Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 16. Налоговая система США






США является безусловным мировым лидером во многих направлениях, функционирование этого огромного государства обеспечивает эффективная налоговая система. Не смотря на то, что она признана одной из самых сложных налоговых систем в мире, со своими задачами она справляется на сто процентов. В США трёхуровневая налоговая система. Налоги, дающие наиболее крупные и стабильные поступления, направляются в федеральный бюджет. В последние десятилетия растёт объём финансов местных органов управления. В федеральных доходах преобладают прямые налоги (90%), в местных – косвенные.

Существует три уровня налогов: федеральные налоги, налоги штата, местные налоги в округах, графствах, городах.

Структура доходов Федерального бюджета США:

- подоходный налог с физических лиц (41%);

- отчисления в фонд социального страхования (34%);

- налог на доходы корпораций (10%);

- акцизы, налог с продаж (3%);

- заёмные средства (8%);

- прочие (4%).

Всеми вопросами, имеющими отношение к уплате налогов, занимается InternalRevenueService (IRS) – Налоговое управление США. Федеральным органом налогового контроля является Служба Внутренних Доходов.
Американские законы охраняют интересы налогоплательщиков, предоставляя им немалые права.

Наиболее значимым налогом в США является налог на доходы граждан, на сегодняшний день доля поступлений от подоходного налога в федеральный бюджет США составляет 40% всех поступлений от федеральных налогов. Налог взимается по прогрессивной шкале. Ставки: 15%, 28%, 33%. При высоком уровне доходов ставка снижается -28%.

Налоговая база исчисляется путём вычета из совокупного валового дохода издержек, связанных с его получением, и вычета индивидуальных налоговых льгот (необлагаемого минимума, взносов в благотворительные фонды, алиментов и т.д.)

Вторым по значимости источником пополнения федерального бюджета в США являются отчисления в фонд социального страхования, которые уплачиваются работодателями и наёмными работниками. Ставка (15, 02%) меняется ежегодно при формировании бюджета и делится пополам (по 7, 51%). Налоговой базой является фонд заработной платы, но не весь фонд, а только первые 50 тыс. дол. на чел. Отчисления имеют строго целевое назначение.
Налог на доходы корпораций является важным источником пополнения бюджета. Основная ставка -34%, но взимается ступенчато:

15% - за первые 50 тыс. дол. налогооблагаемого дохода;

25% - за следующие 25 тыс. дол.;

34% - на оставшуюся сумму.

Налог на доходы корпораций имеет большое количество льгот. Из чистого дохода вычитаются штатные и местные налоги, дивиденды, взносы в благотворительные фонды и т.д. Применяются налоговые скидки (за использование альтернативных видов энергии). В особых случаях с корпораций взимаются налоги на сверхприбыль (война).

Другие налоги в США составляют менее существенную долю поступлений в бюджеты.К ним относятся: федеральные акцизные сборы (алкогольные и табачные изделия, услуги транспорта), налог на имущество, налоги с наследства и дарений (ставки 18-50%). При установлении ставок учитывается степень родства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.