Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развивающиеся и переходные страны в мировом хозяйстве.






Взаимодействие стран в системе мирового хозяйства и развитие их взаимных экономических отношений происходят в условиях сотрудничества и острейшей конкурентной борьбы. Результаты этой борьбы во многом зависят от их положения и роли в мировом хозяйстве и международных экономических отношениях.

 

Страны-участницы существенно различаются по следующим показателям:

• экономическому потенциалу;

• уровню развития производительных сил и рыночных механизмов;

• структуре народного хозяйства;

• производству основных видов продукции на душу населения;

• уровню и качеству жизни;

• размерам рынка и платежеспособности;

• по степени открытости национальных хозяйств.

 

Соотношение сил между странами-конкурентами и партнерами определяется - сопоставить страны и группы стран по их удельному весу (доле) в мировом валовом продукте и в мировом экспорте товаров и услуг.

 

В соответствии с общепринятой классификацией, страны мира подразделяются на:

 

• развитые страны в количестве 23 государств;

• страны развивающиеся, в число которых входит 133 государства. В группе развивающихся стран особое место занимают новые индустриальные страны Юго-Восточной Азии (НИС ЮВА) Гонконг, Сингапур, Тайвань, Южная Корея и Израиль, которых МВФ относит к продвинутым странам;

• страны с переходной экономикой, общим числом 28 государств, к которым относятся все постсоциалистические государства Восточной и Центральной Европы, а также бывшие республики Советского Союза.

 

Развивающиеся страны и страны с переходной экономикой - это страны догоняющего развития, экономическая стратегия которых направлена на преодоление разрыва в уровнях социально-экономического развития по сравнению с лидирующими (развитыми) странами.

 

В группе развитых стран можно выделить " большую семерку" (G7) стран, занимающих ведущие позиции в мировой экономике, совместные решения которых в значительной мере влияют на ее развитие. Доля " большой семерки" ведущих стран мира в составе США, Японии, Германии, Франции, Италии, Великобритании и Канады в мировом валовом продукте и мировом экспорте товаров и услуг соответственно составила в 1999 г. 45, 8% и 48, 9%. США обладают наибольшим удельным весом в мировом ВВП - 21, 9% и в мировом экспорте товаров и услуг - 14, 0%.

 

 

Развивающиеся страны различаются по регионам, источникам экспортных доходов, по источникам внешнего финансирования, по уровню развития, что оказывает существенное воздействие на их положение в мировом хозяйстве и международных экономических.

 

 

Страны с переходной экономикой. В группу стран с переходной экономикой входит 28 государств, из которых 16 относятся к Центральной и Восточной Европе (ЦВЕ), включая бывшие прибалтийские республики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.