Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вставьте пропущенные буквы.






Соотнесите примеры из левой колонки с пунктами правила из правой колонки.

  ПРИМЕРЫ   Пишется НЕ
1. Широта его интересов не могла не изумлять меня (М. Горький). А Для выражения отрицания.
2. На нем надето что-то круглое: пальто не пальто, фрак не фрак… (М. Салтыков-Щедрин). Б В составном глагольном сказуемом для выражения утверждения.
3. Если можешь, будь умнее других, но не показывай этого (Ф. Частерфильд). В В вопросительном или восклицательном предложении (с обобщенным значением).
4. А как не полюбить буфетчика Петрушу! (А. Грибоедов). Г В сочетаниях однокоренных или повторяющихся слов.

 

Соотнесите примеры из левой колонки с пунктами правила из правой колонки.

  ПРИМЕРЫ   Пишется НИ
1. На новом месте с непривычки не спалось – поднялись мы ни свет ни заря. А Для усиления отрицания.
2. Отец и мать, какими бы они ни были, желают сделать своих детей такими же, как они сами, или, по крайней мере такими, какими хотели бы быть сами (Л.Н. Толстой). Б В сочетаниях НИ с именем существительным в родительном падеже для выражения запрета или просьбы.
3. Ни в чем не ошибаться – это свойство богов (Демосфен). В В придаточной части сложноподчиненного предложения как средство связи.
4. Тише! Ни звука! Г В сочетаниях антонимичных или синонимичных слов.

Вставьте пропущенные буквы. Соотнесите примеры из левой колонки с пунктами правила из правой колонки.

1. Как н… пожелать, чтобы негодяй был ленивцем, а глупец – молчальником! (Н. Шамфор). А Пишется не для выражения отрицания.
2. Невозможнон…изумляться возможностям человеческого сознания. Б Пишется ни для усиления отрицания.
3. Н… одно лекарство в мире не может заменить физические упражнения (А. Моссо). В Пишется не в вопросительном или восклицательном предложении (с обобщённым значением).
4. Влюбленный в себя соперников н…имеет (Цицерон). Г Пишется ни в придаточной части сложноподчиненного предложения как средство связи.
5. Куда бы нас н… бросила судьбина, и счастие куда б н… повело, всё те же мы (А.С. Пушкин). Д Пишется не в составном глагольном сказуемом для выражения утверждения.

II.

1. А вы – стоять на крыльце и н… с места! (Н. Гоголь). А Пишется ни в сочетаниях антонимичных или синонимичных слов.
2. Уехал – и как в воду канул: полгода н… ответа н… привета. Б Пишется ни в сочетаниях с существительным в род. падеже для выражения запрета / просьбы.
3. Кто н… проклинал станционных смотрителей, кто с ними н…бранился? (А.С. Пушкин). В Пишется не в сочетаниях однокоренных или повторяющихся слов.
4. Попал в стаю, лай н… лай, а хвостом виляй (А.П. Чехов). Г Пишется не в вопросительном или восклицательном предложении (с обобщённым значением).
5. Отваге нельзян… научиться, н… разучиться (И. Гете). Д Пишется ни для усиления отрицания.

4. Вставьте пропущенные буквы. Объясните правописание не и ни.

1. Изящество и красота н… могут быть отделены от здоровья (Цицерон). 2. Здоровье н… ценят, пока н… приходит болезнь (Т. Фуллер). 3. Смеяться право, н… грешно над всем, что кажется смешно (Н.А. Карамзин). 4. Кто н… с кем себя н… сравнивает, тот, естественно, мнит о себе слишком много (Квинтилиан). 5. Н… искусство, н… мудрость н… могут быть достигнуты, если им н… учиться (Демокрит). 6. Никто н… должен переступать меры н… в пище, н… в питии (Пифагор). 7. Н…гнетет немаямлечность, н… тревожит звездный страх. 8. Мудрость есть н… что иное, как наука о счастье (Д. Дидро). 9. Вера Федоровна, забыв о своей просьбе, н… с того н… с сего стала рассказывать о сыне (В. Попов). 10. Н… сон ли это? (И. Тургенев). 11. А еще вот что, Лойко: все равно, как ты н… вертись, я тебя одолею (М. Горький). 12. Кто бы из нас н…приходил к Куприну, каждого он просил написать что-нибудь на столе. 13. Кто только н… брался за исследование этой проблемы! 14. Сознание честно выдержанной борьбы едва ли н… выше торжества победы (И.С. Тургенев). 15. Лучше знать правду, какова бы она н… была. 16. Удар грома был настолько неожиданный и сильный, что мы на мгновенье застыли н… живы н… мертвы от испуга. 17. Читать н… читает, но книжку в руках держит. 18. Кругом н… кустика, н… деревца, голая степь. 19. Никогда н… учите ребенка тому, в чем вы сами н… уверены (Д. Рескин). 20. Н… один человек н… счастлив, пока он н… считает себя счастливым (Марк Аврелий).

 

Вставьте пропущенные буквы.

1. Эту задачу решил (н…)кто иной, как Андрей. (Н…)кто иной, кроме Андрея, не мог решить эту задачу. Эту задачу мог решить только Андрей, (н…)кто иной.

2. Этот провал (н…)что иное, как угасший кратер. Этот провал н… может быть (н…)чем иным, кроме угасшего кратера. Этот провал – угасший кратер, (н…)что иное.

3. (Н…)кто иной, кроме наших спортсменов, н… смог побить прошлогодний рекорд. Прошлогодний рекорд смогут побить только наши спортсмены, (н…)кто иной. Прошлогодний рекорд смог побить (н…)кто иной, как наш спортсмен.

4. Теорию относительности создал Энштейн, (н…)кто иной. Теорию относительности создал (н…)кто иной, как Энштейн.

5. (Н…)что иное, кроме науки его не интересовало. Его интересовала только наука, (н…)что иное. Его интересовала (н…)что иное, как наука.

6. Так увлекательно рассказывать могла только Анна Петровна, (н…)кто иной. Так увлекательно рассказывать (н…)мог (н…)кто, кроме Анны Петровны. Так много знает и так увлекательно рассказывает всевозможные истории (н…)кто иной, как Анна Петровна.

7. (Н…)кто иной не мог с таким вкусом оформить кабинет. (Н…)кто иной, как наш новый учитель, оформил кабинет истории с таким вкусом. Оформить кабинет с таким вкусом н… мог (н…)кто, кроме нашего учителя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.