Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гастропротекторы






Пленкообразующие средства Коллоидный висмут;

- Сукральфат.

Цито протекторы

- Аналоги простагландинов: Мизопростол (PgE1), Энпростил (PgE2):

Карбеноксилон

К пленкобразующим средствам прежде всего относят препа­раты коллоидного висмута, которые в кислой среде желудка всту­пают в реакцию с гликопротеинами, выделяющимися из повреж­денной слизистой, и образуют на эрозированной поверхности гонкий защитный слой. Защитная пленка на поверхности язвы предохраняет ее от повреждающего действия соляной кислоты и пепсина и привлекает макрофаги, активирующие заживление язвы. Макрофаги, поглощая висмут, пролонгируют его действие. Препараты висмута увеличивают образование простагландина Е2, стимулирующего выделение бикарбонатов и слизи, повыша­ют вязкость и качество слизи, угнетают активность пепсина, спо­собствуют накоплению фактора роста, проявляя свойства цитопротекторов.

Коллоидные соли висмута оказывают бактерицидное действие на HP, тормозят активность фофолипазы, уреазы, каталазы, протеазы и глюкозидазы хеликобактера, предотвращают адгезию микроорга­низма к эпителиальным клеткам желудка. Важно, что у HP не выра­батывается устойчивости к действию коллоидного висмута.

Учитывая то, что для образования защитной пленки необходима кислая среда (оптимум рН - 3, 5), в течение 30 мин до и после приема коллоидного висмута следует воздерживаться от приема антацидов. молока, твердой пищи и напитков.

Существуют несколько соединений коллоидного висмута: висму­та субцитрат (трикалий дицитрато бисмутат), висмута субсалицилат, висмута субгаллат и субнитрат. При приеме внутрь лекарство практически не всасывается, однако небольшие количества висмута могут попадать в кровь, поэтому при длительном приеме возможно его накопление в ЦНС с развитием энцефалопатии, а также - прехо­дящая почечная недостаточность (препарат выводится преимуще­ственно с мочой).

Побочное действие препаратов висмута проявляется тошнотой, рвотой, учащением стула. Сульфид висмута окрашивает стул в чер­ный цвет, о чем следует предупредить больного. Препараты висмута противопоказаны при почечной недостаточности, беременности и лактации, не рекомендуются детям до 14 лет. При совместном при­менении уменьшают всасывание тетрациклинов, не используются с другими препаратами висмута (викалин, викаир) из-за повышения риска интоксикации.

Соединение алюминия с сульфатированным полисахаридом -алюминия сахарозосульфат или сукральфат (антепсин, вентер) так­же обладает пленкообразующими свойствами. Под воздействием низ­кого рН сукральфат полимеризуется и приобретает клейкие свойства. Избирательно связываясь с некротизированными тканями язвы, он образует на ее поверхности комплексное соединение с белками - хелат, обладающий высокой вязкостью и множеством свободных от­рицательных зарядов, формирующих прочные связи с радикалами белков слизистой оболочки.Тем самым создается защитный барьер на поверхности слизистой, предохраняющий ее от повреждения. Сук­ральфат тормозит пептическую активность желудочного сока, ад­сорбирует желчные кислоты и пепсин, стимулирует синтез простагландинов, усиливает секрецию бикарбонатов и слизи.

Препарат следует принимать натощак (за 1 ч до еды). Рекоменду­ется соблюдать 2- часовой интервал между приемом сукральфата и других лекарств. Как и в случае коллоидного висмута, для актива­ции лекарства необходима кислая среда, поэтому нежелателен одно­временный прием антацидов или мощных антисекреторных средств (Н2-гистаминоблокаторов или ИПП), а также тетрациклинов (поте­ря активности антибиотика). Побочные явления: головная боль, тош­нота (редко), при длительном приеме-запоры, гипофосфатемия. Противопоказания - беременность, выраженные нарушения функции почек, желудочно-кишечные кровотечения.

Показания к применению пленкообразующих средств: ЯБ желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, эрозивный гастрит и дуоденит, ассоциированный с HP гастрит (коллоидный висмут), рефлюксгастрит (сукральфат), кровотечения из стрессовых язв (сукральфат), лечение медикаментозных поражений желудка (сукраль­фат), рефлюкс - эзофагит (сукральфат).

Достоинства пленкообразующих средств заключаются в их хеликоцидном эффекте (коллоидный висмут), физиологичности (не подавляют секреции желудка, что важно при нормацидном или гипоацидном состояниях) и местном действии (минимум резорбции). Их недостатки - необходимость частого приема (4-2 раза в сутки), нежелательность длительного (профилактического) использования и лекарственные взаимодействия (в том числе с антацидами).

Висмута субцитрат коллоидный (депол, трибимол, вентрисол)

Применяется по 1 табл. 3 раза в сутки за 30 мин до еды и 4-й раз перед сном (запивают 1-2 глотками воды, но не молока!). Длитель­ность курса терапии - до 8 нед, после чего необходим перерыв не ме­нее 8 нед. Во время лечения не рекомендуется употреблять алкоголь.

 

Висмута субсалицилат (десмол, пенто-бисмол)

Имеет продолжительность действия около 6 ч, обладает неспецифическим противодиарейным действием. Применяется по 2 табл. (2 столовые ложки) через каждые 4 ч (не более 6 раз в сутки) за 30 мин до еды.

Бисмофальк

Комбинация висмута субгаллата и висмута субнитрата, прини­мается по 2 табл. 3 раза в сутки за 1-2 ч до еды. Продолжительность лечения - до 8 нед.

Сукральфат (алсукрал, вентер, кеаль, сукральфат, сукрас, сукрат, сукрафил)

Имеет продолжительность действия около 6 ч. Применяется по 1 табл. 3 раза в день за 1 ч до еды и на ночь (4 раза в сутки), или по 2 табл. (1 пакетик) 2 раза в сутки - за 1 ч до завтрака и перед сном.

Цитопротекторы повышают устойчивость слизистой оболоч­ки гастродуоденальной зоны к различным повреждающим факто­рам. Типичные представители препаратов этой группы - простагландины. Они улучшают кровоток слизистой желудка, стимулиру­ют выработку желудком бикарбонатов и слизи, умеренно снижают секрецию соляной кислоты, увеличивают транспорт калия и хлори­дов, стимулируют синтез ДНК и РНК. Наиболее эффективны в этом отношении простагландины Е и I, вырабатывающиеся в верхних отделах пищеварительного тракта. Среди разработанных на их ос­нове средств наибольшее признание получили синтетические анало­ги простагландин Е1 (мизопростол).

При отчетливом эффекте простагландины нередко вызывают побочные явления в виде дозозависимой диареи, метеоризма, болей в низу живота, меноррагий, метроррагий. С осторожностью их назна­чают больным с артериальной гипотонией, поражением сосудов сер­дца и головного мозга. Лекарства противопоказаны при беременно­сти, лактации, выраженных нарушениях функций печени и воспали­тельных заболеваниях кишечника.

Наилучшее применение простагландин Е, нашел как средство специфического лечения и профилактики язв, вызванных нестероидными противовоспалительными средствами (НПВС). В целом лекар­ство не имеет особых преимуществ перед другими противоязвенными препаратами, в числе недостатков следует отметить плохую переносимость, неудобный режим приема и высокую стоимость лечения.

Карбеноксолон является синтетическим производным глицирризиновой кислоты, извлекаемой из корня солодки. Его механизм действия заключается в стимуляции выработки слизи н увеличении ее вязкости, уменьшении обратной диффузии ионов водорода, уве­личении продолжительности жизни эпителиальных клеток. Противоязвенное действие лекарства носит местный характер. Препарат существенно ускоряет заживление язв, особенно желудочных, одна­ко при этом обладает системным альдостеропоподобным действием (задержка жидкости, гипертензия, гипокалиемия), что существенно затрудняет лечение, особенно у пожилых людей. Широко распрост­ранены препараты на основе корня солодки (сироп солодкового кор­ня, ликвиритон, флакарбин, Caved-S), но они по активности несопо­ставимы с карбеноксолоном.

Мизопростол (сайтотек, цитотек)

Аналог простагландина Е1, применяется по 1 таблетке 2-4 раза в сутки (во время или после еды и на ночь). Для профилактики исполь­зуется та же или половинная доза лекарства. Женщины детородного возраста начинают (или возобновляют) прием препарата только на 2-3 день менструального цикла.

Карбеноксолон (биогастрон, дуогастрон, пирогастрон)

Назначается внутрь по 100 мг 3 раза в день в течение первой неде­ли, затем по 50 мг 3 раза в день последующие 4-5 нед. “Дуогастрон” избирательно освобождается в двенадцатиперстной кишке и пред­назначен для лечения дуоденальных язв. “Пирогастрон” дополни­тельно содержит антациды и альгиновую кислоту, удобен при со­путствующем рефлюкс-эзофагите.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.