Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блоки без цемента






Выбирая материал для возведения стен, можно натолкнуться на газосиликат. Внимание! Не надо путать его с газобетоном. Мы уже знаем, что для производства газобетонов нужен цемент. В производстве же газосиликата в качестве связующего элемента выступает известь. Пористая структура приобретается благодаря газам, выделяющимся при взаимодействии негашёной извести с частицами алюминия. А чем отличаются качеств газосиликата и газобетона? Газобетон благодаря цементу более прочен, газосиликат благодаря извести уменьшает теплопотери и лучше защищает от шума. При всех высоких качествах газосиликатных блоков (лёгкость, изоляционные свойства, низкая стоимость и т.д.) в них, как и в пенобетоне, возможно образование грибка из-за пористой структуры.

Керамические блоки тоже не содержат цемента. В их состав помимо глины может входить песок и опилки. Пустоты внутри блоков напоминают соты. Снаружи на боковых гранях блоки имеют пазы и выступы. Это позволяет при кладке обходиться без вертикальных швов. Как строительный материал керамоблоки прочны, из них можно возводить многоэтажные здания. Они очень легки, являются хорошей шумозащитой и теплоизоляцией. Существенным недостатком стен из этого материала является невозможность перфорирования (а часто и просто сверления) и закрепления чего-либо на стенах, так как обилие пустот и хрупкость тонких перегородок не позволяют установить даже пробку.

 

Применяются в строительстве любые из названных материалов. Выбор зависит от многих причин: от прихоти хозяина, от состояния финансов, от климатических условий, от традиций, от стройиндустрии края. Помимо этих стеновых материалов существуют и другие, применяемые реже: это могут быть местные материалы, экспериментальные и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.