Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарии. движется сверху вниз по прямой линии






движется сверху вниз по прямой линии. Толщина этой линии мини­мальна (Эпикур утверждал о существовании не только физически не­делимых тел, но и математически неделимой минимальной величи­ны), и к ней прилегают другие параллельные линии. В любой момент своего движения атом может отклониться на минимальное расстоя­ние, т. е. перескочить на соседнюю линию, продолжая при этом дви­гаться вертикально, но уже по новой траектории (см.: Long АА, SedleyDN. The Hellenistic Philosophers. Cambridge, 1987. Vol. I. P. 52, 110-112).

Согласно Цицерону и Лукрецию, Эпикур ввел понятие откло­нения для того, чтобы объяснить, каким образом атомы, при том что все они должны двигаться по прямым в одном направлении и с оди­наковой скоростью (важная деталь, о которой ничего не говорит Ци­церон, но которая упоминается Лукрецием), все же начали сталки­ваться друг с другом. Однако сам Эпикур предлагает для этой пробле­мы значительно более простое решение: движение атомов существо­вало вечно, а значит, они вечно сталкивались между собой, и первого столкновения, которое нуждалось бы в специальном объяснении, просто не было (" Письмо Геродоту" 44). Так что, скорее всего, теория отклонения стала использоваться для объяснения столкновений между атомами достаточно поздно. Исходно же, по-видимому, она была связана с иной проблемой - проблемой свободы воли. Посколь­ку, по мнению Эпикура, деятельность души определяется движением атомов, физический детерминизм неизбежно влечет за собой детер­минизм в сфере человеческого поведения: человеческие поступки оказываются подчинены строгим и нерушимым физическим зако­нам. Однако существование свободной воли, представляющееся Эпи­куру очевидным фактом, говорит о том, что не всякое движение должно быть причинно обусловлено, и заставляет допустить произ­вольное отклонение атомов. См. Филодем " О знаках" XXXVI De Lacy; Цицерон " О судьбе" 22; Лукреций II 251 ел. (это доказательство - ти­пичный пример умозаключения о неявном на основании очевидно­го, подробнее см. примеч. 6 к гл. IX), см. также примеч. 1 к гл. XIX.

Теория отклонения атомов, при всей своей очевидной спеку­лятивности, удивительным образом оказывается верной. Современ­ная квантовая физика признает, что в поведении элементарных час­тиц действительно есть определенная степень непредсказуемости, и этот факт позволяет допустить недетерминированность человечес­ких действий, не вступая при этом в противоречие с физическими за­конами. Ср. одно замечание на сей счет Б. Рассела, которое порази-







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.