Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По массе поднимаемого и перемещаемого груза вручную






Оценка тяжести трудового процесса

По физической динамической нагрузке

 

Для подсчета физической динамической нагрузки (внешней механической работы) определяется масса груза, перемещаемого вручную в каждой операции, и путь его перемещения в метрах.

Подсчитывается общее количество операций по переносу груза за смену и суммируется величина внешней механической работы, кгּ м, за смену в целом. По величине внешней механической работы за смену в зависимости от вида нагрузки (региональная или общая) и расстояния перемещения груза определяют, к какому классу условий труда относится данная работа. Если расстояние перемещения груза разное, то суммарная механическая работа сопоставляется со средним расстоянием перемещения.

 

Пример. Рабочий (мужчина) занимается контролем деталей, используемых в строительстве. В процессе работы он поворачивается, берет с конвейера деталь (масса 2, 5 кг), перемещает ее на свой рабочий стол (расстояние 0, 8 м), выполняет необходимые операции, перемещает деталь обратно на конвейер и берет следующую. Всего за смену рабочий обрабатывает 1100 деталей.

Решение. Для расчета внешней механической работы вес деталей умножаем на расстояние перемещения и еще на 2, т.к. каждую деталь рабочий перемещает дважды (на стол и обратно), а затем на количество деталей за смену.

Итого: 2, 5 кг × 0, 8 м × 2 × 1100 = 4400 кг× м. Работа региональная, расстояние перемещения груза до 1 м, следовательно, по показателю 1.1 (табл. 9.1) работа относится ко 2 классу условий труда.

 

Оценка тяжести трудового процесса

по массе поднимаемого и перемещаемого груза вручную

Для определения массы груза, кг, (поднимаемого или переносимого рабочими на протяжении смены, постоянно или при чередовании с другой работой) его взвешивают на товарных весах. Регистрируется только максимальная величина. Массу груза можно также определить по документам. Для определения суммарной массы груза, перемещаемого в течение каждого часа смены, масса всех грузов суммируется, а если переносимый груз одной массы, то эта масса умножается на число подъемов или перемещений в течение каждого часа.

Пример. Оценить тяжесть трудового процесса по массе поднимаемого и перемещаемого груза вручную. Исходные данные взять из предыдущего примера.

 

Решение. Масса груза 2, 5 кг, следовательно, по п. 2.2 (табл. 9.1) условия труда можно отнести к 1 классу. За смену рабочий поднимает 1100 деталей, по 2 раза каждую. В час он перемещает 138 деталей (1100 деталей: 8 часов). Каждую деталь рабочий берет в руки 2 раза, следовательно, суммарная масса груза, перемещаемая в течение каждого часа смены, составляет 690 кг (138× 2, 5 кг× 2). Груз перемещается с рабочей поверхности, поэтому эту работу по п. 2.3 (табл. 9.1) можно отнести ко 2 классу условий труда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.