Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пульсирующие звезды, источники радиоизлучния: пульсары






Клянусь небом и звездой, идущей в ночи. Как объяснить тебе, что значит звезда, идущая в ночи? Это звезда, пронзающая (тьму). (Сура " Тарык", 86: 1-3)

Название 86-ой Суры Корана " Тарык" происходит от арабского корня " тарк". Основное значение этого слова – " сильно ударять, пробивать, испуская звук удара, сильно сталкиваться", и именно эти значения раскрывают нам поразительный научный факт, указанный в аятах Корана. Не затрагивая пока эти значения, приведем еще некоторые слова, которые также описывают звезды в аяте:

Упомянутое в аяте выражение " пронзающая (тьму) ", в арабском тексте Корана звучит как " аттарики", что означает " звезда, пронзающая ночь, рассекающая тьму, зародившаяся ночью, пронзающая, ударяющая, бьющая, звенящая, пронзительная звезда". Кроме того, упомянутая в аяте клятва Всевышнего указывает на важность неба и этой звезды, пронзающей тьму.

В 1967 году аспирантка-астроном Джоселин Белл Барнелл во время исследований в Кембриджском университете смогла зафиксировать некие постоянно повторявшиеся радиосигналы. Однако в те годы наука еще не знала о существовании какого-либо небесного тела, которое способно было бы испускать постоянные пульсирующие, словно удары сердца, радиосигналы из космоса. Но в 1967 году астрономы определили, что по мере вращения вокруг своей оси материя внутри ядра сгущается, в результате этого уплотняется и гравитационное поле звезды: таким образом было определено, что на полюсах звезд формируется сила, превосходящая силу гравитации Земли в 1 триллион раз. Ученые заметили, что радиоволны звезды, вращающейся с такой скоростью и обладающей столь колоссальной силой гравитации, генерируют мощное излучение и испускают его в узком конусе. Этот конус бывает направлен в сторону наблюдателя через промежутки времени, равные периоду вращения звезды.

Через некоторое время было обнаружено, что источниками данных энергетических импульсов являются нейтронные звезды, вращающиеся с колоссальной скоростью. Обнаруженные нейтронные звезды и назвали " пульсарами". Нейтронные звезды, или пульсары, возникают в результате взрывов и гибели сверхновых. Пульсары являются самыми тяжелыми по своей плотности, самыми яркими и стремительно движущимися телами во Вселенной. Энергия излучения черпается из энергии вращения звезды, поэтому ее период вращения (период пульсара) постепенно возрастает. Некоторые старые пульсары достигают непостижимой скорости: скорость их вращения вокруг своей оси составляет 600 оборотов в секунду.

Слово " пульсар" происходит из английского глагола " pulse". Словарь " AmericanHeritage" определяет данный глагол как " упорядоченное и ритмическое ударение". В словаре " Webster" дается такое пояснение того же слова: " быстрые удары, подобные ударам сердца". Опять же словарь " AmericanHeritage" так определяет еще один однокоренной со словом " пульсар" глагол " pulsate": " ритмическое быстрое расширение и сжатие, удары".

Именно после этого открытия стала очевидна поразительная параллель между названием Суры Корана " Тарык", означающей " пульсирующий удар", и словами аята и названием " пульсар", которое ученые дали нейтронным звездам, причем не имея никаких сведений о Суре Корана.

После взрыва колоссальных сверхновых сокрушившееся ядро формирует нейтронные звезды. Эти маленькие, стремительно вращающиеся, чрезвычайно высокой плотности сферические скопления материи затягивают в себя и концентрируют всю массу звезды и ее гравитационное поле. Было установлено, что именно мощное гравитационное поле, создаваемое стремительно вращающейся нейтронной звездой, рождает и рассеивает энергетические радиоволны, которые ученые определили термином " пульсары" и могли наблюдать с Земли.

В 3-ем аяте Суры " Тарык" содержится выражение " эннеджму эссакибу”, означающее " пронзающая, проходящая насквозь, прорывающая, освещающая", что ясно указывает нам: звезда, пронзающая тьму, является очень яркой, светящейся. Второй аят Суры " Тарык", ниспосланный в виде вопроса, особо подчеркивает, что человеческому разуму сложно постичь, что же являет собой эта пульсирующая звезда. " Как объяснить тебе, что значит звезда, идущая в ночи? ” (выражение " эдраке" данного аята означает " постижение, понимание"). Пульсары, возникающие вследствие сгущения и концентрации массы звезды, размеры которой превышали размеры Солнца в несколько раз, и в самом деле стоят в череде до сих пор не постигнутых до конца небесных тел.

Как видно, звезды, описанные в Суре " Тарык" Священного Корана, являют нам большое сходство с пульсарами, которые были открыты астрофизиками лишь в конце 20-го века. Это обстоятельство еще более укрепляет нас в вере в Божественное чудо откровений Корана.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.