Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Т а б л и ц а 11.1






 

Вариант                    
1) R ф, Ом                    
2) RА, Ом                    
RВ, Ом                    
RС, Ом                    
3) RА, Ом                    
RВ, Ом                    
ХВ, Ом   -50   -72   -45   -69   -68
RС, Ом                    
ХС, Ом -42   -62   -69   -58   -66  

 

11.3.Теоретические сведения и методические указания

 

Симметричный трехфазный генератор обеспечивает на выходе два уровня напряжения - линейное U Л и фазное U ф, соотношение между которыми составляет U Л/ U ф= . В промышленных условиях номинальное напряжение трехфазного генератора U Л/ U ф=380/220В, в лаборатории ТОЭ уровень этого на­пряжения снижен по соображениям техники безопасности до U Л/ U ф=127/73В. Наличие двух уровней напряжения в трехфазном генераторе позволяет подклю­чать к нему приемники с различными номинальными напряжениями, что обес­печивается способом соединения фаз приемника между собой. Если отдельные фазы приемника рассчитаны на фазное напряжение генератора, то они соеди­няются по схеме звезды (с нулевым проводом или без него).

При наличии нулевого провода симметрия фазных напряжений на при­емнике диктуется генератором и не зависит от характера нагрузки: U А = U ф· ej 0, U B=U ф· e -j 120, U C=U ф· e j 120. Линейные (фазные) токи для каждой фазы определя­ются по закону Ома: , а ток в нулевом проводе - по 1-му закону Кирхгофа: I N = I А + I B + I C.

При симметричной нагрузке ток в нулевом проводе равен нулю, нуле­вой провод не влияет на режим цепи и может быть удален. При несимметрич­ной нагрузке векторная сумма токов фаз не равна нулю, нулевой провод при этом обеспечивает на фа­зах нагрузки симметричное напряжение источника.

Для измерения токов в нескольких ветвях цепи применяется коммутатор токовых цепей, позволяющий включать приборы (амперметр, фазометр) пооче­редно в любую ветвь цепи.

Показание фазометра равно углу сдвига фаз между вектором напряже­ния U = U · eja и вектором тока I = I · ejb, которые подведены к обмоткам при­бора, т.е. j = a - b. Если к фазометру подведен базовый вектор напряже­ния U О = U · e j 0 с на­чальной фазой, равной нулю, и измеряемый вектор тока I = I · ejb, то показа­ние фазометра будет численно равно на­чальной фазе (аргументу) вектора тока со знаком минус, т.е. j = 0 - b = -b. В качестве базового вектора напряжения при­нимается фазное напряжение фазы А генератора U О = U А = U ф· e j0.

 

 

11.4. Расчетная часть

 

 

1. Произвести расчет схемы трехфазной цепи для каждого из заданных видов нагрузки (п. 1, 2, 3) в комплексной форме. В результате расчета опре­де­лить линейные (фазные) токи I А, I B, I С и ток в нулевом проводе I N. Результаты расчета записать в виде комплексных чисел (I = I × eja ) в табл. 11.2.

2. Определить активные мощности каждой из фаз РА, РB, РС и мощность всей цепи Р S. Результаты расчета записать в табл. 11.3

3. По результатам расчета для каждого вида нагрузки построить вектор­ные диаграммы токов и напряжений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.