Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Основные принципы социальной модернизации






Всемирная социальная модернизация обладает 300-летней историей. Однако теоретические исследования в этой области начались только полвека назад, успев при этом принести много плодов. Основные точки зрения ученых на данную тему представляют классическая теория социальной модернизации, теория урбанизации, теория индустриального общества, теория постмодернизационного общества, теория постиндустриального общества, теория экологиче­ского общества, теория общества рисков, теория информационного общества, теория сетевого общества, теория общества знаний и общая теория социальной модернизации.

1. Теоретический анализ социальной модернизации

Наиболее полными из всех соответствующий теорий являются теории классической и общей социальной модернизации.

(1) Классическая теория социальной модернизации. Она была сформулирована в 50-е — 60-е гг. прошлого века. Публикации трех работ американских социологов («Социальная система» [6], «Закат традиционного общества: модернизация Ближнего Востока» [7] и «Модернизация и социальная структура» [8]) стали знаком ее рождения. Данная теория подчеркивает основные черты и законы всемирной социальной модернизации с XVIII в. до 60-х гг. ХХ в. Согласно ей, социальная модер­низация является всем набором революционных социальных перемен с XVIII в. Она заключается в переходе от традиционного аграрного общества к современному индустриальному и в сопут­ствующих изменениях. Социальная модернизация обладает девятью основными характерными чертами, и ее главным результатом является классическая социальная модернизированность, включающая в себя урбанизацию, социальное благополучие, мобильность, специализацию, обя­зательное начальное образование и массовые коммуникации.

(2) Общая теория социальной модернизации. Границы человеческого общества в 1970-е гг. подверглись значительным изменениям, дав начало целому всплеску новых идей. Изменения происходили в каждом аспекте человеческого общества. Например, изменения в образе жизни проявлялись в переходе от урбанизации к субурбанизации и от автоматизации к информатиза­ции. Изменения в социальной структуре проявлялись в переходе от индустриального общества к обществу знаний и от общества материального производства к обществу потребления услуг. Изменения в социальных концепциях выразились в переходе от преследования экономического роста к стремлению повышения качества жизни и от ставки на результат любой ценой к эколо­гической гармонии. Все эти изменения не рассматривались классической теорией. Профессор Хэ Чуаньци, распространил свою теорию вторичной модернизации (общую теорию модерни­зацию) на социальную сферу и представил свою общую теорию социальной модернизации как развитие классической. Общая теория социальной модернизации систематически объясняет основные черты и законы всемирной социальной модернизации с XVIII по XXI век.

2. Черты и принципы всемирной социальной модернизации

(1) Общая социальная модернизация - высокоинтегрированное понятие.

Во-первых, социальная модернизация означает революционные изменения в социальной сфере. В нее входят шесть основных составных частей. А) Две социальные трансформации: из аграрного общества в индустриальное и затем — в общество знаний. B) Устойчивое улучше­ние социального производства и качества жизни. С) Важные изменения в образе жизни и ее кон­цепции. D) Резкий рост культуры и здоровья людей. Е) Фундаментальные изменения в области социального благополучия в рамках страны и социального равенства. F) Изменения в междуна­родном социальном статусе.

Во-вторых, она является долгим и многофазовым историческим процессом. Охватывая 400 лет (с XVIII по XXI век), социальная модернизация включает два периода (первичной и вторич­ной модернизации) и шесть волн. В XXII веке будут происходить новые изменения.

В-третьих, социальная модернизация является сложившейся формой межстрановой конку­ренции. Той конкуренции, в ходе которой страны стремятся догнать, удержать или перегнать уровень развития мира в таких сферах, как социальная жизнь, социальная структура, социаль­ные институты и социальные концепции.

В-четвертых, социальную модернизацию можно рассматривать с двух точек зрения: как явление относительное/абсолютное или как явление в рамках страны/международное. Если процесс преобразований в рамках одной страны абсолютен, то тот же процесс на международ­ном уровне можно охарактеризовать как относительный. В понятие социальной модернизации входят как внутренние преобразования в социальной сфере, так и межстрановая конкуренция с изменениями в статусе.

В-пятых, социальная модернизация тесно связана с концепциями социального развития, социального прогресса, социальной адаптации, социальной трансформации и межстрановой социальной конкуренции. Эти взаимоотношения могут выражаться в двух формах:

социальная модернизация = социальное развитие х социальные трансформации х межстра- новая социальная конкуренция;

социальное развитие = социальный прогресс + позитивная социальная адаптация + соци­альный прогресс х позитивная социальная адаптация

Социальная модернизация является сочетанием социального развития, социальных транс­формаций и межстрановой социальной конкуренции, в то время как социальное развитие состоит из социального прогресса, позитивной социальной адаптации и смеси социального прогресса и позитивной социальной адаптации. Под социальным прогрессом следует понимать повышение качества жизни, социальной эффективности, социального благополучия и равен­ства. Позитивная социальная адаптация — изменения в лучшую сторону в образе и концепции жизни и социальной обстановке (более высокая рациональность). Социальная трансформация означает переход от аграрного общества к индустриальному и от того — к обществу знаний. Межстрановая социальная конкуренция и смена статусов относятся к межстрановой конкурен­ции в социальной продуктивности и качестве жизни и изменениях в статусах стран.

(2) У общей социальной модернизации имеется 12 основных черт, 10 базовых принципов, восемь основных моделей, три основных движущих силы и три основных пути.

12 основных черт общей социальной модернизации: относительная предсказуемость, глобаль­ность, долгосрочность, фазовый характер, прогрессивность, позитивная адаптация, транс­формация, систематичность, неравномерность, комплексность, международная конкуренция и необратимость ее как мирового тренда.

10 базовых принципов общей социальной модернизации: асинхронность процесса, неравномер­ность распределения, относительная стабильность структуры, изменяемость статусов, предска­зуемость поведения, выбор пути, прогрессивность спроса, уменьшение отдачи, неповторимость статуса и изменения центральной оси.

Восемь основных моделей: план общей социальной модернизации, таблица ее периодов, координатная система, путеводитель, структура занятости, количественная модель, модель дви­жущих сил и модель инновационного движения.

Три главных движущих силы социальной модернизации: социальная движущая сила (связана с экономическим ростом, технологическими достижениями и развитием образования), соци­альная тянущая сила (связана с культурными изменениями, политическим развитием и гло­бализацией) и социальное давление (связано с ростом численности населения и изменениями в окружающей среде). Эти три силы не только прямо влияют на социальную модернизацию, но и взаимодействуют друг с другом, что вызывает и косвенное влияние. Институциональные инновации и инновации в знаниях являются основными источниками движущих сил социаль­ной модернизации.

Три основных пути социальной модернизации — пути первичной, вторичной и интегрирован­ной. Путь первичной социальной модернизации описывается в ее классической теории, путь вторичной — соответственно, в теории вторичной социальной модернизации, ну а путь инте­грированной — в теории интегрированной социальной модернизации. Выбор пути зависит от того, какой из них наиболее предпочтителен, и речь здесь идет о рациональном выборе — какого-либо бесспорно лучшего пути не существует.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.