Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безопасная организация труда при использовании механических методов воздействия на ПЗП






Главной задачей цеха является обеспечение разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений, залежей или части их в соответствии с технологическим проектом разработки (соблюдение утвержденных норм отбора нефти и газа и жидкости из эксплуатируемых объектов) и выполнение плановых заданий по добыче нефти и газа (суточного, месячного, годового) при соблюдении утвержденных технологических режимов работы скважин и других производственных объектов.

В соответствии с главной задачей цех по добыче нефти и газа выполняет следующие должностные обязанности в области охраны труда, промышленной и пожарной безопасности:

- обеспечивает ведение производственных процессов и работ в соответствии с проектами, технологическими регламентами, планами, паспортами, требованиями охраны труда, промышленной и пожарной безопасности. Организует хранение, транспортировку, применение и обезвреживание ядовитых, едких, взрывопожароопасных веществ в соответствии с требованиями правил и норм безопасности. Обеспечивает ведение предусмотренной технической документации;

- обеспечивает соблюдение трудовой и производственной дисциплины, требований и инструкций по безопасному ведению работ, технологических режимов и регламентов, применение безопасных приемов труда. Не допускает работы на неисправном оборудовании и применение неисправных инструментов, приспособлений. Организует выполнение работ повышенной опасности по нарядам-допускам и в соответствии с установленным порядком (положением, инструкцией). Прекращает работы, останавливает оборудование в случае угрозы здоровью и жизни работающих. Отстраняет от работы лиц, находящихся в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, оформляя необходимые документы, подтверждающие факт нахождения в опьянении (направляя работника в медицинское учреждение для определения факта наличия опьянения);

- обеспечивает исправное состояние и безопасную эксплуатацию оборудования, механизмов, приспособлений, оградительных и предохранительных устройств, транспортных средств, грузоподъемных механизмов. Обеспечивает содержание рабочих мест, проходов, проездов, санитарно-технических устройств, а также производственных и вспомогательных помещений и сооружений в соответствии с требованиями охраны труда, промышленной и пожарной безопасности.

- осуществляет выполнение в установленные сроки приказов и указаний руководства акционерного общества и ТПДН " Муравленковскнефть", предписаний органов государственного надзора, указаний работников департамента охраны труда, промышленной и пожарной безопасности, замечаний и предложений рабочих, а также мероприятий, предусмотренных актами, предписаниями, или записанных в журналы проверки состояния условий труда. Обеспечивает соблюдение персоналом цеха требований правил и норм безопасности и инструкций по безопасному ведению работ;

- обеспечивает правильную эксплуатацию вентиляционных систем и установок, содержание их в исправном состоянии, обеспечивает нормальное состояние воздушной среды, освещенности, температурного и питьевого режима, снижение уровня шума и вибрации;

- организует и проводит своевременное и качественное обучение персонала безопасным методам труда. Контролирует своевременность и качественность проведения инструктажей рабочих. Проводит один раз в 6 месяцев инструктажи по охране труда для руководителей и специалистов цеха. Не допускает к работе лиц, не прошедших инструктаж и проверку знаний требований безопасности;

- разрабатывает новые и пересматривает в установленные сроки, действующие инструкции по безопасному ведению работ и обеспечивает ими бригады и рабочие места. Составляет перечень необходимых инструкций для каждого производственного подразделения цеха;

- организует своевременное проведение профилактических осмотров, планово-предупредительных ремонтов машин, оборудования, установок, зданий и сооружений;

- осуществляет второй этап ведомственного контроля за состоянием условий труда. Периодически проверяет правильность эксплуатации оборудования, механизмов, приспособлений и инструментов, вентиляционных систем и установок, систем отопления и освещения, наличие и исправность оградительных и предохранительных устройств, устройств автоматического контроля и сигнализации и других средств, защиты, состояние производственных и вспомогательных помещений;

- в установленные сроки информирует руководство ТПДН " Муравленковскнефть" о состоянии условий труда в цехе, проводимой работе по улучшению и оздоровлению условий труда, выполнении приказов, указаний и предписаний;

- принимает меры по оснащению производственных объектов и обеспечению работающих необходимыми средствами защиты, приспособлениями и устройствами в соответствии с требованиями правил и норм безопасности;

- обеспечивает установленный порядок допуска персонала к выполнению работ повышенной опасности и к обслуживанию отдельных видов оборудования.

- обеспечивает проведение первичного инструктажа руководителям и специалистам цеха. Письменным распоряжением закрепляет новых рабочих для стажировки за квалифицированными рабочими с указанием ее продолжительности и ответственного лица. Электротехнический персонал допускает к самостоятельной работе в соответствии с требованиями Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей.

- разрабатывает программы инструктажей и вопросники для проверки

знаний рабочих, обеспечивает ими непосредственных руководителей работ (старших мастеров, мастеров по добыче нефти, газа и конденсата, мастеров по поддержанию пластового давления).

- организует разработку и утверждает графики проверки знаний рабочих. Осуществляет своевременную проверку знаний рабочих и отдельных специалистов. Не допускает к работе лиц, не прошедших инструктаж и проверку знаний требований безопасности.

- принимает меры по обеспечению рабочих мест и производственных объектов знака ми безопасности, плакатами, инструкциями, другими наглядными пособиями и другой документацией, предусмотренной правилами.

- принимает меры по устранению выявленных при проверках недостатков и нарушений. Обеспечивает соблюдение работниками цеха трудовой и производственной дисциплины, правил внутреннею трудового распорядка, требований правил и норм безопасности, технологических регламентов и инструкций.

- участвует в проведении аттестации рабочих мест по условиям труда.

- организует в цехе разработку мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда.

- обобщает и анализирует замечания и предложения рабочих, мастеров,

результаты паспортизации объектов. Предоставляет руководству ТПДН " Муравленковскнефть" конкретные мероприятия по улучшению условий труда для включения их в соответствующие планы и коллективный договор.

- обеспечивает работников цеха полагающимися по нормам и правилам спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты, мылом, смывающими и обезвреживающими средствами, молоком, а также следит за применением и своевременной чисткой, стиркой и ремонтом спецодежды и спецобуви, в случае увольнения возвратом.

- немедленно сообщает одному из руководителей ТПДН " Муравленковскнефть", а также работнику департамента охраны труда, промышленной и пожарной безопасности о происшедшем в цехе несчастном случае, аварии или инциденте.

- обеспечивает выполнение предусмотренных в актах расследования аварий, несчастных случаев мероприятий.

- доводит до сведения работников цеха о происшедших в цехе, в ТПДН " Муравленковскнефть" авариях, несчастных случаях, а также о случаях, происшедших в других структурных подразделениях. В целях предупреждения аварий и несчастных случаев по аналогичным причинам организует проверку объектов и рабочих мест.

- к работе по созданию и обеспечению безопасных условий труда привлекает всех специалистов цеха и непосредственных исполнителей работ. Распределяет обязанности в области охраны труда, промышленной и пожарной безопасности между специалистами цеха, контролирует состояние рабочих мест и правильность ведения работ.

- обеспечивает работников цеха инструкциями, положениями, правилами и другими необходимыми документами по вопросам охраны труда, промышленной и пожарной безопасности.

- обеспечивает пожарную безопасность объекта, в связи с чем обеспечивает: выполнение правил пожарной безопасности; строгое соблюдение персоналом установленных требований пожарной безопасности; проведение работ с применением открытого огня (огневых работ) с надлежаще оформленным письменным разрешением (нарядом - допуском); подъезды к зданиям и сооружениям, к водоисточникам, производственным объектам, а так же проходы в зданиях, лестничных клетках, подступы к пожарному оборудованию; исправность и готовность к действию всех имеющихся средств и приборов пожаротушения; вызывает немедленно, в случае возникновения пожара, пожарную охрану, одновременно приступив к ликвидации пожара или аварии имеющимися в наличии силами и средствами и эвакуации людей.

- обеспечивает проведение работ, направленных на предупреждение аварий и инцидентов на опасных производственных объектах и готовность к локализации инцидентов и аварий и ликвидации их последствий.

- организует проведение санитарно-технической паспортизации объектов.

- не реже одного раза в месяц рассматривает на совещании мастеров, специалистов или на рабочих собраниях вопросы состояния условий труда в цехе. Анализирует результаты проверок состояния условий труда, заслушивает информацию о состоянии условий труда на объектах, разбирает отдельные нарушения правил безопасности.

- участвует в работе ПДК и в устранении выявленных замечаний.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.