Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовно-правовая характеристика незаконного участия в предпринимательской деятельности ст. 289






Служащим государственного аппарата Федеральными законами " О государственной гражданской службе Российской Федерации" и " О муниципальной службе в Российской Федерации" запрещено заниматься предпринимательской деятельностью, самостоятельно или через представителя принимать участие в управлении акционерными обществами, товариществами с ограниченной ответственностью и иными хозяйствующими субъектами и т.п. В ряде федеральных законов специально оговорен запрет на занятие всеми видами предпринимательской деятельности для соответствующих категорий государственных служащих (сотрудников милиции, прокурорских работников, работников органов федеральной службы безопасности и др.). Относительно депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ в Конституции РФ и в ФЗ " О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" указывается, что они не могут заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности.

Объект преступного посягательства - общественные отношения, обеспечивающие нормальную деятельность конкретного звена органов государственной власти, аппарата государственного управления, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, а также аппарата управления в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях РФ. Дополнительный объект - порядок занятия предпринимательской деятельностью, исключающий возможность

С объективной стороны рассматриваемое преступление характеризуется действиями двух видов:

1) учреждение должностным лицом организации, осуществляющей предпринимательскую деятельность, вопреки запрету, установленному законом. В этом случае должностное лицо выступает как учредитель (один из соучредителей) коммерческой организации;

- это совершение таких действий, которые имеют своим результатом создание организации, осуществляющей предпринимательскую деятельность,

- передача имущества, прав на интеллектуальную собственность (формирование уставного капитала), заключение учредительного договора, утверждение устава, государственная регистрация юридического лица. Виновный может быть как единственным учредителем организации, так и одним из соучредителей;

 

2) участие в управлении такой организацией лично или через доверенное лицо - это деятельность в качестве органа управления (например, генерального директора) или члена коллегиального органа управления организацией (совета директоров, правления и т.п.).

 

Организацией, осуществляющей предпринимательскую деятельность, является, во-первых, коммерческая организация, во-вторых, при определенных условиях, некоммерческая.

 

Обязательным условием уголовной ответственности должностного лица, нарушившего соответствующий запрет, является то, что он, пользуясь своими должностными полномочиями, предоставил льготы и преимущества учрежденной им предпринимательской организации или организации, в управлении которой он участвует, или покровительствовал им в иной форме (льготное налогообложение, первоочередное или на льготных условиях предоставление кредитов).

Сами по себе учреждение должностным лицом либо управление такой организацией преступными не являются (хотя и представляют собой правонарушения). Для того чтобы эти действия были преступными, необходимо, чтобы они были связаны с предоставлением организации льгот и преимуществ либо с покровительством в иной форме.

Предоставление льгот (таможенных, налоговых, экспортно-импортных и т.п.) - это полное или частичное освобождение организации от публичного обременения.

Предоставление преимуществ - это предпочтительная по сравнению с иными аналогичными организациями оценка ее деятельности при решении того или иного вопроса (при определении результатов конкурса на государственный подряд, аукциона и т.п.).

Покровительство в иной форме охватывает собой все остальные, не связанные с предоставлением льгот и преимуществ виды незаконного способствования организации со стороны должностного лица (снабжение конфиденциальной информацией, упрощение процедуры получения лицензии и т.п.).

Связь между предоставлением льгот, преимуществ, оказанием покровительства проявляется в том, что указанные формы покровительства выступают условиями быстрого создания организации и (или) условиями эффективного ее функционирования, определяемого более высоким, по сравнению с остальными подобными организациями, уровнем рентабельности.

Все указанные действия совершаются должностным лицом с использованием своего служебного положения в широком смысле этого слова, т.е. не только компетенции, но и авторитета занимаемой должности.

Преступление окончено в момент предоставления льготы, преимущества либо оказания покровительства в иной форме организации, учрежденной или управляемой виновным.

Субъективная сторона преступления характеризуется виной в виде прямого умысла.

Субъект преступления специальный - должностное лицо

 

Создание должностным лицом лжепредприятия, т. е. коммерческой организации без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность, имеющее целью получение кредитов, освобождение от налогов, извлечение иной имущественной выгоды, не образует состава преступления, предусмотренного ст. 289 УК, и может быть квалифицировано по совокупности ст. 173 и 285 УК.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.