Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особые права меньшинств.






 

Особые права не являются привилегиями, но дают меньшинствам гарантии сохранения их идентичности, традиций и особенностей. При гарантированном праве на сохранение собственного языка, положительных результатах деятельности организаций меньшинств, а также при возможностях полноценного участия в экономической и политической жизни государства меньшинства достигают статуса, который для большинства населения является достаточным. Особые подходы к таким меньшинствам или их отдельным представителям оправданы, если осуществляется в рамках обеспечения равенства и благополучия сообщества в целом. Такая форма обращения (" позитивная дискриминация") может существовать в течение длительного периода, позволяя меньшинствам пользоваться правами членов сообщества на равных основаниях с большинством.

 

Некоторые международные документы по правам человека так или иначе принимают во внимание существование национальных, этнических, расовых или религиозных групп, а часть из них включают в себя специальные права для лиц, принадлежащих к меньшинствам. Российская Федерация, ратифицировавшая эти документы, имеет к ним непосредственное отношение. Речь идет, в частности, о Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказания за него (ст.2, где “геноцид” означает намерение полностью или частично уничтожить национальную, этническую, расовую или религиозную группу); Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации (ст.4, в которой государства, ратифицировавшие Конвенцию, осуждают пропаганду и деятельность организаций, которые основаны на идеях преимущества одной расы или группы людей перед другими в зависимости от цвета кожи или этнического происхождения,); Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах (ст.13, согласно которой участники подтверждают согласие с тем, что доступность образования является непременной составляющей обеспечения участия меньшинств в жизни сообщества, способствует развитию взаимопонимания, терпимости и дружбы между народами, всеми расовыми, этническими или религиозными группами); Международном пакте о гражданских и политических правах (о ст.27 – см. далее); Конвенции о правах ребенка (ст.30 которой устанавливает, что в государствах, в которых проживают этнические, религиозные или языковые меньшинства или лица такого происхождения, ребенок, принадлежащий к меньшинству или рожденный таковым, не должен быть лишен прав вместе с другими членами его группы пользоваться собственной культурой, исповедовать свою религию и использовать свой национальный язык).

 

Региональные документы, предусматривающие особые права для меньшинств, включают документы Совета Европы (Рамочная Конвенция о защите национальных меньшинств, Европейская хартия региональных или языковых меньшинств).

 

Статья 27 Международного пакта о гражданских и политических правах.

Наиболее известным юридически закрепленным положением о меньшинствах является статья 27 МПГПП:

 

“В тех странах, где существуют этнические, религиозные и языковые меньшинства, лицам, принадлежащим к таким меньшинствам, не может быть отказано в праве совместно с другими членами той же группы пользоваться своей культурой, исповедовать свою религию и исполнять ее обряды, а также пользоваться родным языком.”

 

Таким образом, ст. 27 Пакта предоставляет меньшинствам право на национальную, этническую, религиозную или языковую идентичность, как и право сохранять отличия и особенности, которые меньшинства желают поддерживать и развивать. Хотя статья 27 имеет в виду права лиц, принадлежащих к меньшинствам в странах их проживания, официальное признание меньшинства государством не является условием предоставления этих прав. Статья 27 не призывает к принятию государствами специальных мер, но государства, которые ратифицировали Пакт, обязаны обеспечить в пределах своей юрисдикции возможность использования меньшинствами их прав, и государство при необходимости должно предпринимать действия для искоренения неравенства и дискриминации, которым подвергаются меньшинства.

 

Декларация прав лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам.

 

Единственный правовой акт Организации Объединенных Наций, который отражает особые права меньшинств в специальном документе, – Декларация прав лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам.

 

Текст Декларации, обеспечивая баланс прав меньшинств на сохранение и развитие их идентичности и самобытности, в конечном счете защищает территориальную целостность и политическую независимость народов в целом. Принципы, содержащиеся в Декларации, определяют особые права меньшинств в дополнение к общепризнанным правам человека, гарантируемым в других международных документах. Декларация не накладывает на государства юридических обязательств, но предполагает возможность политического влияния со стороны всех государств-членов ООН поскольку документ был разработан и принят Генеральной Ассамблеей Организацией Объединенных Наций.

 

Декларация, в частности, предоставляет меньшинствам защиту государством их проживания их национальной, этнической, культурной, религиозной и языковой идентичности и самобытности (ст.1); право пользоваться собственной культурой, исповедовать свою религию и использовать свой язык в частной и общественной жизни (ст.2.1); право участвовать в культурной, религиозной, социальной, экономической и общественной жизни (ст.2.2); право участвовать в принятии решений, которые затрагивают меньшинства, на общенациональном и региональных уровнях (ст. 2.3); право создавать и осуществлять деятельность собственных объединений (ст. 2.4); право создавать и поддерживать контакты с другими членами их группы и с людьми, принадлежащими к другим меньшинствам, как в своей стране, так и за пределами государственных границ (ст. 2.5).

 

В соответствии с Декларацией, государства должны защищать и гарантировать права лиц, принадлежащих к меньшинствам, следующими средствами: 1) создавать благоприятные условия, позволяющие им выражать особенности и развивать культуру, язык, традиции и обычаи; 2) предоставлять им соответствующие возможности для изучения родного языка или создать систему обучения на их родном языке; 3) содействовать в изучении истории, традиций, языка и культуры меньшинств, живущих на территории страны, и в то же время обеспечить лицам, принадлежащим к меньшинству, возможности доступа к знаниям и культуре сообщества в целом; 4) предоставлять им возможность участвовать в экономическом прогрессе и развитии страны в целом; 5) учитывать законные интересы меньшинств в осуществлении национальной политики и программ, а также в планировании и реализации программ сотрудничества и помощи; 6) сотрудничать с другими государствами в вопросах, касающихся меньшинств, включая обмен информацией и опытом в целях сохранения взаимопонимания и доверия.

Международные механизмы защиты прав меньшинств

 

Сначала взглянем на механизмы защиты прав меньшинств, предусмотренные в обязывающих договорах. Кроме Пакта о гражданских и политических правах заслуживают особого внимания два соглашения: Конвенция о правах ребенка и Конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации, которые содержат гарантии прав меньшинств и которые Российская Федерация обязана соблюдать как участник обеих конвенций.

 

Как может международное сообщество гарантировать, что права меньшинств, зафиксированные в этих международных актах, будут соблюдаться? Каковы обязательства ратифицировавших их государств?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.