Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Сфера применения индикаторов постоянно расширяется






Сфера применения индикаторов постоянно расширяется. Это связано с увеличением информационного потока, создаваемого современной электронной техникой. Совершенствуются и сами индикаторы. Можно утверждать, что в ближайшее десятилетие работы в области индикаторов будут интенсивно продолжаться. Ожидается существенное улучшение параметров люминесцентных, электрохромных и электрофорезных индикаторов. Вполне вероятно, что будут открыты новые принципы, которые позволят создать новые индикаторы с существенно лучшими параметрами по цветопередаче, контрасту, быстродействию, экономичности и надежности. Возможно, появление совершенно новых индикаторов, создающих объемное изображение. Большую роль в этом, несомненно, предстоит сыграть и советским ученым и инженерам - нынешним студентам, изучающим данный курс.

 

 

Контрольные вопросы

 

1. Что собой представляют жидкие кристаллы? Чем отличаются ЖК разных видов, и какие из них находят наиболее широкое применение для УОИ и почему?

2. Поясните принцип действия ЖКИ на отражение и укажите его отличия от ЖКИ, работающего на просвет.

3. Изобразите конструкцию (в сечении) простейшего ЖКИ и поясните назначение отдельных её конструктивов.

4. Перечислите и поясните основные достоинства и недостатки ЖКИ.

5. С использованием каких технологических операций обеспечивается начальная ориентация молекул ЖК в производстве ЖКИ?

6. Изобразите схему основных этапов технологического процесса изготовления простейшего ЖКИ и поясните назначение каждого этапа (или технологической операции).

7. Назовите и охарактеризуйте способы получения электрических контактов между элементами в ЖКИ и при монтаже ЖКИ на плате ЭУ.

8. Что представляет собой конструкция УОИ на СИД? Какие технологии и материалы используются для её изготовления?

9. Как осуществляют герметизацию ЖКИ и УОИ на СИД?

10. Какие физические эффекты положены в основу функционирования УОИ на СИД и ЭЛТ?

11. Охарактеризуйте вакуумные люминесцентные (или катодолюминесцентные) индикаторы с точки зрения конструкции, технологии изготовления, применяемых материалов, функциональных особенностей и применимости для ЭУ.

12. Что собой представляют газоразрядные индикаторы и плазменные панели? Приведите примеры конструкций плазменных панелей. Какие технологии используются при их изготовлении? Укажите достоинства и недостатки плазменных УОИ.

13. Охарактеризуйте электролюминесцентные индикаторы. Изобразите конструкцию такого индикатора (в разрезе). Какие технологии используются для изготовления данного УОИ?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.