Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. Студент перед началом проведения экспериментов должен ознакомиться с основными теоретическими положениями






 

Студент перед началом проведения экспериментов должен ознакомиться с основными теоретическими положениями, описанием установки.

Описание установки 1.

Установка состоит из поверяемого моста типа КСМ-4, кон­трольного магазина сопротивлений, соединительных проводов.

Опыт 1. Поверка электронного автоматического моста

Для поверки моста термометр сопротивления заменяют образ­цовым магазином сопротивления с наименьшим делением 0, 01 Ом.

1. На магазине устанавливается такое сопротивление (53 Ом), чтобы стрелка, прибора установилась на первой оцифрованной отмет­ке шкалы (0 град.С), не перехода ее (при прямом ходе). Для этого необхо­димо воспользоваться градуировочной таблицей для термометров сопротивления приведенной в таблице 1.

 

Таблица 1 − Градуировочная таблица для медных термометров

сопротивления (градуировка гр.23)

град.С R, Om град.С R, Ом град.С R, Om
-50 41, 71   59, 77   73, 32
-30 46, 23   62, 03   75, 58
-10 50, 74 •   64, 29 66, 25 ПО 77, 84
  53, 00         80, 09
  55, 26   68, 81   84, 61
  57, 52   71, 06   93, 84

2. Увеличить набранное на магазине сопротивление таким образом, чтобы стрелка поверяемого прибора перешла поверяемую отметку на несколько делений. Поверку производить по всем оцифрованным де­лениям шкалы. Результаты поверки занести в протокол (приложение А).

3. Затем уменьшить сопротивление к вновь установить стрелку на поверяемую отметку (обратный ход).

4. По результатам поверки вычислить абсолютную, относительную, приведенную погрешности и вариацию прибора по формулам (1) − (5). Сделать вывод: выходит или нет погрешность и вариация прибора за допустимые пределы.

Описание установки 2.

Установка состоит из поверяемого автоматического электрон­ного потенциометра, контрольного переносного потенциометра, соединительных проводов.

Опыт 2. Поверка электронного автоматического потенциометра. При поверке потенциометра источник э.д.с. заменяют перенос­ным потенциометром. Перед началом поверки оба потенциометра должны быть установлены на нуль.

1. Подготовить к работе контрольный потенциометр: установить пе­реключатель «Род работы» в положение «Поверка», переключатель «Питание» - в положение «Вкл.»; произвести установку рабочего тока контрольного потенциометра.

2. Установить стрелку поверяемого прибора на оцифрованные отмет­ки шкалы последовательно от начала к концу (прямой ход), повышая напряжение на лабораторном потенциометре. Записать в протокол по­верки (приложение Б) соответствующие величины напряжений лабо­раторного потенциометра.

3. Произвести поверку потенциометра при обратном ходе стрелки. Результаты поверки занести в протокол.

4. По результатам поверки вычислить погрешность и вариацию при­бора. Сделать выводы о пригодности автоматического потенциометра к применению.

Содержание отчета.

Отчет по выполненной лабораторной работе должен содержать следующее:

1. Наименование и цель работы.

2. Таблицы регистрации экспериментальных данных.

3. Анализ экспериментальных данных, результаты расчетов, выводы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.