Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы промежуточной аттестации (по итогам практики). Основными формами промежуточной аттестации психологической практики в учреждениях для детей с ОВЗ являются: собеседование






Основными формами промежуточной аттестации психологической практики в учреждениях для детей с ОВЗ являются: собеседование, проверка дневника практики с индивидуальным планом, протоколов, психологического заключения по результатам обследования, проверка конспектов коррекционно-развивающих занятий, конспектов консультативных бесед, составление и защита отчета по практике.

Отчетная документация:

1. Психологическая характеристика детского коллектива.

2. Психологическая характеристика ребенка.

3. Конспект с коррекционными мероприятиями.

4. Конспект родительского собрания.

5. Протоколы, результаты в описательном иллюстративном оформлении с их интерпретацией

6. Отчет

7. Дневник практики.

8. Отзыв руководителя в характеристике.

 

Подведение итогов практики осуществляется по месту ее проведения на заключительной конференции, в которой принимают участие групповой руководитель, методисты института и преподаватели баз практик.

Каждый студент итогам практики представляет отчет по практике, производит самоанализ и самооценку собственной деятельности, ее успешности и научном характере, причинно-следственных связях; дает самооценку своего профессионально-личностного развития, концентрирует внимание на перспективах своего дальнейшего развития.

Оценка «ОТЛИЧНО» ставится студенту, который выполнил на высоком уровне и в срок весь намеченный объем работы, требуемый программой учебной практики, показал глубокое знание профессиональной подготовки в области психологии, обнаружил умение правильно определять и эффективно решать основные исследовательские задачи с учетом специфики изучаемой психологической проблемы, проявлял в работе самостоятельность, творческий подход, профессиональный такт и культуру.

Оценка «ХОРОШО» ставится студенту, который полностью выполнил намеченную на период практики программу работы, обнаружил умение определять основные исследовательские задачи и способы их решения, проявлял инициативу в работе, но не смог вести творческий поиск, или не проявил себя в творческом росте.

Оценка «УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО» ставится студенту, который частично выполнил программу работы, не показал глубокого знания в области профессиональной деятельности психолога. Был неинициативен и не проявлял самостоятельности при решении возникающих учебно-воспитательных проблем.

Оценка «НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО» ставится студенту, который не выполнил программу, не освоил психологическую теорию, не сумел применить ее для решения профессиональных задач и устанавливать правильные взаимоотношения с сотрудниками организации.

Студенты, не выполнившие программы практики по уважительной причине, направляются на практику вторично в свободное от учебы время и проходят практику в индивидуальном порядке.

 

11. Учебно-методическое и информационное обеспечение психологической практики в учреждениях для детей с ОВЗ.

А) Основная литература:

1. Гогоберидзе А. Г. Дошкольная педагогика с основами методик воспитания и обучения: учебник для бакалавров / А. Г. Гогоберидзе - СПб.: Б.и., 2013

2. Манухина С.Ю. Основы практической психологии. - Издатель: Евразийский открытый институт, 2011.

3. Романова Е. С. Графические методы в практической психологии. Учебное пособие. Издатель: Аспект Пресс, 2011

Б) Дополнительная литература:

1. Абрамова, Г.С. Практическая психология / Г.С.Абрамова. – М.: Академический проект, 2001. – 237с.

2. Аралова, М.А. Справочник психолога ДОУ / М.А.Аралова. – М.: Сфера, 2010. – 272 с.

3. Дубровина, И. В. Практическая психология образования / И. В. Дубровина. – СПб.: Питер, 2004. – 592 с.

4. Немов, Р.с. Психология: учеб.: В 3 кн. / Р. С. Немов. – М.: ВЛАДОС, 2006. – Кн. 3: Экспериментальная педагогическая психология и психодиагностика. – 496 с.

5. Неретина Т. Г. Специальная педагогика и коррекционная психология [Электронный ресурс]: учебно-методический комплекс / Т. Г. Неретина - М.: Флинта, 2010

6. Овчарова, Р.В. Технологии практического психолога образования: учеб. пособие / Р.В.Овчарова. – М.: ТЦ Сфера, 2000. – 448 с.

  1. Пахальян В.Э. Психопрофилактика в практической психологии образования.Учебное пособие. - Издатель: ПЭР СЭ, 2003

8. Психолог в дошкольном учреждении: метод. рекомендации к практической деятельности / под ред. Т. В. Лаврентьевой. – М.: ГномиД, 2004. – 144 с.

  1. Романова Е. С. Психодиагностика: учебное пособие для вузов / Е. С. Романова - СПб: Питер, 2006 - 400 с

10. Савельева, Н.Ю. Настольная книга педагога-психолога детского образовательного учреждения / Н. Ю. Савельева. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2004. – 576 с.

11. Справочник дошкольного психолога / авт. Г. А. Широкова. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2010. – 382 с.

12. Шипицына Л. М. Психология детей-сирот: учебное пособие / Л. М. Шипицына - СПб:, 2005 - 628 с.

13. Широкова П. А. Практикум для детского психолога / П. А. Широкова - Ростов-н/Д: Б.и., 2004

Базы данных, информационно-справочные и поисковые системы:

https://doshkolnik.info – Сайт для родителей дошкольников.

https://www.psypublica.ru – Психология – психологические публикации.

https://www.psychology-online.net – Psychology OnLine.Net – научная и популярная психология – Материалы по психологии.

https://www.psy-files.ru – Сборник психологических тестов, книг, методик, тренингов.

https://www.psychology.net.ru – Мир психологии.

https://www.childpsy.ru – Детская психология.

https://www.psyparents.ru – Детская психология для родителей.

https://vkapuste.ru – Сайт о детях, для детей и родителей: детская психология, воспитание, питание, развитие и игры детей.

https://flogiston.ru/reviews/sites/childpsy – «Детский психолог» – новый информационно-методический портал.

https://www.child-psy.ru/ - Детская психология, возрастная психология, воспитание детей.

https://www.psychoanalyst.ru/babies.htm –: ψ: Психоаналитик.Ру: Статьи по детской психологии и обо всем, что с этим связано.

https://www.azps.ru – А.Я. Психология: описания психологических тестов, тестирование он-лайн, тренинги, упражнения, статьи, советы психологов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.