Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии отграничения получения взятки от получения коммерческого подкупа






Субъектом незаконного получения коммерческого подкупа (ч.ч. 3 и 4 ст. 204 УК), в соответствии с примечанием к ст. 201 УК, является лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации, т.е. постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации независимо от формы собственности, а также в некоммерческой организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением

Сравнение законодательных дефиниций субъектов рассматриваемых составов преступлений, позволяет выделить в качестве отличительных признаков:

- место выполнения специальных полномочий

- субъекта и расширенный спектр функций (функция представителя власти не характерна для субъекта ч.ч. 3, 4 ст. 204 УК), свойственный составу получения взятки.

- особенностями законодательной конструкции объективных сторон сопоставляемых преступных деяний.

По смыслу уголовного закона, взятка может быть получена не только до, но и после совершения действий (бездействие) по службе, как с предварительной договоренностью о ее получении, так и без таковой. В этой связи, дискуссионным, на наш взгляд, является вопрос о содержании объективной стороны ч.ч. 3 и 4 ст. 204 УК. Так, например, по мнению некоторых специалистов, в ч.ч. 3 и 4 ст. 204 УК речь идет только о получении предмета подкупа, т.е. когда предмет подкупа получают до совершения соответствующих действий по службе.

Объективная сторона коммерческого подкупа:

под подкупом принято понимать, состоявшуюся договоренность ополучение имущественной выгоды, выступающую средством, предопределяющим соответствующее поведение по службе «управленца». При этом предмет подкупа может быть получен субъектом преступления, как до, так и после совершения действий, что меняет существо содеянного. В тоже время буквальное толкование диспозиции состава получения коммерческого подкупа, не исключает возможности вменения данного состава преступления и в том случае, когда получение имущественной выгоды, предварительно не было оговорено.

Другим критерием является то, что в ст. 204 УК речь идет о получении подкупа за совершение определенных действий (бездействия), т.е. только за конкретный поступок лица, выполняющего управленческие функции. В ст. 290 УК, помимо этого, указана также возможность получения взятки за общее покровительство или попустительство по службе, что некоторым образом расширяет сферу действия данной правовой нормы.

Таким образом, получение взятки и получение коммерческого подкупа посягают на различные объекты уголовно-правовой охраны. При этом, их отличительные особенности, также раскрываются в содержании объективной стороны и в признаках субъектов преступлений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.