Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парность всего сотворенного






Хвала Аллаху, Кто в парах создал все, что жизнь рождает на земле; попарно создал души ваши и все незримое, что окружает вас и что доселе ваше знание не постигло. (Сура " Йа Cин", 36: 36)

Парность существования, упомянутая в Коране, указывает на парность бытия мужского и женского, однако выражение " и все незримое, что окружает вас и что доселе ваше знание не постигло” придает этому аяту еще более глубокий широкий смысл. Так, например, сегодня мы сталкиваемся с одним из смыслов, на который указывает нам аят Корана. В 1933 году английский физик Поль Дирак, основоположник квантовой механики, был удостоен Нобелевской премии за уникальное открытие: он доказал парность образования всех веществ в природе.

Это открытие, получившее название " аннигиляция и рождение пар”, доказало, что любое вещество является парой антивещества, имеющего противоположные веществу свойства.

К примеру, антивеществом электронов, имеющих отрицательный заряд, являются положительно заряженные протоны:

Факт существования парности всего сущего так комментируется в одном из научных источников:

"...Каждая частица имеет античастицу с противоположными свойствами. Нестабильность связей доказывает нам, что возникновение и исчезновение этих пар всегда и везде происходит в один и тот же миг.”

Коран был ниспослан на Землю в 7-ом веке, когда еще никто из людей не имел никакого представления об этом научном факте. Но в аятах ясно сообщается, что все сотворенное во Вселенной имеет свою пару:

Еще один пример в парности всего сотворенного заключен в растениях. Ботаники обнаружили факт существования полов у растений только 100 лет тому назад.

Тогда как в Коране о парности растений было сообщено 1400 лет назад:

Он небеса воздвиг без опор, и видите вы это. И на земле оставил твердыни гор, чтобы она не колебалась с вами, и сотворил и рассеял по ней всякую живность. Мы низвели воду с небес и так взрастили растения все прекрасные в парах. (Сура " Лукман", 31: 10)

Он - (Господь) сделал землю вам ложем и распростер на ней для вас дороги и низвел воду с небес, и так взрастил ею разные растения в парах. (Сура " Та-Ха", 20: 53)

Фрукты, например, также обладают различной структурой, женской и мужской. Это обстоятельство сообщается в Суре " Гром":

Он - Тот, Кто землю распростер и сотворил на ней прочные горы и реки, и в парах взрастил все плоды. Он окутывает ночью день. Поистине, в этом есть знамения для людей размышляющих. (Сура " Гром", 13: 3)

Арабское слово " зевджейни", переведенное в данном аяте как " в парах" происходит от корня " зевдж", что в арабском языке означает " супруг(а)". Как известно плод является наивысшим проявлением созревания взрослого растения. До плода однако есть еще и этап цветения. У цветков есть мужские и женские органы. В тот момент когда происходит опыление женского цветка путем переноса на него пыльцы мужского цветка, то есть в момент воссоединения оплодотворяющих мужских клеток и женской доли начинает образовываться завязь плода и растение готовится к плодоношению. В течением времени плод созревает и начинает ронять семена. Факт существования мужского и женского полов у растений является еще одним научным знанием, переданным в Коране в 7-ом веке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.