Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операционная система Windows






ОС Windows ориентирована на неподготовленного пользователя. В данной пользовательской среде понятие файловой системы находится на втором плане. Пользовательская оболочка предлагает систему окон, группирующих логически связанные системы программ, и пиктограммы, идентифицирующие данные программы. В ОС Windows предлагается несколько способов поиска файлов, облегчающих поиск и активизацию пользовательской программы.

2.5.1. Запуск и завершение работы Windows

Установка Windows производится с помощью программы SETUP.EXE на инсталляционном диске, которая работая, будет запрашивать характеристики компьютера и настройки конфигурации ОС Windows, необходимой для вас.

Запуск Windows. Во время загрузки Windows системы на экране дисплея появляется «Рабочий стол» (Эш ө стә ле) с панелью задач (Мә сьә лә лә р астлыгы):

Завершение работы ОС Windows. Имеются следующие варианты завершения работы системы:

1) используя функциональную клавиатуру: Alt+F4 → ВЫКЛЮЧЕНИЕ;

2) используя «панель задач»: ПУСК → ВЫКЛЮЧЕНИЕ → ВЫКЛЮЧЕНИЕ;

3) если операционная система не контролирует работу, то можно произвести «жесткую перезагрузку» кнопкой Reset на системном блоке, которая, удалив все программы, заново устанавливает операционную систему;

4) если операционная система не контролирует работу, то можно отключить питание, после этого можно начать работу с включения питания компьютера.

Необходимо помнить, что при 3, 4 вариантах происходит потеря информации и разрушается система организации информации на компьютере. Поэтому строго рекомендуется завершать работу на компьютере системными средствами ОС Windows.

2.5.2. Виды окон
Тә рә з рә вешлә ре

Окно в операционной системе Windows имеет следующий вид:

Окна могут иметь следующие формы:

 

Находясь указателем мыши на границе окна, при появлении двойной стрелки, нажав на левую кнопку мышки и удерживая ее в нажатом состоянии, можно изменить размеры окна, перемещая границы окна[10]. Фиксация границ окна происходит при отжатии левой клавиши мыши.

Нажав и удерживая левую кнопку мыши при нахождении указателя мыши на заголовке окна, можно переместить окно (при режиме неполного окна). Установив окно в удобное для обзора и работы место, кнопка мыши отжимается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.