Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налоги штатов






Штаты взимают подоходные налоги с корпораций (если они имеют на территории штата строения и служащих или торгуют здесь) и с граждан, получающих доходы на территории штата. Ставки колеблются от 2% до12%.

Одним из основных источников доходов штатов, которым они делятся с городами, является налог с продаж.

Налог уплачивается потребителями при покупке товаров и услуг. Данным видом налога облагается большинство потребительских товаров, в том числе медицинские товары. Общим налогом с продаж облагается как валовая выручка от реализации на каждой стадии обращения товара, так и оборот оказываемых населению услуг. Местный налог с продаж является дополнением к штатному налогу с продаж. Доходы от этого налога собираются в штате, а затем возвращаются тому органу местного самоуправления, на территории которого они были получены. Кроме того, местные органы вправе вводить собственные налоги с различных видов продаж при условии разрешения законодательством штата. Ставки местных налогов в этом случае ниже ставок налогов штатов и не превышают 2%.
Величина налоговых ставок варьируется в зависимости от штата (2-8, 25%).
Налог на имущество уплачивается на уровне штата и местном уровне. В основном облагается недвижимое имущество и хозяйственное оборудование, кроме имущества, принадлежащего неприбыльным организациям и не используемое ими в коммерческих целях. Не облагается имущество федерального правительства, правительства штатов и местных органов власти. Ставки налога на уровне штата: 0, 75% на капитал корпораций, от 0, 5% – 5% на облагаемое имущество юридических и физических лиц.
Местный имущественный налог взимается с физических и юридических лиц, владеющих собственностью, которая четко определена законодательством.
Объектом налогообложения выступают:
- недвижимость (земли, недвижимых объектов)

- личная собственность (машины, оборудование, драгоценности, облигации, денежные средства).

Налоговой базой служит оценочная стоимость собственности. Средний уровень налоговой ставки по штатам составляет 2%.
Оценкой недвижимого имущества занимаются налоговые оценщики, являющиеся служащими налогового ведомства.

Налоги с наследства и дарений платят физические лица по ставке от 18 до 50% в зависимости от стоимости имущества и степени родства (всего 17 шкал).
Наследство, как объект налогообложения, для граждан США и резидентов включает все виды собственности вне зависимости от места ее нахождения. Нерезиденты уплачивают налог только с переходящей в порядке наследования собственности, находящейся на территории США.
Федеральная налоговая служба США планирует провести серьезные сокращения кадров среди работников, занимающихся вопросами налогообложения имущества и дарений. В настоящее время имущество стоимостью более 3, 5 млн. долл., принадлежащее одиноким лицам, и имущество стоимостью более 7 млн. долл., принадлежащее супругам, облагается по ставке в размере не более 43%. Впоследствии планируется ввести ставку 55%.

Налоговая минимизация. Схемы снижения налоговых обязательств

Налоговое право США различает две основные категории налоговых схем, реализация которых ведет к одинаковым последствиям (снижение налоговых обязательств), но которые противоположно оцениваются законом.
Первая категория схем связана с проведением фиктивных сделок, т.е. получением налоговых преимуществ за счет операций, которые оформлялись документами, но в реальности никогда не проводились. Такие действия налогоплательщиков являются незаконными, а полученные в их результате налоговые преимущества аннулируются судами.

Вторая категория схем – так называемые налоговые убежища – легализована в США. Государством признается право налогоплательщика использовать законные способы снижения налогового бремени и планировать хозяйственные операции так, чтобы обеспечить минимальный размер налогооблагаемых доходов.

Вместе с тем право на минимизацию налогов в США не является абсолютно свободным. Нормативные акты и практика различают налоговое планирование и уклонение от уплаты налога. В последнем случае налогоплательщик при наличии объекта и базы налогообложения умышленно не уплачивает налог в установленный срок. При применении “налоговых убежищ” налогоплательщик планирует проведение операций таким образом, что в соответствии с буквой закона объект и база налогообложения не возникают или существенно снижаются. Гарантируя право налогоплательщика действовать подобным образом, уполномоченные государственные органы США требуют, чтобы “налоговые убежища” создавались для снижения налогового бремени на реально проводимые и экономически эффективные операции налогоплательщика, а не изолированно, т.е. исключительно в целях снижения налоговых обязательств.
Изолированные “налоговые убежища”, используемые налогоплательщиком только в налоговых целях, легитимны с точки зрения гражданского оборота и сопровождаются реальным перемещением капитала, товаров, работ и услуг. Однако налоговые доходы налогоплательщика, возникающие в результате применения льготного налогообложения таких операций, государством не признаются.

Некоторые штаты взимают налог на деловую активность. Он включает 2 элемента: налогообложение общего годового оборота предприятия (1-2, 5%) и налог на фонд заработной платы (1.6%).

Важным источником бюджетов штатов являются субсидии федерального бюджета.

Города США имеют свои налоговые источники:

- налог на имущество;

- налог с продаж;

- налог на гостиничное обслуживание (5% платы за гостиницу);

- налог на коммунальные услуги (3%платы за телефон, газ, электричество);

- налог на сделки (со сделок с недвижимостью—2, 5дол. за каждую тысячу дол.);

- лицензирование прав продажи продуктов (молока, спиртных напитков, табачных изделий, владение ресторанами и т.д.).

Без крупных правительственных субсидий города США не обходятся.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.