Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электрофорезные индикаторы






Принцип действия этих индикаторов основан на переносе окрашенных заряженных частиц в электрическом поле. Химических реакций здесь не происходит. Конструкция электрофорезного индикато­ра в разрезе показана на рис. 56. Она очень напоминает электрохромный индикатор, но между стеклянной пластинкой и подложкой

 

Рис.56. Конструкция элезстрофорезного индикатора: I - стекло; 2 - прозрачный сплошной электрод; В -белая коллоидная суспензия; 4, 5- непрозрачные электроды; 6 - отрицательно заряженные частицы черного пигмента; 7 - подложка.

 

находится не электролит, а коллоидная суспензия, то есть взвесь нейтральных окрашенных частиц, которые призваны создавать фон изображения имогут иметь, например, ярко белый цвет. Электроды в виде сегментов напылены на внутреннюю поверхность стеклянной пластинки и подложки. В жидкость добавлены отрицательно заряженные частички пигмента контрастного, например черного, цвета.

Рассмотрим работу индикатора. На электрод 4 подано положительное напряжение. Частички пигмента 6 оседают на этом электроде и становятся невидимыми наблюдателю через слой суспензии. На электрод 5 подано отрицательное напряжение. При этом отрицательно заряженные частички пигмента отталкиваются от него, оседают на стеклянной пластине I и становятся видимыми наблюдателю. Появляется изображение черного сегмента на белом фоне. Подавая на сегменты-электроды постоянное напряжение ±50 В, можно формировать и стирать изображение. Электроды покрыты тонкой пленкой диэлектрика, и ток во внешней цепи не протекает.

По экономичности такие индикаторы сравнимы с ЖКИ. Время отклика - десятки миллисекунд, что для глаза незаметно; контрастность - до 40: 1 при широком угле наблюдения. Основной недостаток, сдерживающий пока применение электрофорезных ЖК, - деградация во времени, особенно в условиях вибрации. Частички пигмента произвольно перераспределяются и отдельные участки изображения имеют различную контрастность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.