Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология проведения ГРП






Процесс ГРП проводят в следующей последовательности.

1. Закрывают центральную задвижку на устьевом оборудовании и проводят опрессовку всей системы обвязки оборудования на полуторакратное давление от ожидаемого.

2. Проверяют скважину на приемистость при различных скоростях насосных агрегатов, а также их последовательном включении. Путем построения индикаторной диаграммы или сравнения коэффициентов приемистости устанавливают возможность образования трещин в пласте. Одновременно при опробовании определяют герметичность разобщения межтрубного пространства от забоя скважины с применением пакера (при работе насосных агрегатов давление в этом пространстве должно оставаться постоянным).

3. Не сбавляя темпа закачки с применением одного из агрегатов с помощью пескосмесительного агрегата и жидкости-песконосителя из емкости в скважину закачивают заданный объем песка.

4. Песок из бункера пескосмесительного агрегата через смесительный бачок с помощью вспомогательного агрегата подается в один из агрегатов высокого давления и направляется в скважину через НКТ. При этом одновременно работают и другие агрегаты. Концентрацию песка в потоке регулируют с пульта управления пескосмесительного агрегата с учетом подачи всех одновременно работающих насосных агрегатов.

5. После окончания закачки заданного объема песка в скважину, не сбавляя темпа, закачивают продавочную жидкость из емкостей. Объем продавочной жидкости должен быть равен емкости НКТ. При закачке излишнего количества продавочной жидкости может произойти оттеснение песка в глубь пласта. Это приведет к тому, что после снятия давления трещины в непосредственной близости от стенки скважины снова сомкнутся и эффективность ГРП снизится до нуля.

С целью предупреждения оседания песка на забое и образования песчаной пробки нельзя сбавлять темпа или останавливать закачку песка в скважину. Поэтому при проведении ГРП в схеме необходимо иметь не менее одного запасного продавочного агрегата высокого давления.

6. Останавливают процесс продавки и наблюдают за снижением устьевого давления. Удаление оставшегося песка из скважины, а также восстановление циркуляции в скважине после срыва пакера необходимо проводить при достижении первоначального давления на устье скважины. Если после проведения ГРП не происходит снижения давления, то его снимают очень плавно с тем, чтобы введенный в пласт песок вместе с оттоком жидкости при большой скорости не вышел обратно в скважину.

7. На устье устанавливают арматуру для дальнейшей эксплуатации скважины и пускают ее в работу. При пуске нагнетательной скважины под закачку нельзя повышать давление нагнетания выше максимального давления ГРП.

8. Спустя 10-15 дней пробной эксплуатации скважины проводят комплекс гидродинамических исследований скважины на приток и их данные сравнивают с данными, полученными перед проведением ГРП. Число трещин и их ориентацию определяют исследованием профилей приемистости или про-

дуктивности скважин с применением расходомеров и дебитомеров.

Извлечение пакера из скважины рекомендуется проводить после убеждения в эффективности проведенной операции ГРП. В противном случае ГРП необходимо повторить.

Объем закачки, и количество проппанта зависит от проницаемости коллектора и расчетной величины трещины. Обычно после закачки 50 - 80 м3 нефтяного геля падают жидкость разрыва с проппантовой концентрацией 100 - 1000 кг проппанта на 1 м3 жидкости разрыва.

В этот момент происходит рост давления до максимального. О раскрытии естественных или образовании искусственных трещин в пласте судят по графикам изменения расхода и давления при осуществлении процесса. Образование искусственных трещин характеризуется падением давления при постоянном темпе закачки, а при раскрытии естественных трещин расход жидкости растет непропорционально росту давления.

Весь процесс разрыва контролируется с помощью приборов и регистрируется непрерывно с записью всех параметров (количества расхода жидкости, карболита, рост давления) процесса поминутно. В момент возникновения пика давления и происходит собственно гидравлический разрыв пласта. Давление начинает резко падать и становится минимальным, что соответствует гидравлическому сопротивлению движения жидкости в НКТ.

После гидроразрыва начинают процедуру «обратного потока» для извлечения жидкости разрыва и не закрепившегося расклинивающего агента.

Дальнейшие операции направлены на подготовку скважины к возврату в эксплуатацию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.