Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обобщающий тест. 1. Укажите номера пропусков, где пишется НИ.






1. Укажите номера пропусков, где пишется НИ.

1. Куда бы мы 1) н… поехали, мы 2) н… разу 3) н… останавливались в дороге из-за поломки машины, и это, конечно же, 4) н… могло нас 5) н… радовать.

 

2. Что бы вы мне 1) н… говорили, 2) н… могу 3) н… признать тот факт, что настоящие художники встречаются 4) н… так уж часто, и я 5) н… за что 6) н… упущу возможность побывать на выставке мастера.

 

3. Мы 1) н… могли 2) н… удивиться, потому что, как 3) н… странно, огромный сад был пустынен, да и в доме 4) н… было 5) н… души.

 

4. Как 1) н… старались мы разговорить нового ученика, он 2) н… разу 3) н… поддержал беседу 4) н… с кем из одноклассников, хотя 5) н…льзя было 6) н… заметить, что он проявляет интерес к теме разговора.

 

5. Что бы Оля 1) н… делала, где бы 2) н… была, она 3) н…когда 4) н… забывала позвонить родителям, потому что 5) н… могла представить себе дня без дорогих ей людей.

2. Укажите номера пропусков, где пишется НЕ.

1. Как 1) н… старались мы бороться со сном, 2) н…что 3) н… помогало победить чувство усталости после многочасового перехода, хотя мы 4) н… раз останавливались в пути для 5) н…продолжительного отдыха.

 

2. Как 1) н… хотелось нам поскорее добраться до дома, отдыхом в теплой постели 2) н… суждено было насладиться, потому что мы сбились с пути и, поскольку стало темнеть, 3) н… могли 4) н… сделать привал.

 

3. Сколько 1) н… старалась девушка изобразить на лице загадочную грусть, солнечный день и приятные новости 2) н… могли 3) н… повлиять на ее настроение, и она уже 4) н… раз с трудом сдерживала веселый смех.

 

4. Какие бы грандиозные планы 1) н… строили мы на лето, 2) н… могу 3) н… признаться, что, хотя я 4) н… разу 5) н… бывал в горах, больше всего хочется мне отдохнуть в старом деревенском домике на берегу речки.

 

5. Куда бы мы 1) н… пошли в этот день, мы 2) н… могли 3) н… радоваться встречам с друзьями, и 4) н…кто из них 5) н… разу 6) н… забыл нас поздравить.

 

КЛЮЧ 1. Ни          
1, 2 1, 5 3, 5 1, 2, 4 1, 2, 3
2. Не          
3, 4, 5 2, 3, 4 2, 3, 4 2, 3, 5 2, 3, 6

Не с существительными, прилагательными и наречиями на

Слитно Раздельно
Слово без не не употребляется Образует новое слово с противоположным значением, возможна замена синонимом без не Есть противопостав-ление с союзом а Противопоставление подразумевается, отрицание логически подчеркивается Употребляется с усилительными словами: вовсе не далеко не отнюдь не Есть пояснительные слова – отрицательные местоимения или наречия, начинающиеся с ни
невидимка невежа небрежный нелепый нечаянно неприятель (враг) неправда (ложь) нерешительный (робкий) неуверенно (сомневаясь) не приятель, а враг не решительный, аробкий не приветливо, а грубо Он неспециалист в этом деле. Эта задача нетрудная. Самолет летит невысоко. [Отрицаются называемые признаки.] Это вовсе не искренность. Далеко не случайный поступок. Ему отнюдь не смешно. Никому не известный ученый. Ничуть не глубоко.
    Река неширокая, но глубокая. Летит невысоко, но быстро. Ср.: Неспециалист может ошибаться. Задача нетрудная. Самолет летит невысоко. [Утверждаются отсутствие специальности, легкость задачи, небольшая высота] Ср.: При пояснительных словах, обозначающих степень качества (весьма, крайне, очень, совершенно, почтии др.): весьма неприятный голос, Ср.: незнакомое для нас правило, непонятные ученикам слова, непохожий на отца сын.
Примечание: 1. Не пишется раздельнос существительными с конкретно-предметным значением, с относительными и притяжательными прилагательными: не дом, не дерево, не деревянный, не мамин. 2. С краткими прилагательными не пишется так же, как и с полными.3.С краткими прилагательными, не соотносимыми с полными или имеющими другое значение, не пишется раздельно: не рад, не должен, не обязан, не способен к математике.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.