник монастырь преподобной Марии Египетской, об искушениях современного монашества и о том, почему мы не ходим видеть Бога в наших ближних.

О. Иоаким с братией

 

Отец Иоаким, расскажите, пожалуйста, об истории основанного вами монастыря преподобной Марии Египетской в Нью-Йорке. Как возникла эта обитель, и кто ее насельники?

– Монастырь появился по необходимости. Когда-то я начал работать с общиной бездомных людей – мужчин и женщин, проходивших курс реабилитации от наркомании и алкоголизма. Их было около 150 человек, большинство из них отсидели в тюрьме. Община состояла в основном из темнокожих и латиноамериканцев. И они не были православными. Это было в Гарлеме.

Я жил и работал там десять лет. Нашел дом в нижнем квартале Манхэттена – один человек пожертвовал деньги на его покупку. Дом нуждался в капитальном ремонте: в нем никто не жил на протяжении десяти лет, наркоманы использовали его как притон, не было окон, электричества, отопления, отсутствовала крыша. В 1993 году мы купили этот дом, и люди помогли его отремонтировать – он открылся в 1994-м.

Мы стали принимать бездомных мужчин и женщин. Я пытался явить присутствие Православия в этом районе. К нам приходили люди – не православные – с желанием помочь. Затем некоторые из них изъявили желание принять монашество. Это было в 1994-м.

В нашем районе находятся многие социальные службы – для бездомных, для наркозависимых людей, – но ни одна из этих организаций не давала чувства общинной жизни, принадлежности к коллективу. Все они были просто социальными службами – конторами, например, с программой по детоксикации…

Люди, желавшие нам помогать, становились прихожанами: они искали место для молитвы, и стало понятно, что они были бездомными в духовном смысле. Постепенно начала образовываться маленькая община. Мы продолжали работать, служа бездомным.

Наш дом был очень маленьким. По мере увеличения братства, а оно выросло до семи человек, он оказался слишком тесным: жить и работать в таком маленьком пространстве, а также пытаться вести и поддерживать монашескую жизнь было сложно. Мы буквально наступали друг другу на пятки. Тогда-то мы и начали искать новый дом с участком земли. Нашли место, в трех часах езды от Нью-Йорка, в горах – 150 акров (62 гектара) земли. Это было три-четыре года назад. Мы купили старый фермерский дом, восстановили разрушавшийся старинный амбар. Этот 273-летний амбар был построен без единого гвоздя, с использованием деревянных дюбелей. Мы переделали фундамент амбара, поставили амбар на место – и превратили его в наш храм.

Сейчас в нашем братстве 11 человек, пришедших из разных мест. Бывший римо-католик с Филиппин – иеродиакон – пришел к нам, стал православным. У нас есть монахи из Пуэрто-Рико, Грузии, Украины, Молдавии, России (Сибири), с разных концов Америки. Самому молодому из них – 19 лет, старшему – 48 лет. У братьев большая разница по уровню образования: большинство – выпускники университетов, но есть и те, у которых вообще нет университетского образования или оно минимальное. Наша жизнь проста. Монахи редко выходят за стены монастыря – они в нем находятся практически постоянно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.