Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства ячеистых бетонов






К ячеистым бетонам относятся пенобетонные и газобетонные блоки. Внутри бетона в первом случае находятся ячейки с воздухом, во втором ― с водородом. В первом случае пузырьки образуются в результате пенообразования, бетон застывает в обычных условиях. Во втором ― в раствор добавляется алюминиевая пудра или паста, которые при взаимодействии с водой выделяют газ (водород). Раствор " растёт", его отправляют в автоклав, где он затвердевает при определённых температуре и давлении. Посмотрим плюсы и минусы этих материалов по отдельности.

Пенобетон мы знали в середине прошлого века, но строить из него начали недавно, когда везде заговорили о теплосбережении. Ещё бы, воздух ― прекрасный теплоизолятор. Заодно через пенобетон почти не проходят звуки. Так как пеноблоки лёгкие и по размерам больше кирпича, то кладка не становится трудоёмким процессом. Да и штробить стены под системы коммуникаций легко. Как легко и придавать блоку различные формы, а, значит, можно создавать эркеры, делать овальной стену и т.п. Вдобавок пенобетон не горит и его легко транспортировать.

К недостаткам следует отнести довольно высокое влаговпитывание (правда, на небольшую глубину). Стены требуют годовой осадки, причём стоять они должны на устойчивых фундаментах-плитах, иначе на блоках в результате деформаций появляются значительные трещины.

Газобетон ещё легче пенобетона, прекрасно обрабатывается (его можно резать обыкновенной ножовкой, сверлить обыкновенными свёрлами и т.д.). Теплоизоляционные и шумозащитные функции также на высоте. Лёгкость требует меньше трудозатрат, а хорошие теплозащитные свойства уменьшают количество необходимого материала. При всём этом не стоит забывать о высокой прочности при относительно невысокой цене.

Недостатки могут проявиться в двух случаях. Стена дышит и поэтому постепенно накапливает влагу. Чтобы устранить это явление, нужна отделка стены с хорошей гидроизоляцией. Второй минус ― хрупкость газобетона, то есть стена не должна испытывать никаких подвижек во избежание трещин. А для этого нужен прочный ленточный фундамент.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.