Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процедура отчетности






Для контроля за выполнением государствами принятых обязательств были созданы специальные комитеты. Государства берут на себя обязательства предоставлять в соответствующие комитеты периодические доклады о мерах, предпринятых ими для обеспечения прав меньшинств в соответствии с существующими международными стандартами. Процедура предусматривает представление на рассмотрение соответствующему комитету докладов государств, возможность консультаций членов комитета с представителем государства, а также получения комментариев экспертов.

Комитеты обеспечивают государства подробным перечнем правил отчетности, определяющих, какая именно информация необходима для осуществления текущего контроля над выполнением государствами своих обязательств. Например, для доклада о выполнении требований статьи 27 Международного пакта о гражданских и политических правах – это информация о наличии меньшинств в государстве, доле каждого из них в населении страны, а также о конкретных мерах, предпринятых государством для сохранения этнической, религиозной, культурной и языковой идентичности меньшинств.

Предполагается, что государства должны сообщать о о имеющихся гарантиях прав меньшинств по использованию ими своего языка в частной и общественной жизни:, могут ли они пользоваться своим языком в судах; могут ли представители меньшинства получать образование на собственном языке; могут ли они свободно отправлять свои религиозные обряды; могут ли меньшинства создавать и поддерживать собственные культурные объединения, являющиеся ключевым элементом права меньшинств на сохранение их культурной самобытности, представлены ли они в местных и центральных органах власти.

Например, в докладе Российской Федерации, представленном на рассмотрение Комитета по ликвидации расовой дискриминации, сказано, что целью закона о национально-культурной автономии является обеспечение гарантий фактического равенства всех этнических общин, особенно национальных меньшинств, вместе с развитием ключевых компонентов этнической самобытности в форме традиций, образа жизни, языка, образования и искусств.

 

В докладе, представленном в Комитет по правам человека, Российская Федерация сообщила, что во многих республиках, таких как Хакасия, Бурятия, Татарстан, было принято законодательство о языках, гарантирующее право национальных меньшинств и малочисленных пользоваться своим языком.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.