Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел I. Обзор доклада






Социальная модернизация является важной областью модернизации вообще и важной состав­ляющей национальной модернизации в частности. Без нее национальная модернизация невоз­можна. За последние 300 лет социальная модернизация была одной из главных тем человеческого прогресса. Она представляла собой основное направление развития цивилизации и вызывала крупные изменения социальной структуры и социальной жизни человечества, а также меняла само устройство мира. Настоящий доклад ориентирован на изучение фактов и принципов, связанных с всемирной социальной модернизацией и социальной модернизацией Китая (рису­нок IX.1). Вместе с выпуском доклада за 2005 г., посвященным экономической модернизации, он представляет наибольший интерес [1]. Экономическая и социальная модернизация — два важ­нейших элемента модернизации всемирной.

Рисунок IX.1. Дорожная карта всемирной социальной модернизации и сопутствующих изменений [2]

Уровень Структура Примечание. PGHV, PAL, PIL и PKL соответственно являются процентными долями занятости в охоте и собирательстве, сельском хозяй­стве, промышленности и сфере знаний в общей трудовой занятости.


Мир — это трасса, а модернизация — гонка. Знание, анализ, понимание мира — ключ к победе в этой гонке. В настоящем докладе активно используются количественный анализ, теоретический анализ и линейные отклонения. Все эти виды анализа лишь обрисовывают общую картину для дальнейших исследований, а не являются исчерпывающим описанием социальной модернизации. Следует учитывать, что она является нелинейным и комплексным процессом. Таким образом, данное исследование является лишь началом дальнейших разра­боток по этой теме.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.