Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамика развития основных групп стран мира. Модели догоняющего развития.






В рамках этой модели (НИС) - новые индустриальные страны сложились две конкурирующие между собой на мировом уровне «азиатская» и «латиноамериканская» версии «догоняющего» развития.

-Латиноамериканская модель - с ориентацией на ипортозамещение на базе привлечения английских ТНК (транс национальная корпорация) И ТНБ. (транс национальный банк)

- Азиатская модель - развитие национальной экономики с ориентацией на внешний рынок.

Латиноамериканские страны сначала пошли другим путем, поставив для себя задачу удовлетворения внутренних потребностей собственным производством. По сравнению с азиатскими странами латиноамериканские имели большую численность населения, более крупные масштабы экономики, т. е. обладали значительным внутренним рынком. Подобный тип индустриализации получил наименование «импортозамещения», т. е. замены импортных товаров отечественными на внутреннем рынке. Этот путь характерен для догоняющих стран, вставших на рельсы индустриального развития, но значительно отстающих от мировых лидеров.

Наибольшие масштабы и высокий уровень развития обрабатывающей промышленности были достигнуты в крупнейших странах — Мексике, Аргентине и особенно в Бразилии. В Бразилии уже в начале 80-х гг. был налажен выпуск даже сложной военной техники — танков, подводных лодок, самолетов, реактивных снарядов и т. д.

В целом это было выгодно, т. к. появлялась возможность создания современного производства, увеличения занятости населения, подготовки отечественных кадров, да и продукция оказывалась дешевле импортной. «Избыточная» часть товаров могла экспортироваться
Главный недостаток состоял в создании для отечественных предприятий чрезвычайно льготных, даже условий, ограждающих их от конкуренции. В таких условиях отпадала необходимость совершенствования производства и улучшения качества продукции.

 

10. Место России в мировом хозяйстве.

Современное положение России в мировой экономике характеризуется противоречивыми направлениями.

1) С одной стороны, она обладает внушительными природными, трудовыми ресурсами,.

2) С другой стороны, экономический спад 1990-х гг. определил значительное ухудшение позиций России в мировом хозяйстве.

Современный этап является поворотным для России с точки зрения значимости внешних факторов в ее экономике.

· Основой точного роста торговли являются сырьевые отрасли Российской промышленности. Прежде всего, это нефтяные сектора, цветная и черная металлургия. Эти «киты» отечественной индустрии в совокупности дают до 70% валютной выручки страны.

· Газовая промышленность. На РФ приходится более 35% месторождений природного газа

· Черная металлургия России явилась основной «наследницей» этой отрасли Советского Союза.На экспорт уходит около половины металла.

· Цветная металлургия. Выплавка алюминия - одного из важнейших, стратегического значения металлов - отличается высокой концентрацией производства в немногих государствах мира.

· Российские компании, производящие оружие, занимают на мировом оружейном рынке долю в 10-15%, уступая лишь США.

 

В целом место и роль России в мировой экономике будет определяться главным образом общим уровнем экономического развития страны,

Конкурентоспособность российской экономики на мировом рынке также невысока по причине высокой доли устаревшего и изношенного оборудования, технологической отсталости многих отраслей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.