Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текстовые редакторы (процессоры)






Опыт эксплуатации текстовых редакторов показал, что на клавиатуре компьютера по сравнению с машинкой (перфоратором), пользователи более «расслабленно» набирают текст, и это позволяет ускорить процесс набора текста. При этом увеличивается множество ошибок технического характера, связанных с невнимательностью наборщиков текста.

Если классифицировать эти ошибки, то выделяются следующие легко обнаруживаемые программным способом типы ошибок:

1) перестановка соседних букв;

2) пропуск буквы;

3) вставка лишней буквы;

4) пропуск пробела;

5) замена созвучной буквой;

6) ошибочное включение клавиши CAPS LOCK;

7) нарушение сочетаний букв (“ча/ща” с буквой «а» в русском языке, закон сингармонизма в татарском языке).

Эти типы ошибок легко анализируются и разработчики текстовых редакторов включили дополнительные функции по проверке орфографических ошибок данного типа. Автоматизированная проверка орфографических ошибок получила реальное развитие и накопленный опыт анализа текста по проверке правильности орфографии написанного текста, получил широкое применение [14].

Так, программа Лексикон 888 включила возможности контроля правильности-согласованности букв по правилам русского языка. Программа WORDвключает средство подсказки по исправлению ошибок на русском языке. Для подготовки текста на татарском языке разработана программа Татедкорр, позволяющая корректировать тексты на татарском языке с системой подсказок по исправлению ошибок в среде ДОС (Tatedcor) и для Wondows (Wincorr, WinWord) с дополнительной возможностью проверки закона сингармонизма.

Начиная с WORD 97 появилась возможность проверки синтаксического анализа текста с предлагаемыми правилами написания и расширен набор грамматических и стилистических правил для русского языка [15]. Для улучшения стиля письма включена функция тезаурус, которая дает синонимы выделенным словам [16].

При работе с конкретным текстом появляются устойчивые фразы, часто повторяемые в тексте. Для упрощения работы с ними имеются макросредства, позволяющие привязывать их к некоторой букве или сочетанию букв, и при необходимости вызывать их в тексте через сочетания этих букв [17].

В связи с тем, что в 90-х годах появилась необходимость подготовки текста в полиязыковых средах (английский+русский+татарский+арабский), разработчики многих текстовых редакторов включили системы расширения рабочего алфавита [18]. Так, были разработаны драйверы со средствами генерации национального алфавита и загружаемым алфавитом, как KEYRUST. Это позволило в редакторах, работающих в текстовом режиме дисплея[12], готовить текст на заданном национальном алфавите. Для упрощения подготовки функций печати текста и работы в редакторах с графическим режимом работы, например, в программе Лексикон версии 1.2, в их составе имеется дизайнер шрифтов, позволяющий разрабатывать и включать национальные алфавиты, или же текстовые редакторы пользовательской среды, например, ОС Windows, имеют общую расширяемую систему шрифтов, позволяющую включать их в различные программные средства. Начиная с Windows 98, разработан новый способ представления алфавитов (UNICODE), который позволяет зафиксировать все множество алфавитов и открывает возможность сделать каждый алфавит общедоступным в компьютерных технологиях.

Данные текстовые редакторы начали называться текстовыми процессорами, приближаясь по своим функциональным возможностям к издательским системам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.